Слово Эксперта

Везем из Китая

Что происходит сейчас в перевозках из Китая? Рассказывают эксперты
Александр Клименко, специалист отдела продаж «Канавара Групп»:
Автомобильные перевозки из Китая
Перевозки грузов из Китая автомобильным транспортом осуществляются только на Дальнем Востоке. Глубина перевозки по территории РФ небольшая. Только до ближайших городов.
Причины в том, что китайцы могут перегружать свои автомобили и не придерживаться требований нашей страны по допустимым нагрузкам на оси автотранспорта.
Китайские автомобили ездят на своих внутренних номерах, а они с иероглифами. Такие номера не идентифицируются нашими таможенными и пограничными службами. Китайские водители не имеют водительские удостоверения с латинским текстом.
По этим причинам встретить такие автомобили можно разве что только у границы, где действует особый режим пропуска для жителей сопредельных территорий.
По тем же причинам и наш транспорт не заезжает глубоко на территорию Китая. Наши максимальные доставки были на 30 км в глубину на территорию Китая. Мы доставляли соль и соду (пищевые) для клиента в Китае. Условие доставки было до китайского города, который находился в 60 км от российской ж/д станции и в пяти км от границы.
Есть еще один нюанс. Для китайцев Россия сейчас в «красной зоне» по коронавирусу. Они считают, что в нашей стране бушует пандемия и все, кто едут от нас в Китай, могут завезти к ним вирус. По этой причине перевозки из Китая сейчас чаще осуществляются или морским транспортом, или по ж/д, а также авиатранспортом.
Рассмотрим эти перевозки.
В связи со всплеском заказов на товары из Китая в стране сложился дефицит контейнерного оборудования. Пустые контейнеры оказались в Европе, США, России и им требуется время, чтобы вернуться в Китай. Часть контейнеров в пути. В Китае осталось мало пустых контейнеров. И при наличии груза, готового к отправке, возникает проблема по поиску пустого контейнера, особенно с низкой ставкой фрахта.
В остальном, все по-старому. Если удалось отгрузиться в контейнер, то перевозка морским транспортом стандартна и легко прогнозируема. Контейнеровозы плывут по расписанию.
Ж/д перевозка в прямых контейнерных поездах из Китая
Здесь есть свои проблемы. Импортеры из-за пандемии и отложенного спроса истощили свои складские запасы. К тому же, у импортеров в связи с пандемией и снижением спроса во время карантина уменьшились денежные запасы. Они не могут купить большие партии товара, получить скидку. Импортеры заказывают товар малыми партиями, на сколько хватает средств. Хотят доставить товар побыстрее и продать его в России. Самая быстрая бюджетная доставка — поездом. И тут появляется очередь. Но эту проблему перевозчики решили и изыскали варианты для увеличения количества поездов. Правда, с таким количеством поездов, перестали справляться станции прибытия. Контейнерный поезд из Китая едет по определённому маршруту. Он отгружается в Китае на одной станции и прибывает в РФ на определённую станцию — Ворсино. И терминал станции стал испытывать проблемы с обработкой грузов. Поезд прибыл, а документы на товар не могут выдать из-за количества грузов.
К тому же, после выпуска товара, контейнер надо вывезти к заказчику на склад и вернуть его на терминал. Терминал перегружен. Желающих вывезти грузы много, перевозчики не были готовы к такому всплеску. Трудно найти контейнерные площадки.
Авиаперевозки из Китая
Здесь полегче. Правда, количество рейсов уменьшилось с прошлого года в разы. Стоимость выросла.
Перевозки надо ловить, особенно, если нужна низкая цена. Низкую цену надо ждать и сразу же соглашаться, и подтверждать заказ на перевозку.
Товары, которые возят из Китая
В настоящее время много запросов на перевозку частей для ремонта ранее ввезённого оборудования, запасных частей автомобилей. Строительные материалы основного назначения, например: метизы, болты, гайки. Увеличился спрос на перевозку оборудования различного назначения: станки, насосы и т.п.
Это оборудование изготавливается несколько недель, месяцев. Заказ на него был еще в июне, мае. Сейчас оно «поехало». Есть спрос на перевозку посуды. Уменьшился спрос на перевозку товаров новогодней тематики: елки, игрушки, украшения и т.п.
Спрос на такие товары увеличится после того, как установятся валютные курсы и сможем планировать наше будущее далее, чем на три-четыре месяца.
Александр Пашута, руководитель московского и нижегородского представительства «Канавара Групп»
Как сейчас обстоят дела с китайской логистикой? Есть ли очереди на границе?
После спада пандемии в мире и открытия розничной торговли бизнес стал «поднимать голову», импортеры активно производят закупки, в связи с этим начался транспортный коллапс.
Морские линии по этой причине стали «роллить» грузы на поздние даты, мотивируя, что нет мест на судне, а также говорят об отсутствии самих контейнеров из-за спада импорта в Китай. Тара попросту не успевает вернуться.
На станции Ворсино, которая обслуживает в том числе прямые ЖД поставки из Китая, «захлебнулись» от потока, платформы с контейнерами до недели не могут заехать на саму станцию и стоят в ожидании в отстойниках, идет негодование со стороны участников ВЭД, что срок доставки товара увеличивается, несмотря на то, что быстрая ЖД доставка стоит дороже, чем та же морская.
Какие товары сейчас перевозят из Китая ваши клиенты?
Палитра товаров возвращается на привычный уровень, не в тех объемах, конечно, что ранее, но поток увеличивается. Мы в данный момент обслуживаем клиентов с очень разными товарными позициями: обувь, ткани, автомобильные запчасти, оборудование разного характера, медицинские товары и т.д.
А какие ограничения в связи с пандемией до сих пор сохраняются в логистике?
Ограничения в связи с пандемией в большей степени затронули автологистику, ведь там речь идет о перемещении людей-водителей. Китай считает, что РФ еще в активной фазе заболеваний и поэтому пропускает грузовики к себе на территорию в выборочном порядке, водители проходят тестирование на COVID -19.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Амурская область отправила в Китай 70 партий кормов растительного происхождения
Фото с сайта freepik.com

