Елена Венгерская

Железнодорожные перевозки в сообщении Китай – Европа увеличились с начала года на 1,5%

По сообщению China Railway Group, с начала 2020 года по 19 февраля объем импортных и экспортных грузов, отправленных по железной дороге, достиг 8,67 млн. тонн, увеличившись на 8,1% в годовом выражении. При этом на поезда Китай – Европа пришлось 83 тыс. TEU грузов, что на 1,5% больше, чем в прошлом году. Остается только предполагать, каким был бы рост, если бы не коронавирус. После затянувшихся каникул движение поездов Китай – Европа восстанавливается.
Как отметил глава международного департамента China Railway Group Ма Хунъин, грузовые поезда в сообщении Китая с Европой обладают очевидными преимуществами самой предсказуемой, плановой, не зависящей от погодных условий логистики. По его словам, возобновление бесперебойных грузовых перевозок на маршруте Китай – Европа имеет огромное значение не только для восстановления цепочек поставок и обеспечения функционирования международных логистических каналов, но и для экономики в целом. Особенно для стабильного развития внешней торговли.
Для организации бесперебойного движения поездов China Railway Group предпримет ряд мер. В частности, железнодорожники должны работать в тесном сотрудничестве с грузовладельцами, операторами контейнеров и платформ, составлять расписание поездов в соответствии с потребностями клиентов, обмениваться информацией с другими железнодорожными группами Китая, таможенными и пограничными ведомствами, поддерживать постоянную связь с иностранными железнодорожными и экспедиторскими компаниями, чтобы обеспечить доставку грузов в кратчайшие сроки.
Так как в условиях эпидемии самым трудным участком остаются перевозки первой и последней мили, необходимо активно задействовать внутренние железнодорожные линии — там, где существуют затруднения по доставке грузов автомобильным транспортом. Также необходимо усилить координацию на стадиях погрузки и разгрузки, оптимизировать управление контейнерными терминалами, активизировать операции по консолидации грузов и т.п.
В условиях нехватки экспортных грузов необходимо активно развивать транзитные перевозки и взаимодействовать с железнодорожными операторами иностранных государств, чтобы в Китай поезда приходили максимально загруженными. Также нужно круглосуточно обмениваться информацией с железнодорожными монополиями России, Монголии и Казахстана, чтобы своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации.
Так как эпидемия пока продолжается, повышенное внимание будет уделено безопасности перевозок: противоэпидемическим и санитарным мероприятиям, контролю здоровья персонала, обеспечению его средствами защиты и т.п.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.