Анна Сахарова

Закупки в Китае и Корее: управление цепями поставок при импорте

Описание и программа
Целевая аудитория:
  • Руководители предприятий, специализирующихся на импорте из Китая и Кореи;
  • Руководители и сотрудники службы логистики;
  • Руководители и сотрудники департаментов снабжения.
Программа
Тема 1. Особенности закупок в Китае:
Почему мы закупаем продукцию именно в Китае?
Выбор между производителем и посредником. Как распознать посредника, выдающего себя за производителя?
Китайские маклеры.
Китайские дистрибьюторы.
Китайские производители-кустари.
Китайские производители средней руки.
Крупные заводы.
Выставки-ярмарки в Китае. Тактика китайских продавцов. Вопросник покупателя.
Интернет-сайт поставщика. Возможные последствия выбора китайского поставщика исключительно по интернету. Технология анализа и проверки веб-сайта китайского поставщика.
Документы, запрашиваемые у потенциального поставщика и их проверка.
Общение с китайскими поставщиками. Поведение при общении. Подарки-правильные и неправильные. Визитные карточки китайцев и россиян. Китайские имена. Правильный выбор переводчика. Курение в Китае. Деловые обеды и ужины в Китае. Употребление алкоголя. Посещение караоке-баров. Вежливость в Китае. Реакция китайской стороны на критику. "Сохранение лица" и "потеря лица".
Переговоры с китайскими поставщиками. Подготовка к переговорам. Внешний вид. Тайм-менеджмент в Китае. Реальные возможности первых и вторых лиц китайского предприятия. Китайская тактика ведения деловых переговоров.
Контракт с китайским предприятием. Язык контракта. Типичные ошибки при заключении китайского контракта.
Условия расчёта. Страховка интересов покупателя при предоплате (банковская гарантия, факторинг, форфейтинг). Статья 115 Закона о договорах КНР. Виды аккредитивов и особенности расчёта с использованием аккредитивов. Риски при расчётах через личные счета и платёжные системы.
Действия китайской стороны в процессе сотрудничества. Система "гуаньси"- её сущность и особенности. Характерные обманы с китайской стороны при торговых сделках. Обеспечение своевременности отгрузок заказанных партий. Китайский новый год. Причины "непрозрачности" китайского бизнеса и меры борьбы с этим явлением. Особенности бизнеса в совместных предприятиях в Китае и за пределами Китая.
Качество поставок. Неумышленный брак и некондиционный товар, произведённый целенаправленно. "Вымывание" качества китайских товаров с течением времени. Поправка на антропометрические особенности россиян. Реакция китайской стороны на рекламации. Влияние сертификата ISO на качество товара.
Борьба за качество силами инспекторов-подрядчиков. Выбор инспекционной организации; её возможности. Влияние системы "гуаньси" на инспекцию товара.
Борьба за качество товара силами покупателя. Работа российских контролёров на китайском предприятии. Характерные ошибки.
Споры с китайскими контрагентами. Решение проблем юридическими путями. Решение проблем через "гуаньси".
Ценовая политика китайских поставщиков. Тактика повышения цены и китайские аргументы в её обоснование.
Замена китайского поставщика. Характерные ошибки при смене поставщика.
Экология и культура китайского производства.
Тема 2. Особенности закупок в Южной Корее:
Причины импорта из Южной Кореи.
Посредники при поставках из Южной Кореи. Источники поставок в Южной Корее. Оптовые рынки. Предприятия малого бизнеса. Крупные промышленные предприятия-производители. Выставки-ярмарки.
Общение с корейцами. Корейские имена. Корейская людская иерархия. Визитные карточки. Корейский имидж. Должностной паритет при переговорах с корейцами. Полномочия корейского среднего менеджмента. Деловой ужин.
Переговоры с корейцами. Традиционные корейские формальности при переговорах. Особенности корейского тайм-менеджмента. Внешний вид. Подарки. Завоевание доверия корейской стороны. Корейская тактика торговых переговоров. Некоторые особенности корейского менталитета.
Тема 3. Управление цепями поставок при импорте:
Причины закупок за рубежом. Краткий анализ потенциальных конкурентных преимуществ зарубежных поставщиков.
Этапы подготовки и проведения внешнеэкономической сделки.
Выбор зарубежного партнёра. Выбор страны поставщика. Ранжирование и выбор поставщика.
Проблемы, возникающие при импорте.
Повышенные расходы на поиск и оценку источника.
Почему в командировку за границу часто посылают "непричастных"? Характерные ошибки "непричастных" при переговорах с иностранным продавцом.
Увеличение сроков поставки товара.
Национальные особенности, культурные, религиозные и социальные обычаи при импорте.
Обычаи портов.
Контроль импорта со стороны государства. Параметры, вызывающие повышенное внимание российской таможни при импорте.
Сложность приёмки товара.
Что делать при непригодности поставленных товаров?
Бюрократические процессы в стране экспортёра.
