Елена Венгерская

Сразу две дороги в Китай?

Раньше частный «Меридиан» и проект «Автодора» конкурировали. Теперь оказалось, что они не противоречат друг другу.
Накануне «Ведомостям» и другим федеральным сми стала доступна информация о том, что оба проекта как части транспортного коридора могут быть рассмотрены параллельно. Президент РФ Владимир Путин, по данным «Ведомостей», еще в июле поручил правительству проработать обе трассы в Западный Китай: и проходящую через Казань трассу «Автодора», и «Меридиан» также известный как южный путь. Каким будет итоговое решение? Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «БИЗНЕС Online», что оно будет озвучено в самое ближайшее время.
Трассы отличаются тем, что первая проходит через города, а «Меридиан» будет пролегать в стороне от крупных населенных пунктов — это именно транзитный проект, предназначенный для международных перевозок.
Международный транспортный коридор проходит от границы с Евросоюзом через Санкт-Петербург и Казань до границы с Казахстаном. Президент РФ ранее поручал достроить весь маршрут к 2024 году. Платная магистраль Москва — Казань стоимостью 539 млрд рублей является частью этого коридора, она включена в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры.
После того, как планы строительства двух трасс были презентованы, разгорелись нешуточные баталии о том, какие именно дороги и в какие сроки строить. Минэкономразвития рассчитывало к 2024 году построить трассу только для Владимира и реконструировать федеральную трассу М7, которая должна была в итоге перейти из второй и третьей категорий в первую. При этом министерство Максима Орешкина планировало оптимизировать расходы, сократив их до 279 млрд рублей. Для строительства дороги через Казань вплоть до Екатеринбурга Минэкономразвития отводило сроки вплоть до 2030 года.
Минфин и вовсе предлагал забыть про «Меридиан» и сократить расходы до 120 млрд рублей, сосредоточившись на реконструкции М7.
Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказал «БИЗНЕС Online», что трасса Москва — Казань обязательно будет построена. Об том говорили на заседании правительства три недели назад. Транзитный «Меридиан» и проходящий через крупные населенные пункты проект «Автодора», по словам Петушенко, одинаково востребованы. «У нас каждая дорога найдет своего потребителя», — сказал он. По его мнению, вопросы экономии здесь не должны править бал. Так как нам нужно и реконструировать дороги, и строить новые.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.