Лена Новоселова
Финансы

Владимир Путин рассказал об экономических отношениях России и Китая и Си Цзиньпине

Президент России перед поездкой на саммит «Один пояс, один путь» дал интервью Медиакорпорации Китая. Публикуем всё, что Владимир Путин рассказал об экономических отношениях двух стран и объединений, где участвуют Россия и Китай. Прочитать или посмотреть полную версию интервью можно на сайте Кремля.

Третий международный форум «Один пояс, один путь» пройдёт в Пекине с 17 по 18 октября и будет посвящен теме «Качественное совместное строительство „Пояса и пути“ и совместные усилия для достижения общего развития и процветания».

О цифрах. Россия занимает сейчас первое место среди китайских партнеров по поставкам, скажем, энергоносителей в Китай в стоимостном выражении ‒ первое место. Китай по объемам торгового оборота стал первым торговым партнером России, а Россия постепенно поднялась на шестое место среди китайских торгово-экономических партнеров. У нас очень хорошая перспектива в других отраслях.

У нас в разное время было разное соотношение по экспорту и импорту. Мы со своей стороны старались обеспечить то, что нужно китайской экономике, а наши китайские друзья всегда прислушивались к нам по поводу определенного дисбаланса, прежде всего в области торговли товарами промышленного производства. Мы постепенно, шаг за шагом, год от года увеличивали и улучшали этот торговый баланс. Так мы двигаемся почти по каждому направлению.
Владимир Путин, президент России

В этот раз я приехал в Москву и увидел, что на улицах, в магазинах, в том числе на торговых интернет-площадках, всё больше появляется китайских брендов. В то же время российский газ поступает в дома к китайским пользователям, а в китайских магазинах всё чаще и всё больше можно увидеть, к примеру, изделия из российского мяса, также молочную продукцию.
Ван Гуань, корреспондент Медиакорпорации Китая

Авто. Вот я сказал про автостроение. Смотрите, буквально вчера я говорил с некоторыми людьми, которых вполне можно назвать автолюбителями с огромным, большим стажем. И совершенно искренне, не зная, что у нас будет с Вами сегодня интервью, мне мои собеседники сказали: знаете, китайские машины на нашем рынке не просто обосновываются, потому что других становится меньше, не только поэтому, качество улучшается. Качество китайских автомобилей улучшается, поэтому наши потребители, особенно в соотношении цена/качество, с удовольствием ориентируются на продукцию китайских производителей.
Сельское хозяйство. Да, здесь тоже расширяется. Есть определенные вопросы, связанные с поставками мясной продукции и так далее, но работа продолжается. Мы знаем заинтересованность китайских потребителей не только в продуктах сельхозотрасли, но и в том, чтобы поставлять некоторые продукты, в которых нуждается сама Китайская Народная Республика для производства этой сельхозпродукции на своей собственной территории.
Товарооборот. Почти наверняка (удастся достичь планки в 200 миллиардов долларов — прим. ред.). За предыдущий период рост товарооборота у нас составил 32 % ‒ это очень хороший рост. Есть все основания полагать, что в конце года мы достигнем планки в 200 млрд.
Об инфраструктуре и логистике. Мы через реку Амур с Китаем два моста построили за последнее время. На мой взгляд, это и для людей хорошо ‒ увеличивается количество людей, которые между собой общаются, это и для бизнеса хорошо, для развития экономики хорошо, поскольку это позволяет увеличивать товарооборот.
Ожидания от саммита «Один пояс, один путь». Я уже сказал, что страны Евразийского экономического союза, в ходе совместной работы в рамках инициативы «Один пояс, один путь» уже обеспечили 24 миллиарда долларов инвестиций. Но этот объем растет, потому что увеличивается количество взаимовыгодных проектов. Они выгодны не только странам, которые получают какие-то кредиты по этой инициативе. Они выгодны и Китайской Народной Республике, потому что и Китай от реализации этих проектов тоже получает продукты, получает условия для лучшего и большего развития. Всё это делается на основе взаимной выгоды.

«Один пояс, один путь» — это международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих страны Средней Азии, Европы и Африки. В 2023 году насчитывает свыше 150 государств-участников и более 30 международных организаций. Россия поддержала инициативу «Один пояс, один путь», но не присоединилась к ней, предлагая Китаю сопряжение «Пояса и пути» с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

