Анна Андрющенко
Экспорт

Экспорт в Китай: что можно, а что сложно?

Экспорт в Китай: что можно, а что сложно?
Многие российские бизнесмены уже поняли, что Китайская Народная Республика – это не только отличный поставщик товаров, но и серьезный импортер, с огромной покупательской способностью.
Китай заинтересован во многих товарах, но наибольший рост импорта наблюдается в следующих категориях:
  • Молочные продукты, яйца
  • Мед
  • Сахар
  • Алкогольные напитки
  • Мясо и мясопродукты
  • Злаки, мука
  • Масло
  • Прочие пищевые продукты
  • Древесина
  • Драгоценные камни и металлы
Что сказать, отличный список! Все это можно произвести на просторах нашей страны и успешно продать восточному соседу. Вы даже можете найти заинтересованного китайца и договориться о цене. А потом узнать, что существует целый ряд административных барьеров, препятствующих сделке…
Будет ли в Китае российское мясо?
В КНР существует официальный запрет на ввоз мясной продукции из целого перечня стран. Причина запрета – эпидемии скота в этих регионах.
Россия была включена в списки по группе товаров «мясо парнокопытных и продукции из него» (по причине эпидемии ящура), «мясо овец и коз, а также продукции из них» (эпидемия оспы овец и коз), «мясо птицы и продукция из птицы» (птичий грипп), «мясо свиней и продукции из них» (африканская чума свиней).
Однако ситуация меняется в положительную сторону.
Последние годы идут активные переговоры между Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантина КНР и Россельхознадзором, в результате которых 07.09.2017 года 49 российских регионов получили статус зон, свободных от ящура без вакцинации. Это значит, что сейчас разрешен ввоз парнокопытных животных и продуктов из них, произведенных в ряде областей и республик РФ.
Пока остается запрет на ввоз в КНР продуктов из свиньи и птицы, но как сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, это вопрос может быть решен до конца 2017 года.
И всё же, на наш взгляд, при решении вопросов о заключении контрактов нужно быть осторожными, так как эпидемиологическая ситуация в нашей стране не всегда спокойная. Вот несколько примеров: по состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина находится 22 очага африканской чумы среди домашних свиней: в Республике Крым, Красноярском крае, Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Белгородской, Волгоградской, Омской, Саратовской и во Владимирской областях. Из-за заболевания животных ящуром в настоящее время в Туймазинский районе Башкирии введен режим ЧС, объявлен карантин, хотя до этого на территории республики вируса ящура не было уже 40 лет. За 2017 год в регионах России было зарегистрировано 28 вспышек высокопатогенного птичьего гриппа у птицы сельхозназначения.
Кроме того, рынок в Китае уже знает качественное импортное мясо из Бразилии, Канады и Америке. Потеснить конкурентов нашим производителям может быть не так просто.
А что с «молочкой»?
В настоящее время действует запрет на ввоз в Китай российской молочной продукции (молоко, масло, сухое молоко, сгущенное молоко, сыры, спреды, маргарин, майонез). Единственное, к ввозу разрешено мороженое, чем активно воспользовались многие российские фабрики.
Чтобы получить возможность экспортировать сладкий молочный десерт, производителям пришлось пройти много экспертиз и исследований своей продукции для внесения в список Россельхознадзора, а также получать китайский сертификат CNCA (Certification and Accreditation Administration of China).
Многие компании уже зарегистрировали свои торговые знаки в Китае: «Марка», «Коровка из Кореновки». Одним из крупнейших поставщиков мороженого в Китай является УК «НовоКузбассхолдинг» (тм «Снежный городок», «Золотая», «Ретро»), регистрировать свою торговую марку они пока не стали.
Как сообщают представители российских предприятий, их пугает не столько нарушение прав владельца товарного знака, сколько реалии китайской логистики. В Китае пока что не научились перевозить замороженные продукты, в стране мало специальных автомобилей, в районе границы не хватает складов с возможностью хранения заморозки. Было уже несколько случаев нарушения условий перевозки, что приводило к порче продукта.
