Елена Венгерская

Свердловская область на 35% нарастила торговлю с КНР и готовится к Российско-Китайскому ЭКСПО в июле

Объем торговли между Свердловской областью и Китаем увеличился на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается в отчете правительства региона.
Товарооборот Свердловской области с Китаем в 2020 году достиг $2,8 млрд, что на 35% больше показателя 2019 года.
Из $2,8 млрд большая часть — $1,9 млрд — пришлась на экспорт Свердловской области в Китай. Это в 1,6 раза больше, чем в 2019 году.
Драйверами экспорта региона в Китай стали металлы и металлопродукция. Кроме того, Свердловская область также экспортировала в Китай продукцию машиностроения, химической промышленности и минеральное сырье. А экспорт зерновых из области на китайский рынок в 2020 году составит $7,4 млн.
Вся эта информация была озвучена 25 февраля в рамках рабочих переговоров министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова с генеральным консулом Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунем.
«Год был очень непростой, но сотрудничество Свердловской области и Китая успешно развивается благодаря многим усилиям, а также наличию хорошей транспортной инфраструктуры. Грузоперевозки не прекращались, шел постоянный обмен письмами. Кроме торговли, у нас есть и другие проекты, как с традиционными партнерами из Свердловской области, так и новыми», — сказал г-н Цуй.
Василий Козлов заявил, что Россия и Китай обсудят дальнейшее сотрудничество в ходе VII Российско-Китайского ЭКСПО в июле 2021 года, которое пройдет в Екатеринбурге одновременно с Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ.
Министр отметил: «Мы прорабатываем с китайской стороной ряд деловых мероприятий: тематические секции по экспорту услуг, продукции агропромышленного и лесопромышленного комплекса, развитию интернет-торговли, биржу деловых контактов. Мы готовим в адрес консульства пакет предложений по сотрудничеству, в том числе по развитию транспортно-логистической инфраструктуры региона и ждем встречных инициатив».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.