У нас есть совместные проекты. Может быть, пока рано об этом говорить, но я уверен, что будут подписываться контракты, установятся новые контакты между участниками экономической деятельности, встретятся руководители правительств и главы различных министерств и ведомств, которые работают напрямую. Я сейчас даже не буду всё это перечислять. Я ознакомился с предложениями российского Правительства по различным направлениям. Все наши предложения убористым шрифтом изложены на нескольких листах подряд, и каждый проект может представлять из себя то, над чем мы будем работать не один год, а может быть, десятилетие вперёд. Поэтому у меня ожидания самые хорошие, в том числе и от контактов со своими коллегами.
О расширении БРИКС. Само по себе расширение было непростым. Это был непростой, я бы даже сказал, сложный диалог. Но в значительной степени благодаря усилиям нашего Председателя, Президента Южно-Африканской Республики господина Рамафозы, я хочу ещё раз подчеркнуть его роль, удалось всё-таки найти этот консенсус и удалось всем договориться.
Что лежит в основе этого процесса расширения? В основе этого процесса лежит объективная реальность. Многополярный мир создается сам по себе, по факту. Мы можем ускорить этот процесс, можем, или кто-то может попытаться его затормозить и, может быть, добьется какого-то снижения темпа строительства многополярного мира. Но его создание неизбежно. Оно происходит само по себе, и происходит оно в связи с ростом потенциала многих стран, в том числе и не в последнюю очередь с ростом потенциала Китайской Народной Республики. Индия растет в Азии, Индонезия растет и многие другие государства, в Латинской Америке ‒ Бразилия, Россия встаёт на ноги и крепнет. Во всех наших странах есть свои проблемы, а где их нет? Всегда есть. Дело не в этом, дело в росте потенциала, а этот рост является очевидным, в том числе в сфере экономики.
Что касается БРИКС, то на момент проведения саммита в Йоханнесбурге уже соотношение экономик стран «семерки» и стран БРИКС было в пользу БРИКС по паритету покупательной способности. После присоединения ещё шести членов к БРИКС соотношение стало ещё больше в сторону стран БРИКС. Повторяю ещё раз: это проявление объективного процесса формирования многополярного мира.
Это значит, что все, кто присоединился к БРИКС, поддерживают идею и концепцию формирования многополярного мира. Никто не хочет быть на вторых ролях у какого-то суверена, все хотят равных отношений. И видят, если присоединяются к БРИКС, что в рамках расширения и в рамках укрепления такого формата, таких отношений между странами мы можем добиться этой цели на основе объединения усилий.
О Си Цзиньпине. Вы знаете, Председатель Си Цзиньпин называет меня своим другом, а я называю его своим другом. У нас в народе говорят: скажи, кто твой друг, и я тебе скажу, кто ты, ‒ есть такая поговорка. Поэтому если я сейчас буду нахваливать Председателя Си Цзиньпина, мне будет как-то неудобно ‒ вроде как я сам себя нахваливаю. Поэтому я попробую быть объективным. Это, конечно, один из признанных мировых лидеров.
Хорошо, что Вы вспомнили, по сути, его выступление в МГИМО в 2013 году, а я ещё связал это, видите, с идеей «Один пояс, один путь». То есть, Вы понимаете, это всё-таки лидер, который ‒ я в третий раз повторю, но это очень важно, ‒ не принимает решение сиюминутного характера на основе какой-то текущей конъюнктуры, он оценивает ситуацию, анализирует и смотрит в будущее. Это очень важно. Это и отличает настоящего мирового лидера от людей, которых мы называем временщиками, которые приходят «на пять минут», для того чтобы покрасоваться на международной площадке, и так же незаметно исчезают.
Конечно, Председатель Си Цзиньпин ‒ совершенно другой человек. Он основательный, спокойный, деловой и надёжный партнёр, я это хотел подчеркнуть. Если мы с ним о чём-то договариваемся, можно быть уверенным в том, что наши договорённости будут исполняться с обеих сторон.
Что касается наших встреч, да, их было много ‒ это хорошо. Действительно, наверное, Вы посчитали, я уже не помню сколько, наверное, встреч сорок. Был момент, когда ‒ уже не помню, в каком году, по-моему, на АТЭС мы были, может, в Индонезии, у меня как раз был день рождения, ‒ мы вместе с ним отмечали мой день рождения. Потом в Душанбе, уже на другом мероприятии, был его день рождения, мы отмечали его день рождения в ходе совместной работы.
Очень хорошая у нас была поездка, был визит Председателя Си Цзиньпина в Россию, и мы потом поехали в Петербург, ходили вместе на крейсер «Аврора», катались на катере по реке Неве, очень долго, подробно, в абсолютно нейтральной, доброжелательной атмосфере с ним говорили и о двусторонних отношениях, и о ситуации в мире. Наверное, это была самая дружеская атмосфера, где мы наговорились, прошлись по всем вопросам, по всем проблемам, всё пообсуждали. Это было очень основательно, очень спокойно, доброжелательно, как домашняя обстановка такая. Вот он недавно приезжал, в марте, как Вы знаете. Был тоже очень хороший, деловой визит, который имел очень серьезное значение для будущего строительства наших отношений. Поэтому я надеюсь, что сейчас, когда встреча намечается в Китае, эта традиция будет продолжена.
Фото: сайт Кремля, Сергей Бобылёв, ТАСС
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru