Валерий Кайгородов

Какие компании получают прибыль от коронавируса?

Опасения по поводу распространения нового коронавируса привели к тому, что сразу после китайского Нового года миллионы китайцев вынуждены не выходить из дома. Эта ситуация ставит в затруднительное положение огромное число предприятий розничной торговли, ресторанов, индустрии обслуживания и туризма. Но все ли отрасли проигрывают из-за вспышки вируса?
Подарок судьбы для игровой индустрии
Поскольку на данный момент китайцы ограничены стенами своих квартир, одна сфера гарантировано получает огромные доходы. Это игорный бизнес. Индекс Baidu (отражает объем поиска) для слова «игра» (游戏) достиг рекордных значений с начала кризиса. Максимум объемов поиска увеличился на 60% по сравнению с рекордом прошлой недели.
Среди наиболее популярных приложений — «Игра за мир» (和平精英) и «Честь королей» (王者 荣耀).
К некоторым играм особенно приковано внимание в связи со вспышкой вируса. Так, лидерские позиции заняла игра «Plague Inc.», которая позволяет игрокам «распространять и развивать смертельную чуму, чтобы положить конец человечеству». Невзирая на то, что в настоящее время эта игра может показаться ужасной и бесчувственной, именно она оказалась в топе рейтингов китайского App Store и стала одним из самых высокооплачиваемых приложений за последние 10 дней.
Авторитеты игорного бизнеса также отметили скачок трафика. Большинство из них указывают на экспоненциальный рост количества подписчиков и активных действий в аккаунтах за последние несколько недель.
Число фолловеров лидера игровой индустрии MaoQi (猫 七) выросло почти на 1 миллион за последний месяц (увеличение на 20% по сравнению с прошлым месяцем). Вследствие вспышки вируса прирост явно стал экспоненциальным.
Рост популярности приложений для спорта
Одной из первых мер, принятых местными властями для предотвращения передачи инфекции, было закрытие спортивных залов по всей стране. Любителям спорта остается единственный способ поддерживать активность: использовать фитнес-приложения.
Keep — самое популярное приложение для спорта в Китае. До китайского Нового года Keep занимал примерно 260-ю позицию в китайском App Store. Теперь приложение Keep поднялось на 79-ю строчку рейтинга и продолжает расти ежедневно. Несмотря на то, что все спортзалы Keep сейчас закрыты, в приложении умело использованы функции потокового вещания, и спортивные классы транслируются в режиме онлайн.
Кольцо для фитнеса от Nintendo Switch — еще один важный предмет для людей, не выходящих из дома.
Вообще такое кольцо можно купить примерно за 550 юаней. Но теперь перекупщики продают его по цене, превышающей 800 юаней, а в некоторых случаях стоимость достигает 1500 юаней. Тем не менее, продавцы все равно получают тысячи заказов.
Медицинские онлайн-службы находятся на пике популярности
Очевидно, что одним из сегментов, получающим прибыль от коронавируса, являются онлайн-услуги здравоохранения. Недавно WeChat добавил новый сегмент «Здоровье» в меню кошелька WeChat, который дает возможность в реальном времени отслеживать данные об эпидемии по каждому району и провинции. Также можно записаться на онлайн-консультацию к врачу.
Корпоративные приложения для групповой работы становятся первой необходимостью
Здесь не до веселья... Китайские новогодние праздники подходят к концу, и многим пора выходить на работу. Тем не менее, большинство компаний вынуждены работать удаленно для исключения заражения сотрудников.
Популярностью пользуются корпоративные приложения для групповой работы, которые значительно облегчают выполнение задач в удаленном формате. Приложение Ding Talk от Alibaba взлетело в топ App Store всего за несколько дней.
Приложение для корпоративных коммуникаций WeChat Work от Tencent внедрило ряд новых функций, предназначенных для облегчения удаленной работы в период эпидемии:
  • Онлайн-встречи до 300 человек
  • Прямая трансляция
  • Модернизированные методы сбора информации о работниках во время эпидемии
Эпидемия также спровоцировала волну поддержки города Ухань и Китая в целом. Некоторые влиятельные лица, которые активно поддерживали антивирусные программы, отметили повышенное внимание к их аккаунтам и рост количества подписчиков.
Многие влиятельные авторитеты делятся новостями о ситуации с коронавирусом. По состоянию на 3 февраля, самым главным источником информации является Ту Лэй (涂 磊). На протяжении последних недель Ту Лэй ежедневно делился новостями, комментариями и вдохновляющими видео о коронавирусе. Это спровоцировано экспоненциальный рост количества его подписчиков. Ежедневно на него подписывается до 3 миллионов новых людей.
Пик трансграничной электронной коммерции
Рейтинг App Annie по категории «Шоппинг» демонстрирует, что 2 из 5 самых популярных приложений связаны с электронной коммерцией (данные на 3 февраля 2020)
Два приложения в этом списке, Omall и Haitun, показали огромный рост активности и поднялись на первые строчки рейтинга App Store.
Менее чем за две недели Omall переместился со 161-й строчки на 2-ю по покупкам в магазине китайского App Store.
Рост Haitunjia более скромный, но все же значительный: с 23-его места на 5-е всего за 12 дней.
Важной причиной подобного ажиотажа в трансграничной электронной торговле являются попытки китайцев найти товары, которые сейчас недоступны в Китае (такие как маски для лица). За последние недели подобных заказов было зафиксировано более сотни тысяч.
Коронавирус поменял образ жизни многих китайцев всего за несколько недель. Изменения в структуре потребления стимулируют развитие некоторых отраслей. Однако, как показывают многие технологические компании, даже такие кризисные ситуации можно использовать для роста.
Источник: CHINA SMM
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.