Жанна Мартынова
Блоги

5 растущих рынков импорта текстильных изделий из Китая

Читайте про 5 активно растущих рынков по итогам 2 квартала 2018 года импорта текстиля из Китая. Вы узнаете о самых быстрорастущих рынках в российских закупках китайских текстильных изделий, в том числе об объёмах закупок, периодах роста рынка, интенсивности роста и др.
Для начала отметим, по каким критериям были отобраны товары, о которых будет сказано далее:
- Китай — лидер по поставкам в Россию среди других стран, из которых осуществляются российские закупки;
- объём экспорта в Россию в денежном выражении по каждой из позиций составил более $500 тыс;
- рынок растёт уже более полугода;
- прирост российского импорта к аналогичному кварталу прошлого года составил более 15%.
Растущие закупки костюмов из Китая
Согласно данным статистики, доля Китая в российском импорте по коду ТН ВЭД 6203120000 за 2 квартал 2018 года составила $578 тыс. или 62,6% (общий объём импорта в Россию составил $923 тыс.). Что проходит через таможню под таким кодом? В поставках содержатся текстильные изделия из синтетически тканей, а именно: мужские костюмы, пиджаки, брюки, жилетки и т.д.
Мужским костюмам удалось привлечь внимание со стороны российских предприятий: товарный рынок расширяется уже на протяжении 10 месяцев. Прирост импорта во 2 квартале 2018 года — на 40,1% больше, чем во 2 квартале 2017 года.
Крупнейшим импортёром среди 13 регионов стала Москва. На долю предприятий этого региона пришлось 46,1% поставок.
Россия увеличивает объёмы импорта перчаток
В Россию закупаются трикотажные изделия, проходящие таможню под кодом ТН ВЭД 6116102000. Это говорит о том, что ввозимый товар — ничто иное как трикотажные перчатки, покрытые или пропитанные резиной.
Продукт укрепился и занял место на рынке: импорт растёт уже 18 месяцев. Эта ниша медленно, но верно расширяется: в отчётном 2 квартале 2018 года в Россию было ввезено на 20,2% перчаток больше, чем во 2 квартале 2017 года.
55,1% трикотажных изделий по коду ТН ВЭД 6116102000 приходит из-за границы напрямую в Москву, при этом доля Китая в российском импорте составляет 50,7%.
Компании 26 регионов участвуют в торговле перчатками с российской стороны. Ими было закуплено перчаток на сумму $5,17 млн.
Популярные штаны китайского происхождения
Наблюдается 17,4% рост импорта в Россию трикотажных изделий под кодом ТН ВЭД 6103430001 — по сравнению с 2 кварталом 2017 года. Что приходит к нам под таким кодом? Это товары из той же категории, что и костюмы, но более конкретно — только брюки и бриджи из синтетической ткани.
Из 21 области, осуществляющей закупки этого товара, лидерскую позицию заняла Москва, охватившая 92% всего российского рынка импорта.
В совокупности объём внешней торговли составил $7 351 тыс. На долю Китая пришлось 41,1% поставок штанов в Россию. Рост рынка продолжается уже 7 месяцев.
Носки прямиком из Китая
Колготы, чулки, гольфы, носки и подследники проходят таможню под кодом ТН ВЭД 6902100000. Отличительная черта текстильных изделий, проходящих таможню под этим кодом, — материал из которого они изготовлены, а сделаны они из хлопчатобумажной пряжи. Кстати, под этим кодом нашу границу пересекают ещё и компрессионные чулочно-носочные изделия с распределенным давлением.
Российский импорт таких изделий не уступает вышеназванным и приносит значительный доход предприятиям-поставщикам. Так, объём импорта этих изделий в Россию в денежном выражении составил $24 182 тыс. (что больше, чем во 2 квартале 2017 года на 54,4%!), из которых на долю Китая пришлось 45,2%, закупаемого российскими компаниями товара. Объём продаж растёт уже 15 месяцев.
Углубляясь в тему: закупки осуществляли 24 российских региона. Лидером среди них стала Москва, в которую были отправлены 68,7% чулочно-носочных изделий.
Китай поставляет огромное количество сумок в Россию
Товар ввозится в Россию под кодом ТН ВЭД 4202929100. Под этим кодом к нам на продажу отправляются сумки почти всех разновидностей: сумки дорожные, сумочки для косметических средств или наборов для личной гигиены, рюкзаки и сумки спортивные. Лицевая поверхность изделий может быть из листов пластмассы или текстильных материалов. Ну, например, модные школьные рюкзаки с человеком-пауком и т.д.
Объём российских закупок из-за рубеж во 2 квартале 2018 года составил $37 538 тыс. За год наблюдается прирост экспорта на 23,4%.
Прямые поставки осуществлялись в 41 российский регион. Лидером среди импортёров стала Москва, которая заняла 77,2% долю рынка. Из Китая было отправлено 76,3% всех товаров. Экспорт растёт на протяжении 24 месяцев, что свидетельствует о развитии партнёрских отношений между предприятиями, расположенным на указанных выше территориях.
Мы направляем бизнес туда, где есть спрос и где он растет — компания "VVS".
Публикация подготовлена по материалам авторского ежеквартального отраслевого бюллетеня компании VVS «ТОП-200 лучших товаров для импорта» и «ТОП-200 лучших товаров для экспорта».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россияне увеличили заказы люксовых товаров из Китая на 52% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

