Елена Венгерская

В битве с коронавирусом наметился перелом

Впервые число вылечившихся от коронавируса выросло за сутки куда значительнее, чем число умерших: 157 новых выписавшихся из больниц против 64 новых смертей. Беспрецедентные меры борьбы с эпидемией, предпринимаемые властями Китая, привели к заметным результатам. Статистика на утро 4 февраля такова: 20471 зарегистрированных случаев заражения, 23214 проверяемых, 652 больных выздоровели, 426 человек скончались. 414 из 426 смертей приходятся на провинцию Хубэй. Большинство умерших ― люди старше 60 лет. Новых стран на карте коронавируса не появилось. За пределами Китая пока зарегистрирована только одна смерть ― на Филиппинах.
Построенный за две недели госпиталь Хошэньшань в Ухане принял сегодня первых больных. Все службы действуют слаженно: машины скорой помощи тщательно дезинфицируются после доставки каждого пациента, люди помещаются на лечение в отдельные палаты. В 40 км от первой больницы достраивается второй временный госпиталь Лэйшэньшань. Кроме того, власти города приняли решения переоборудовать в больницы два конференц-центра и стадион Хуншань. Это даст городу еще 3400 коек. В Пекине тоже перестраивают «под коронавирус» больницу Сяотаньшань.
Предприятия по производству защитных масок перешли на круглосуточный режим. Нехватку собственных защитных средств Китай компенсирует за счет импорта: с 24 января страна закупила за рубежом 220 миллионов масок, 2,5 миллиона защитных костюмов и 279 000 защитных очков. Ношение масок обязательно в местах скопления людей. Об этом вчера говорили на пресс-конференции Госсовета, посвященной коронавирусу. Основной спрос на маски № 95. У нас им соответствуют FFP2 и FFP3.
Вирусологи подтвердили, что новый вирус сравнительно неустойчив вне организма. Его максимальная выживаемость на гладкой поверхности при комнатной температуре составила 5 дней. Был обнаружен еще один возможный способ заражения ― через фекалии.
Хубэй продлил новогодние каникулы до 13 февраля. В крупных городах люди выйдут на работу 9 февраля. Границу с материковым Китаем на въезд заметно сузил Гонконг: работают только часть пропускных пунктов. В самом Гонконге забыли про старые поводы для протестов. Как пишут местные жители, город сменил черные маски на белые медицинские. Ведь накануне здесь зафиксирована первая смерть от нового заболевания. На фоне коронавируса резко выросла популярность дистанционной работы и цифрового образования. Так, аудитория платформы обучения Alibaba Dingding достигла 3 февраля 12 млн человек. Многие школы и институты перешли на онлайн-обучение. Резко сократились и пассажирские перевозки внутри Китая. По данным Минтранса КНР, по состоянию на 3 февраля они упали на 86,3% по сравнению с тем же днем 2019 года.
Весь мир сейчас работает над поиском эффективного лекарства от коронавируса. Так, об успешном излечении 71-летнего пациента заявил вчера Таиланд. По словам врачей, выздоровление произошло благодаря коктейлю средств: лопинавир + ритонавир (применяются при лечении ВИЧ) и осельтамивир (применяемый для лечения птичьего гриппа). Шанхайский центр Всемирной ассоциации лауреатов заявил, что собрал звездную команду экспертов, в том числе нобелевских лауреатов по химии Роджера Корнберга и Майкла Левитта, эксперта по антителам Ричарда Лернера и биолога Рэймонда Дьюка, чтобы исследовать вирус и предложить новые решения. В Китае, по данным агентства Синьхуа, сейчас тестируют на эффективность против коронавируса минимум пять низкомолекулярных препаратов. Среди них ремдесивир, который проходит клинические испытания на больных в состоянии легкой и средней тяжести в пекинской больницы Дружбы Китая и Японии. Если результаты лечения будут впечатляющими, то период клинических испытаний будет сокращен. Восьмая народная больница в Гуанчжоу также заявила, что выпустила новое лекарство, которое значительно облегчает состояние у нетяжелых пациентов с коронавирусом. Идет работа и над созданием вакцины. Так, профессор медицины университета Массачусетса Лу Шань заявил, что вакцина должна быть основана на вакцине против SARS – в виду большой гомогенности коронавируса и SARS.
Россия окажет помощь Китаю в борьбе с эпидемией. Так, полномочный министр посольства КНР в Москве в России Фань Сяньжун сообщил на пресс-конференции, что общался с вице-премьером Татьяной Голиковой и та рассказала, что российская гуманитарная помощь готова и скоро прибудет в Китай.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить упаковочное оборудование оптом в Китае для малого и среднего бизнеса
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из главных направлений закупки упаковочного оборудования для малого и среднего бизнеса. Российские компании все чаще выбирают китайские машины не только из-за цены, но и из-за широкого ассортимента, быстрой адаптации под задачу заказчика и возможности купить как отдельный станок, так и готовую компактную линию. Для бизнеса, который запускает производство с ограниченным бюджетом, это часто оказывается самым практичным решением.

