Слово Эксперта
Импорт

Внимание мелочам, или Как маленькие сюрпризы могут создать большие неприятности

Автор: Ольга Воронцова, ведущий специалист отдела ВЭД АО «ВЭД Агент»
Каждый из нас знает, что в любой работе необходимо уделять должное внимание мелочам. В теме импорта это особенно актуально. Но иногда некоторые обстоятельства кажутся слишком незначительными, и импортер думает, что можно ими и пренебречь. Но не тут-то было.
Ниже хочу поделиться некоторыми примерами из рабочей практики, когда маленькие, казалось бы, совсем незначительные нюансы могли создать (и в некоторых из примеров и создали) большие неприятности.
При размещении заказа необходимо детально прорабатывать с поставщиком все нюансы по товару: как товар будет выглядеть, как будет упакован, какие маркировки, торговые марки, изображения будут нанесены на товар и упаковку. Перед тем, как решиться на закупку товара с торговым знаком, предварительно необходимо проверить, зарегистрирован ли данный знак, охраняется ли он. Дело в том, что, если торговый знак (или изображение) зарегистрированы — импортировать товар можно только получив письменное разрешение правообладателя.
У меня есть клиент, который занимается импортом детских электромобилей. Какие-то партии он закупает под брендом (например, «Мерседес», BMW и т. д). Завод-изготовитель имеет лицензию на производство товара под данными марками. Такие электромобили имеют значки соответствующих марок на абсолютно легальных основаниях. Но однажды клиент разместил заказ на закупку более дешевой партии NO NAME. Когда товар был произведен, мы запросили фото товара без упаковки и в упаковке, с обязательным требованием сфотографировать все изображения и надписи на товаре. Когда мы получили фотоотчет, то увидели, что на машины, которые закупаются NO NAME, поставщик нанес изображение автомобильного бренда, которое зарегистрировано и охраняется. Было принято решение обязать поставщика убрать изображение с каждой единицы товара — во избежание возникновения проблем при таможенной очистке.
Интересный случай был при импорте духов из Франции. Помимо основной партии товара клиент заказал набор пробников новых духов. Так вот пробники были упакованы в красивую коробку-подставку (наподобие как стоят шоколадные яйца в магазине). Клиент не придал этому значения — упаковка и упаковка. Но, дело в том, что по правилам классификации это — внимание — ВЫСТАВОЧНЫЙ СТЕНД! И подлежит обязательной сертификации. Благодаря оперативным действиям сотрудника АО «ВЭД Агент» удалось вовремя уведомить поставщика о том, чтобы убрать коробку от пробников и отгружать товар без нее. Так удалось сэкономить деньги, а также время клиента на оформление разрешительных документов.
Про случаи, когда поставщики отправляют подарки вместе с партией груза, уже ходят легенды. Помню, как на досмотре партии эспандеров, прилетевших авиа в Москву, при пересчете выяснилось, что количество эспандеров на 4 штуки превышает количество единиц, заявленных в документах. Нужно отметить тот факт, что при работе с отправителем сотрудник АО «ВЭД Агент» выдает ему четкую инструкцию по отправке груза, согласно которой строго запрещается отгружать любой товар, не заявленный в документах. Данную ситуацию поставщик пояснил тем, что уведомил клиента о «подарочных» эспандерах. Но клиент счел данный факт незначительным (что значит 4 дополнительных эспандера по равнению со всей большой партией товара?) — и не сообщил об этом сотруднику АО «ВЭД Агент». Стоимость незадекларированных единиц товара была минимальной, но вся ситуация привела к задержке основной партии на СВХ, что, по итогу, вылилось в немалую сумму для клиента и задержки во времени. Ситуацию можно было решить быстро и просто, сообщи клиент о дополнительных единицах сразу, как узнал сам — их бы указали в документах и задекларировали, без дополнительных издержек и других сложностей.
Оформление импорта — дело кропотливое, и многие нюансы иногда бывают неочевидны, если делом занимается не специалист.
Иногда при работе с «ВЭД Агентом» клиентам (особенно новым) может показаться, что им задают слишком много вопросов по товару, по упаковке, и т. д. И может сложиться впечатление, будто специалист слишком дотошен. Но, на самом деле, все вопросы обоснованы, к ним нужно относиться с пониманием и предоставлять максимально точную и подробную информацию в ответ. Ведь кажущиеся незначительными на первый взгляд мелочи экономят и время, и деньги, а должная предусмотрительность положительно влияет и на репутацию, и на настроение.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.