Елена Каспирович

Терминал "Бронка" продают не Белоруссии, а "тёмной лошадке" из Москвы

Единственный в Санкт-Петербурге глубоководный порт «Бронка» будет продан государством ООО «НКК-Логистик» по распоряжению федерального правительства № 629-р от 18 марта, сообщила сегодня газета «КоммерсантЪ». Сделка купли-продажи должна быть заключена не позднее 28 апреля, цена объекта, установленная оценкой – 10,9 млрд рублей. Покупатель: ООО "НКК-Логистик" (Москва).
Это неожиданное решение удивило многих, потому что до сих пор не было речи о том, что терминал можно было купить частной компании. Если конкурс и был, то очень закрытый. В феврале появилась информация о том, что российские власти обсуждают возможность передачи порта в собственность Белоруссии. На интригующие общественность вопросы, как формировалась цена продажи и как выбирался покупатель, у нас ответов нет, есть только информация о будущем покупателе.
Загадочное ООО «НКК-Логистик» зарегистрировано в Москве 6 сентября 2021-го года, занимается грузоперевозками железнодорожным транспортом. 80% доли в уставном капитале компании принадлежит столичному ООО «Национальная картографическая корпорация» (НКК), а 20% владеет руководитель и поначалу единственный сотрудник «НКК-Логистик» Алексей Распопов. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров сомневается, что у «НКК-Логистик» хватит собственных средств на приобретение такого актива. Согласно финансовой отчётности компании, её выручка в 2021 году составила 946 млн рублей, чистая прибыль – 172 млн. То есть, для этой покупки столичной компании потребуются заёмные средства, если, конечно, за прошлый год её прибыль не выросла в 100 раз. Бурмистров предполагает, что это будет государственный кредит, а уже из этого делает вывод, что компания могла быть выбрана посредником в переговорном процессе с Белоруссией. Таким образом, по-прежнему, нельзя исключать, что продажа «Бронки» двум московским предпринимателям, Алексею Распопову и Наталье Морозовой, может стать частью процедуры по передаче этого порта соседнему государству. С прошлого года терминал «Бронка» активно использовался для экспорта продукции "Беларуськалия". И ещё в начале марта министр транспорта Белоруссии Алексей Авраменко заявлял, что, по его мнению, покупка терминала будет завершена в этом году. Тогда, в случае реализации этого сценария, дорогостоящий специализированный контейнерный порт «Бронка», с большой долей вероятности, перепрофилируют в калийный порт. Правда, ранее также сообщалось и о планах Белоруссии построить терминал «Беларуськалия» в Мурманском порту. Однако, Михаил Бурмистров считает разговоры об этом всего лишь «белорусской риторикой», «частью переговорного процесса».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.