Елена Венгерская

Сразу две дороги в Китай?

Раньше частный «Меридиан» и проект «Автодора» конкурировали. Теперь оказалось, что они не противоречат друг другу.
Накануне «Ведомостям» и другим федеральным сми стала доступна информация о том, что оба проекта как части транспортного коридора могут быть рассмотрены параллельно. Президент РФ Владимир Путин, по данным «Ведомостей», еще в июле поручил правительству проработать обе трассы в Западный Китай: и проходящую через Казань трассу «Автодора», и «Меридиан» также известный как южный путь. Каким будет итоговое решение? Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «БИЗНЕС Online», что оно будет озвучено в самое ближайшее время.
Трассы отличаются тем, что первая проходит через города, а «Меридиан» будет пролегать в стороне от крупных населенных пунктов — это именно транзитный проект, предназначенный для международных перевозок.
Международный транспортный коридор проходит от границы с Евросоюзом через Санкт-Петербург и Казань до границы с Казахстаном. Президент РФ ранее поручал достроить весь маршрут к 2024 году. Платная магистраль Москва — Казань стоимостью 539 млрд рублей является частью этого коридора, она включена в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры.
После того, как планы строительства двух трасс были презентованы, разгорелись нешуточные баталии о том, какие именно дороги и в какие сроки строить. Минэкономразвития рассчитывало к 2024 году построить трассу только для Владимира и реконструировать федеральную трассу М7, которая должна была в итоге перейти из второй и третьей категорий в первую. При этом министерство Максима Орешкина планировало оптимизировать расходы, сократив их до 279 млрд рублей. Для строительства дороги через Казань вплоть до Екатеринбурга Минэкономразвития отводило сроки вплоть до 2030 года.
Минфин и вовсе предлагал забыть про «Меридиан» и сократить расходы до 120 млрд рублей, сосредоточившись на реконструкции М7.
Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказал «БИЗНЕС Online», что трасса Москва — Казань обязательно будет построена. Об том говорили на заседании правительства три недели назад. Транзитный «Меридиан» и проходящий через крупные населенные пункты проект «Автодора», по словам Петушенко, одинаково востребованы. «У нас каждая дорога найдет своего потребителя», — сказал он. По его мнению, вопросы экономии здесь не должны править бал. Так как нам нужно и реконструировать дороги, и строить новые.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? Ответ на этот вопрос знает Герман Греф

Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.