Анатолий Якимов
Импорт
Как извлечь максимум из работы с китайскими партнерами: советы для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Конференция «Три ключа к Китаю» объяснит, где российские компании теряют время и деньги при взаимодействии с китайскими партнерами и даст практические приемы для повышения эффективности переговоров и получения более выгодных условий. В рамках мероприятия 16–17 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве международный тренер Мария Тодосийчук представит прикладные решения и разберет реальные кейсы; регистрация доступна на сайте организаторов.

Анатолий Якимов
Импорт
Дефицит топлива и рост тарифов: прогноз по доставке из Китая в Россию в июле 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

В июне российский рынок логистики столкнулся с острым дефицитом топлива, который заметно осложнил внутренние перевозки и импортные цепочки. Топливо подорожало, на заправках ввели ограничения на розничную выдачу, а многие станции не разрешают наливать бензин или дизель в канистры. В результате владельцы транспорта и логистические компании вынуждены повышать тарифы, а сроки доставки увеличиваются.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань остается в фокусе рынка: что происходит с курсом китайской валюты в начале июля
Фото с сайта magnifik.com

В июне юань заметно укрепился к рублю вместе с другими основными валютами. Официальный курс, установленный Банком России, за месяц вырос на 10,2%, а биржевой инструмент USDRUB_TOM, отражающий движение доллара на Московской бирже, поднялся более чем на 11,3% и 30 июня достиг 79,41 рубля. Для юаня это создало дополнительный импульс. На 2 июля официальный курс китайской валюты составляет 11,48 рубля.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ 10 брендов из Китая, которые покупали россияне в июне 2026 — цены в Китае и в России
Фото с сайта magnifik.com

За первые месяцы 2026 года поставки с китайских маркетплейсов в Россию резко выросли, а структура спроса сменилась в пользу одежды, обуви и автозапчастей. Это отражается и в июньских заказах россиян на крупных площадках Китая. Chinalogist выяснил, какие самые популярные товары заказывали россияне в первый месяц лета, и сравнил средние цены в Китае и в России.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт климатической техники из Китая в Россию в 2026 году: спрос, поставки и влияние жары в Европе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2026 году импорт климатической техники из Китая в Россию сохраняет устойчивую динамику. Точных данных за первое полугодие еще нет. Однако на рынке по-прежнему востребованы кондиционеры, вентиляторы, мобильные решения для охлаждения и сопутствующее оборудование, а активная фаза закупок приходится на период перед летним сезоном.

Анатолий Якимов
Импорт
Открыт экспортный коридор электронной коммерции из Дунгуаня через Тачэн в Казань
Фото с сайта magnifik.com

Китай запустил новый экспортный коридор для трансграничной электронной коммерции «Дунгуань – Тачэн – Казань». Первый грузовой автомобиль с посылками уже проследовал из Дунгуаня в Синьцзяне через КПП «Бакту» и направился в российскую Казань. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.