Кроме того, китайцы стали активно производить собственное мороженое. К примеру, в г. Ханчжоу местный хладокомбинат уже стал выпускать мороженое марки «ТЕТРИС» (русскими буквами). На упаковке «тетриса» написано, что оно «изготовлено по российской технологии». Как говорят местные жители, на вкус очень достойно, при этом цена брикета 3,5 юаня против цен от 9 юаней за импортное российское мороженое. Такие нерадостные перспективы для российских поставщиков, их начинают вытеснять местные фабрики.
Нужен ли Китаю мёд?
Не все знают, что Китай входит в список 15 «пчеловодных держав» в мировом экспорте мёда в 2016 году. Однако китайский мед имеет низкое качество, в связи с чем есть спрос на хороший мёд из экологически чистой России. Именно Китай был главным покупателем российского мёда в прошлом году (1596 тонн). На втором месте Казахстан, в который мы поставляем примерно в 10 раз меньше мёда.
Чаще всего мёд покупают китайские компании, занимающиеся производством медицинской, косметической и кондитерской продукции.
Несмотря на то, что все вывозимые партии мёда тщательно проверяются Россельхознадзором, в мае 2017 года Китай, который довольно требовательно относится к качеству импортируемой продукции, сообщил, что может запретить поставки российского меда. Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину заявило, что в российском меде выявлены остатки веществ, которые запрещены в Китае (например, в партии мёда из Алтайского края были обнаружены запрещённые антибиотики). Пока угроза не вступила в силу. В пользу наращивания продаж российского мёда говорит то, что Китай постепенно увеличивает закупки мёда из других стран с 4856 тонн в 2013 г. до 6853 тонн в 2016-ом (по данным китайской таможни).
О поставках зерна и крупы.
С поставками зерновой продукции тоже не все так просто. Зерно яровой пшеницы может быть ввезено в Китай с территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей (ведутся переговоры о включении в список Челябинской и Амурской областей). Кукурузу, рис, сою, рапс можно ввозить из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области.
Большинство остальных зерновых культур пока запрещено к ввозу в КНР: ячмень, горох, просо, полба, гречиха и др.
Между тем, 09.10.2017 года российская и китайская завершили согласование проектов Протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к подсолнечнику, гречихе, овсу и льну, предназначенных для экспорта из России в Китай. Подписание документов запланировано на 1 ноября 2017 года, после чего можно будет начинать полномасштабные поставки этих культур в Китай.
И снова про лес.
Китайцы крайне заинтересованы в закупках лесоматериалов, т.к. в КНР практически запрещена вырубка своих лесов для промышленных целей.
После развала СССР на восточном приграничье России сложилась порочная традиция: наши продают китайцам необработанный лес, те его обрабатывают где-то недалеко от границы и уже обработанные пиломатериалы перепродают дальше вглубь страны. Самим обрабатывать лес казалось дорого (еще оборудование покупать) и хлопотно. Куда проще действовать по схеме: «спилил-распилил-отгрузил».
Чтобы постепенно разорвать этот круг, в России были установлены тарифные квоты на экспорт необработанного круглого леса. Можно попробовать бесплатно получить квоту, но для этого нужно год экспортировать лес по обычной ставке. Чаще «дельцы» договариваются с компанией, имеющей квоту, или же вовсе выкупают юр.лицо. Кроме квоты оформляется лицензия Минпромторга на экспорт леса. Она выдается только добросовестным участникам ВЭД: тем, кто арендует лесные участки, либо тем, кто имеет договор купли-продажи с арендаторами.
Поэтому многие предприниматели приходят к мысли о покупке обрабатывающего оборудования, чтобы спокойно вывозить свой товар, и, кроме того, иметь возможность продавать его по более высокой цене.
Вместо послесловия.
Короткое пожелание российским экспортерам. Сейчас Китай заинтересован в закупках самых различных товаров из России. Однако нельзя предлагать клиентам из Поднебесной что угодно и как угодно, лишь бы они купили! Залог успешной сделки лежит в двух плоскостях: качественный товар и сервис высокого класса. Одна компания может успешно отгрузить в Китай 500 тонн меда, а потом другая «паршивая овца» отправит 1 тонну с антибиотиками, и доверие к российским поставщикам будет подорвано. Наша страна только в начале массовых поставок продовольственных и многих других товаров в КНР, нужно отмерять каждый шаг и взвешивать каждое слово, чтобы заслужить статус долгосрочного и надежного партнера.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.