С 26 февраля по 30 марта 2026 года Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) проконтролировало экспорт 70 партий кормов растительного происхождения из Приамурья в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайское пиво стало хитом в России: спрос вырос на 70% за год
Фото с сайта freepik.com

Потребление китайского пива в России продолжает стремительно расти. Согласно данным национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», в январе–феврале 2026 года россияне выпили 5,4 миллиона литров пива из Китая — на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай усиливают сотрудничество в логистике: сокращаются сроки перевозок и растет грузопоток
Фото с официального сайта Международного транспортно-логистического форума

В Санкт-Петербурге завершился Международный транспортно-логистический форум. В нем приняли участие более 6000 участников из 82 стран, в том числе из 14 недружественных: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Польши, Республики Кипр, Республики Корея, США, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Японии. Форум прошел в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по обеспечению глобальной конкурентоспособности транспортных коридоров России, включая реализацию указов в рамках национальных целей до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Анатолий Якимов
Как вести переговоры на Кантонской ярмарке без знания китайского: язык жестов, WeChat и сила взаимопонимания

Кантонская ярмарка – крупнейшая торговая выставка Китая, где встречаются поставщики, дистрибьюторы и импортеры со всего мира. Для многих предпринимателей из России она становится первым личным опытом общения с китайскими партнерами. Однако главный барьер, с которым здесь сталкиваются новички, – это язык. Английский знают далеко не все, а китайский для большинства гостей остается загадочным. Несмотря на это, тысячи сделок заключаются именно здесь без переводчиков и без слов.

Фото с сайта freepik.com
Анатолий Якимов
ТОП-10 популярных товаров из Китая у россиян в марте 2026 года: цены в юанях и рублях
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Март традиционно остается месяцем, когда спрос на товары из Китая заметно оживляется. Перед весенним сезоном российские покупатели активнее заказывают электронику, гаджеты, аксессуары, товары для дома и устройства, которые в Китае стоят ощутимо дешевле, чем в российской рознице. Наиболее заметный тренд – смещение спроса в сторону брендовых моделей: покупатель все чаще ищет не просто «смартфон из Китая», а конкретную модель, заранее понимая характеристики, цену и разницу между китайским и российским рынком.

Анатолий Якимов
Деловая игра «ВЭД Старт-2026» в Новосибирске: студенты испытали себя в реальных условиях внешнеэкономической деятельности
Фото Петра Болманта

31 марта в конференц-зале Новосибирской государственной академии архитектуры и дизайна прошла пятая деловая игра для студентов «ВЭД Старт». Более пятидесяти юношей и девушек, которые изучают мировую экономику и политику, зарубежное регионоведение, китайский и английский языки из вузов города пришли узнать: каков мир ВЭД на самом деле.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открывается центр российско китайского сотрудничества: новые возможности для бизнеса и образования

7 апреля в 15:00 в конференц‑зале Новосибирского государственного университета экономики и управления состоится презентация регионального отделения Общества российско‑китайской дружбы. Новое подразделение возглавил ректор НГУЭУ Павел Новгородов.

Анатолий Якимов
Китай завершит реконструкцию железной дороги к мосту Тунцзян–Нижнеленинское в октябре 2026 года
Фото ИА «Синьхуа»

На севере Китая завершается реконструкция железнодорожной ветки, соединяющей город Тунцзян в провинции Хэйлунцзян с мостом Тунцзян–Нижнеленинское на российской границе. Работы планируется полностью завершить к октябрю этого года. Об этом сообщило Хэйлунцзянское телевидение.

Анатолий Якимов
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.