Елена Венгерская

Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Российской торговой компанией в Китае

Республика Саха (Якутия) и Российская торговая компания (РТК) в Китае «Ху Но Э Сян» подписали соглашение, направленное на развитие несырьевого якутского экспорта в Китай и привлечение инвестиций в кооперационные проекты предприятий региона в различных отраслях — от строительства до высоких технологий. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).
Подписи под документом поставили глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и председатель совета директоров Российской торговой компании в Китае, генеральный директор компании «ВЭБ Азия Лимитед» и генеральный представитель АО «Российский экспортный центр» в странах АТР Артём Шаров. В церемонии подписания также приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, руководители государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».
«Подписанное соглашение — важный шаг в развитии внешнеэкономических связей между Якутией и Китайской Народной республикой, которая сегодня является самым большим быстрорастущим рынком в мире. И мы, несомненно, заинтересованы в выходе якутского бизнеса на масштабный китайский рынок и получении качественных услуг по продвижению нашей продукции и проектов», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что республика занимает 22-е место среди российских регионов по объему экспорта и нацелена на развитие его несырьевой и неэнергетической составляющей. Айсен Николаев выразил уверенность, что заключение соглашения позволит якутским предпринимателям выйти на новые рынки сбыта и привлечь инвестиции в свои проекты. А перспективы для этого есть. В настоящее время только по экспорту IT-услуг регион уверенно лидирует в ДФО с долей в 80%.
Российская торговая компания в Китае «Хуа Но Э Сян» — проект ВЭБ.РФ и Российского экспортного центра по развитию новой коммерческой платформы поддержки несырьевого экспорта. По словам председателя совета ее директоров Артема Шарова, компания активно применяет формат прямых трейдинговых операций, реализуя сделки «под ключ»: покупает у экспортера товар в России, организует международную логистику, импорт, таможенную очистку и продаёт продукцию в Китае с выплатой НДС.
Артем Шаров также сообщил, что РТК в Китае использует различные инструменты для продвижения интересов российских предприятий на местном рынке, оказывая консалтинговые услуги, организуя конференции и бизнес-миссии (онлайн и оффлайн), обеспечивая устный и письменный перевод, регистрацию товарных знаков, патентов, сертификатов, медиацию в переговорах с китайскими партнерами.
Якутия входит в топ-10 российских экспортеров в Китай и 5 регионов — потенциальных лидеров роста, которые определены совместно РЭЦ и РТК. Соглашение откроет китайский рынок для якутских компаний, работающих в самых разных областях, в том числе в туризме, в сфере IT-технологий, в медицине, образовании и т.п.
Ранее РТК наладила сотрудничество с Пермским краем России и успешно провела диалог по торгово-экономическому сотрудничеству между Циндао и Пермским краем. Ее цель на будущее — постепенно расширять сотрудничество со всеми регионами РФ, чтобы помочь российским компаниям выйти на китайский рынок.
Напомним, что РТК планирует довести до $3 млрд общий годовой объем экспорта поддерживаемых ею российских компаний в течение двух лет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.