За первые девять месяцев 2025 года россияне значительно активизировали заказы люксовых товаров из-за рубежа: объем покупок вырос сразу на 52% по сравнению с тем же периодом 2024 года, сообщает РБК со ссылкой на данные CDEK.Shopping, ведущего оператора международных доставок брендовых товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российский лес в Китае: что и сколько экспортируют в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

С января по ноябрь 2025 года Россия продолжила наращивать экспорт лесопродукции в Китай, несмотря на сохраняющиеся международные вызовы. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, из Томской области под контролем специалистов оформлено более 1,118 миллиона кубических метров лесоматериалов, большая часть которых предназначена для экспорта.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые рейсы S7 в Китай: что изменится для грузоперевозок и пассажиров с декабря
Фото Анатолия Якимова

С понедельника, 15 декабря, рейс авиакомпании S7 Новосибирск – Пекин станет ежедневным. Chinalogist выяснил, какие новые направления будут открыты дополнительно и как это повлияет на авиадоставку.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему авиаперевозка литий-ионных батарей опасна и как Китай решает эту проблему
Фото Анатолия Якимова

В Китае успешно испытана инновационная технология, способствующая безопасной перевозке литий-ионных аккумуляторов авиационным транспортом. В ходе теста грузовой рейс из Хубэя в Шэньчжэнь транспортировал батарею весом 250 килограммов с помощью защитного контейнера из специальных материалов, способного ограничивать температуру ниже 100°C и предотвращать распространение огня.

Анатолий Якимов
Импорт
Продлен ввоз товаров из Казахстана без документов до 25 декабря 2025
Фото с сайта freepik.com

Президент России Владимир Путин продлил упрощенный ввоз товаров из Казахстана и Киргизии до 25 декабря 2025 года. Указ №912 от 9 декабря внес изменения в предыдущий документ №778 от 24 октября, разрешая автомобильный ввоз без документов о статусе товаров ЕАЭС и маркировки при соблюдении условий: наличие уведомления от получателя, размещение на складах временного хранения и последующая декларизация.

Анатолий Якимов
Как вести бизнес с Китаем в 2026 году: семинар банка «Левобережный» и ВЭД Агент

Банк «Левобережный» совместно с ВЭД Агентом и экспертами таможенного управления организуют семинар для компаний, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Мероприятие пройдет 10 декабря 2025 года в офисе банка в Новосибирске и будет посвящено итогам года и стратегиям для эффективной работы с Китаем в условиях санкций и изменяющегося валютного законодательства.

Анатолий Якимов
Ледовый буксир для Северного морского пути спущен на воду в Китае
Фото с сайта hgcintl.com

На верфи Янчжун в провинции Цзянсу Китая состоялась церемония спуска на воду буксира ледового класса, построенного корпорацией Huigang International специально для обеспечения навигации по Северному морскому пути. Судно должно усилить безопасность арктических перевозок.

Анатолий Якимов
Экономика Маньчжурии к 2030: международный узел Китая для России и Монголии
Фото ТГ-канала «Маньчжурия на связи»

В рамках 15-й пятилетки – 2026-2030 – Маньчжурия, один из основных приграничных городов Китая, реализует амбициозную программу, направленную на превращение в мощный экономический центр и международный транспортно-логистический хаб. Проект получил поддержку центрального правительства и интегрирован в национальную стратегию развития Внутренней Монголии.

Анатолий Якимов
Таможенный контроль Забайкальск: пилотная система мониторинга для водителей
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе с 3 декабря приступили к тестированию пилотной системы мониторинга и информирования водителей, разработанную Минтрансом России совместно с ФГКУ «Росгранстрой». Об этом сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
IEAE и IGHE 2025 в Москве: итоги и новые тренды российского рынка потребительских товаров
Фото предоставлено организаторами выставок

В конце ноября в московском «Тимирязев Центре» прошли одновременно две значимые международные выставки — IEAE 2025 и впервые IGHE 2025. Мероприятия собрали профессионалов из торговли, маркетинга, логистики и производства, став площадкой для обсуждения трансформаций российского рынка потребительских товаров.