Елена Венгерская
Экспорт

Стратегический анализ экспорта от видного аналитика

В настоящее время экспортом занимаются менее 1% российских компаний. И основную долю от этого незначительного объема составляет экспорт сырья. Но ситуация уже меняется. Малый и средний бизнес начинают играть всю большую роль в экспорте. Ожидается, что в этом году несырьевой экспорт прирастет на $9 млрд.
С начала года экспортеры подали в 4 раза больше заявок на получение субсидий на транспортировку грузов, чем за тот же период 2018 года. Упрощаются и требования к компаниям, готовым взять на себя обязательства по экспорту в обмен на господдержку. За последнее время основной импортер российской продукции — Китай — расширил список разрешенного к экспорту российского продовольствия: право на поставки в КНР получили десятки производителей мяса птицы и молочной продукции. В Китае появились государственные программы поддержки импортеров высококачественных продуктов питания. Так что ситуация для экспорта — одна из лучших. Остается только определиться с нишами и стратегиями для экспорта.
Как раз об этом расскажет на конференции «Перезагрузка экспорта» в Красноярске генеральный директор ООО «Владвнешсервис», известный аналитик и эксперт по перспективным направлениям развития экспорта и импортозамещения Жанна Вадимовна Мартынова. Вот только некоторые данные о спикере:
  • член комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ;
  • член Российской гильдии маркетологов;
  • один из разработчиков стратегий экспортного развития Челябинской, Курганской, Волгоградской областей;
  • участник аналитических проектов для МСП Банка, Чешского экспортного банка, Сбербанка;
  • спикер крупнейших бизнес-форумов «Импортозамещение», «China Commodity Fair», «Северо-Западный экономический форум», «Сибирский экономический форум», «Автомеханика», «Электро», «Международный промышленный форум» и др.;
  • лауреат международного конкурса «Предприниматель года 2011» (в России конкурс представляет международная консалтинговая группа «Ernst&Young»);
  • руководитель интернет-проекта «Растущие внешнеторговые рынки России», ставшего «Лучшим маркетинговым решением 2010 года» по результатам ежегодного конкурса Российской ассоциации маркетинга;
  • автор более 50 публикаций, посвящённых анализу отраслевых товарных рынков и выявлению привлекательных рыночных ниш в сфере внешней торговли, а также методикам сбора и обработки статистических данных;
  • разработчик программного комплекса для маркетинговых служб компаний;
  • автор бестселлера «Бизнес по-русски и по-женски».
В презентации «Ниши для экспорта в ЕАЭС» и мастер-классе «Работающие стратегии экспорта» Жанна Вадимовна представит пошаговый алгоритм успешного выхода предприятия на экспорт; расскажет о том, что нужно знать о своем рынке, чтобы на шаг его опередить; презентует топ-10 перспективных рынков по импортозамещению и экспорту в страны Азии, на которые стоит обратить внимание уже сейчас; проведет детальный анализ двух наиболее интересных рыночных ниш; разберет кейсы реальных экспортеров, увеличивших продажи благодаря анализу рыночной статистики. Проведите разведку рынков для экспорта вместе с одним из ведущих экспертов в России!
Хотите успешно торговать с зарубежными партнёрами? Регистрируйтесь на бесплатную конференцию «Перезагрузка экспорта»!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.