Юридические проблемы.
Проблемы мультимодальной доставки товара.
Языковые проблемы.
Этические проблемы.
Сложности при внесении платежей в иностранной валюте, особенно в мягких валютах или в твёрдых валютах, с которыми не работает банк импортёра.
Необходимость подтверждения прав на преференции.
В ряде случаев-необходимость сертификации.
Фактор поясного времени.
Геополитические угрозы.
Риск попасть в зависимость от продавца.
Необходимость подбора квалифицированных и, как правило, высокооплачиваемых, кадров.
Многочисленные скрытые (не очевидные) расходы в цепях поставок из-за рубежа.
Калькуляция импортной сделки. Факторы, необходимые для учёта при составлении калькуляции.
Тема 4. Внешнеторговый контракт:
Информация, необходимая до момента составления контракта.
Существенные и факультативные условия контракта.
Шапка контракта.
Преамбула контракта.
Предмет контракта.
Количество товара.
Качество товара.
Сроки поставки.
Базисные условия поставки.
Цена и общая стоимость контракта. Виды скидок при международных сделках и их особенности.
Условия платежа.
Порядок отгрузки.
Упаковка и маркировка.
Сдача/приёмка товара по количеству и качеству.
Рекламации.
Гарантии качества и комплектности поставки.
Инспектирование и испытания.
Ответственность сторон (штрафные санкции).
Страхование.
Форс-мажор.
Арбитраж.
Срок действия контракта.
Другие условия.
Юридические адреса и подписи сторон.
Ведущий: Мачульский Виктор Феликсович, 45 лет
Образование:
Новосибирского Института Инженеров Железнодорожного Транспорта (мосты и тоннели);
Новосибирский Государственный Технический Университет (менеджмент).
Специализация эксперта: логистический консалтинг.
Практическая и общественная деятельность:
С марта 1993 г. перешёл в Российско-корейское совместное предприятие "КОКОМ" (Новосибирск), где последовательно прошёл всю вертикаль управления. Начинал недолгое время грузчиком, затем трудился экспедитором, генеральным представителем фирмы на российско-корейско-китайской границе в Хасанском районе Приморского края, некоторое время работал начальником склада, начальником сектора грузокоммерческих перевозок, заместителем директора по логистике. К лету 1996 г. стал приглашённым директором предприятия. Род деятельности фирмы — торгово-закупочная. Широкий спектр операций по экспорту и импорту (в основном, Юго-Восточная Азия).
С июля 1999 г. по декабрь 2001 г. возглавлял службу логистики в холдинге "Альт-А" (Новосибирск) в ранге вице-президента. Деятельность холдинга: производство одноразовой посуды, производство высокоточного оборудования по фасовке и упаковке, производство продуктов питания и др.
С декабря 2001 г. по июль 2002 г. работал консультантом по логистике в мебельной фирме "СМОЛ" (Новосибирск) в ранге заместителя директора, откуда ушёл из-за разногласий в вопросах логистики с руководством фабрики. Не последним фактором ухода явилось желание попробовать силы в преподавании логистики.
С апреля 2003 г. по август 2005 г. совмещал педагогическую деятельность с работой в ООО "Антифрикционные сплавы" (Новосибирск) в должности заместителя директора по логистике. Профиль фирмы: цветная металлургия, деятельность — производство запасных частей для промышленности и транспорта из сплавов цветных металлов путём литья и механической обработки.
С ноября 2005 г. по настоящее время работает в должности заместителя генерального директора по логистике ТПГ "НоВА" (Новосибирск). Профиль фирмы — цветная металлургия.
С января 2006 г. по настоящее время по совместительству работает в Сибирском центре логистики в должности ведущего эксперта-консультанта по логистике.
Печатные работы и сотрудничество со СМИ
Автор ряда статей по практической логистике в журналах "Логистика & система", "Складские технологии", "Логистика & управление", Financial director и ряде других периодических изданий.
Автор учебника "Прикладная логистика" (575 стр. формата А-4) и монографий "Прикладная логистика. Управление запасами", "Прикладная логистика. Управление цепями поставок", "Прикладная логистика. Складское хозяйство и складская логистика", "Прикладная логистика. Логистическая система предприятия", "Прикладная логистика. Транспортная логистика".
Организатор:
"Морозовский Учебный Центр" — центр, занимающийся с 1992 года предоставлением услуг дополнительного образования экономической направленности. Основным учредителем являлась Сибирская академия государственной службы, на базе которой и по сей день расположен центр. В 1993 году организация стала официальным представителем "Морозовского проекта" в Новосибирске и получила статус "Учебно-деловой центр Морозовского проекта", который сейчас называется автономная некоммерческая организация "Морозовский Учебный Центр".
с 02 апреля 2015 по 02 апреля 2015
Место проведения: СибАГС
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Кастромич
Импорт
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Фото предоставлено пресс-службой Уссурийской таможни
Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.