Елена Венгерская
Экспорт

В Новосибирске наградили лучших экспортеров

19 марта в малом зале правительства Новосибирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».
Региональный этап конкурса был организован Центром поддержки экспорта Новосибирской области и РЭЦ при содействии Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства и Министерства экономического развития Новосибирской области. Оператором проведения конкурса выступил Новосибирский государственный университет экономики и управления.
Несколько десятков новосибирских компаний, относящихся к категории МСП, активно включились в борьбу за звание лучших экспортеров области в пяти номинациях. Итоги конкурсная комиссия подвела еще 11 марта. Но для самих победителей и лауреатов интрига сохранялась до момента торжественного награждения.
Победителями и лауреатами регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» стали следующие компании:
Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»:
Первое место — ООО «Элемент»
Второе место — ООО «Эколюкс»
Третье место — ООО «Меткомплекс»
Номинация «Экспортер года в сфере АПК»:
Второе место — ООО «Купинское мороженое»
Третье место — ООО «Новосибирский хладокомбинат»
Номинация «Экспортер года в сфере услуг»:
Первое место — ООО «Индустрия развлечений»
Второе место — ООО «АСК»
Третье место — ООО «АльянсТрансТорг» (Кстати, накануне компания отправила вместе с партнерами первый танк-контейнерный поезд с маслом Алтайского края в Китай).
Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий»:
Первое место — ООО НПО «Цифровые регуляторы»
Второе место — ООО «Медикрафт»
Третье место — ООО НПФ «Ирбис»
Номинация «Прорыв года»:
Первое место — ООО «АСК»
Второе место — ООО «Эколюкс»
Третье место — ООО «Здоровое питание»
Награждение провели министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров и и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В качестве почетного зарубежного гостя на церемонии присутствовал генконсул Республики Таджикистан в Новосибирске Юсуп Кабулжанов.
Все лауреаты получили ценные сертификаты номиналом до 100 тыс. рублей, а победители ― еще и право представлять Новосибирск на окружном и федеральном этапах конкурса «Экспортер года», которые запланированы на вторую половину этого года.
Для того чтобы мероприятие запомнилось и стало полезным, организаторы пригласили на площадку именитых спикеров, которые провели для экспортеров мастер-классы по различным направлением ВЭД.
Партнер и руководитель российско-китайского направления адвокатского бюро Sollars Наталья Непейвода рассказала экспортерам о некоторых важных особенностях китайского законодательства и основных источниках юридических знаний экспортера, без которых невозможно покорение китайского рынка.
Доклад руководителя компании «Центр ВЭД» из Ярославля Игоря Кузнецова был посвящен теме экспорта через eBay, его преимуществам, лайфхакам и типичным ошибккам. По статистике российского офиса eBay, более 50 российских продавцов стали долларовыми миллионерами на этой площадке за три года. В настоящее время на eBay успешно продают свои товары десятки тысяч предпринимателей из России. Объединяя более 170 млн покупателей по всему миру, eBay является лидирующей площадкой в России, способной принять экспортных продавцов любого масштаба и открыть продажи сразу на весь мир.
Руководитель отдела ВЭД АО «ВЭД Агент» Анна Андрющенко эмоционально и ярко представила шесть секретов экспортного кун-фу: «Найди истоки и расширь их», «Начинай с малого ― стремись к большему», «Раскрой хвост павлина», «Найди слабое место», «Подражай противнику» и «Можешь делегировать ― делегируй!» Это были лайфхаки, посвященные тому, как найти товар для экспорта и покупателей на него, как развивать экспорт, как продвигать свои товары за рубежом, какие стратегии при этом задействовать. Рассказ о каждой стратегии Анна сопровождала конкретными кейсами. А в начале выступления она отметила, что сейчас наступил очень благоприятный момент для экспорта, так как слабый рубль выгоден при поставках продукции за рубеж. И это действительно так.
А драйверами экспорта становятся подобные конкурсы, в которых с каждым годом будет участвовать все больше экспортеров.
Следить за актуальными новостями конкурса «Экспортер года» можно на его официальных страницах в социальных сетях:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.