Анна Сахарова

Инновации, импортозамещение и экспорт

Эксперт: Марина Бельских, кандидат экономических наук; генеральный директор исследовательской консалтинговой
компании «Международный Aльянс по развитию бизнеса» Канада, г. Монреаль; консультант-аналитик по инновационным бизнес-процессам (стратегическое планирование, бизнес-моделирование, организационный дизайн, бенчмаркинговые анализы, международные маркетинговые исследования); корпоративный тренер по инновационному развитию хозяйствующих субъектов; член редакционного совета российского журнала «Директор по маркетингу и сбыту», Американской маркетинговой ассоциации и Американской ассоциации по менеджменту.
Аудитория: для инноваторов, менеджеров по ВЭД и руководителей, которые хотят научиться самостоятельно отслеживать тенденции развития промышленности на международном рынке, а также быстро оценить привлекательность зарубежного рынка и экспортный потенциал продукции.
Цели мероприятия: научить правильно ставить вопросы исследования; показать различные источники информации (открытые и платные), ознакомить с маркетинговыми метриками (показателями) по оценке и анализу зарубежных рынков, научить методам вычисления объемов зарубежного рынка, вооружить инструментами изучения потребительского поведения ваших зарубежных клиентов, предоставить полезную информацию для развития международного бизнеса.
«Исследование международного рынка за рабочим столом: инновации, импортозамещение и экспорт»
День первый – 7 октября
Регистрация участников
Блок 1 (теоретический)
Для чего нужны маркетинговые исследования?
Почему теперь экспортировать легче?
Ресурсы для развития международного бизнеса в цифровую эру.
Типичные ошибки экспортеров при проведении исследований.
Пять причин интенсивно использовать LinkedIn с сегодняшнего дня.
Анализ тенденций развития промышленности на международном рынке в отдельно взятой отрасли
Блок 2 (практический)
Практика использования информационных ресурсов для проведения международного он-лайн маркетингового и промышленного исследования.
Отработка практических навыков использования информационных ресурсов для международного онлайн-маркетингового исследования на примерах участников.
Блок 3 (теоретический)
Какие инструменты и техники международного онлайн-маркетингового и промышленного исследования нужно знать инноватору и менеджеру по ВЭД?
Как автоматизировать процесс сбора и оценки информации на предприятии.
Инструменты исследования тенденций развития промышленности
Как провести SWOT анализ компании на основе данных международного маркетингового исследования.
Как провести юзабилити тестирование сайта-электронной торговли.
Как разработать международную стратегию продвижения сайта электронной торговли.

Блок 4 (практический)
Практика использования инструментов и техник международного онлайн-маркетингового исследования.
Отработка практических навыков использования инструментов международного онлайн-маркетингового и промышленного исследования на примерах участников.
День второй – 8 октября
Блок 5 (теоретический)
Как можно изучить потребительское поведение зарубежных покупателей?
Оценка степени удовлетворенности покупателей, адаптация продукции под требования покупателей, правила сегментации рынка, разработка стратегии продвижения на международном рынке, развитие бренда на международном уровне, правила работы с ритейлами и оптовиками.
Блок 6 (практический)
Практика изучения потребительского поведения.
Алгоритм выявления особенностей потребительского поведения зарубежных покупателей на примерах участников.
Отработка практических навыков работы с брендом фирмы (продукции).
Выработка рекомендаций по продвижению бренда на международном рынке на примерах участников.
Блок 7 (теоретический)
Как эффективно использовать маркетинговые метрики (показатели) для анализа зарубежных рынков?
Показатели, использующиеся для выбора страны экспорта товара.
Оптимизация бизнес-модели компании для заданного зарубежного рынка.
Разработка показателей оценки дистрибуционной инфраструктуры.
Блок 8 (практический)
Практика работы с маркетинговыми метриками.
Расчет объем рынка продукции для отдельно взятой страны на примере участников.
Оценка конкурентоспособности продукции на примере участников.
Оптимизация маркетинг-микса на примере участников.
Разработка процедуры постановки маркетингового учета на примере участника.
Оценка и разработка предложений по оптимизации цепи поставок на примере участника.
с 07 октября 2014 по 08 октября 2014
Место проведения: ЦПЭ НСО
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.