Слово Эксперта

Космический рост импорта напитков в Китай в 2017 году!

В данной статье мы решили рассказать о быстрорастущем импорте в Китай безалкогольных «подслащенных» напитков, а именно напитков на основе минеральной или газированной воды, содержащих добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ (по товарной номенклатуре ВЭД - HS-код 22021000).
Мы надеемся (и это вполне возможно), что российские производители бутилированной воды и напитков обратят внимание на этот динамичный тренд и займутся активным развитием этого товарного направления!
1. Объем импорта в Китай безалкогольных «подслащенных» напитков вырос более чем в 2,5 раза в 2017 году
Объем официального импортабезалкогольных напитков в Китай энергично увеличивался в период 2012-2016 годов, с ежегодным приростом от 18% до 91%. Но в 2017 году произошел поистине космический рост, когда Китай импортировал 108 млн. литров «подслащенных» безалкогольных напитков, что более, чем в 2,5 раза (на 174% больше), чем в 2016 году!
Что за напитки относят к «послащенным» безалкогольным?
Сюда входят различные напитки типа кока-колы, сокосодержащие напитки и различные напитки с дополнениями. В качестве основы используется газированная или негазированная вода. Примерно такие, как на первой картинке этой статьи.
Современные китайские потребители ориентируются на здоровый образ жизни, и поэтому в Китае растет популярность здоровой пищи. В то же время, по данным зарубежных источников, рост рынка безалкогольных напитков в Китае возможен за счет интереса потребителей к прохладительным напиткам с содержанием фруктовых соков, а также функциональным напиткам, содержащим витамины и аминокислоты. Вполне вероятно, что наблюдаемый нами рост обусловлен как раз этими тенденциями.
2. Кто основной поставщик таких напитков в Китай, и какова доля России?
Резкий рост объемов поставок из Таиланда– основной фактор увеличения объема официального импорта «подслащенных» напитков в Китай в 2017 году.
При этом в 2017 году существенно сократилась доля в импорте Китая Южной Кореи (с 22%-29% в 2016 и 1-м квартале 2017 года до 3,2%-4,3% в 2-3 кварталах 2017 года) и Гонконга (с 9,9%-22% в 2016 и 1-м квартале 2017 года до 1,3%- 0,4% в 2-3 кварталах 2017 года).
Стоит отметить, что по данным официальной таможенной статистики Таиланда, экспорт этой товарной группы из Таиланда в Гонконг сократился в 2017 году почти вдвое. Вероятно, тайские экспортеры получили прямой доступ на рынок КНР, минуя гонконгских посредников.
Что касается положения России на данном рынке, то, ее доля в импорте «подслащенных» напитков в Китай в период 2015- 3 кв. 2017 гг. составляла не более 1%.
Безусловно, есть некоторые объемы «серого импорта», не попадающего в официальную таможенную статистику КНР, но практически ничтожная доля в официальном импорте Китая говорит пока о малом количестве производителей напитков в России, всерьез интересующихся данным рынком.
3. В какие провинции Китая поставляются такие напитки или где искать рынок сбыта?
Провинция Гуандун и г. Шанхай – основные регионы Китая, через которые осуществлялся импорт безалкогольных напитков в Китай в 2017 году. При этом больше половины (65%) всего объёма поставок пришлось на провинцию Гуандун, а на долю Шанхая – еще 16%.
MARKUS, аналитическое агентство
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.