Анна Сахарова

Как будут развиваться грузоперевозки России в 2013 году?

Мировой экономический кризис устранил с рынка мелких игроков и сократил грузооборот всех видов транспорта почти в 2 раза. Однако крупные компании за 3 года восстановили свой бизнес постепенным наращиванием объемов перевозок.
Объем перевозок грузов в России в 2012 году организациями всех видов экономической деятельности (без трубопроводного и железнодорожного транспорта необщего пользования) составил 4695,6 млн тонн, что на 5,7% больше показателя годом ранее. Об этом сообщается в мониторинге Минэкономразвития социально-экономического развития страны в январе-августе 2012 года. Грузооборот за отчетный период увеличился по сравнению с показателем за январь-август 2011 года на 4,9% до 1717,6 млрд тонно-км.

Китайское направление постепенно становится основным для многих российских перевозчиков. В структуре импорта России за 2012 год более 16% товаров родом из КНР. Эта доля будет увеличиваться за счет постоянно растущего спроса.

В то же время аналитики предрекают в наступающем году ухудшение экономической ситуации для целого ряда регионов страны и новый виток экономического кризиса. Это отразится, прежде всего, на стоимости доставки грузов и перераспределении востребованности основных видов транспорта.
Железная дорога. Несмотря на ряд недостатков, прежде всего, низкую скорость доставки грузов, является одним из самых востребованных видов транспорта в России.
В 2013 году ОАО РЖД планирует поднять тарифы на грузоперевозки на 7%. Ранее представители монополии и правительство договаривались о ставке в 5,5% - не превышающей темпы роста инфляции. Однако глава РЖД Владимир Якунин назвал такое положение дел «бюджетом выживания», поскольку структура потеряет более 7 млрд рублей в 2013 году из-за установления единого тарифа в рамках Таможенного союза. Федеральный перевозчик запросил разрешения на изменение тарифов в 11,4%, но получил отказ. В итоге стороны сошлись на компромиссе в 7%.
Для оптимизации грузоперевозок по железной дороге на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири часть планируется «возродить» БАМ. Программа рассчитана до 2030 года и обойдется России минимум в 60 миллиардов рублей. С 2009 года ведется реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре – Советская гавань, работы будут полностью закончены к 2016 году. БАМ будет специализироваться на пропуске тяжеловесных поездов и контейнерных перевозках.
Справка. Строительство основной части БАМа длилось 12 лет (1972-84 гг.). Длина основного пути – 4287 км. Имеет стратегическое значение для транспортировки грузов по азиатской части России в случае войны с Китаем. Самый дорогой инфраструктурный проект Советского Союза: 266,2 млрд. долларов (по курсу 1991 года). В настоящее время дорога нерентабельна: объем пассажирских и грузоперевозок составляет менее 1% от всей загруженности железных дорог России.
Планы планами, но в ближайшем будущем железная дорога будет источником головной боли для российских экспедиторов. В 2013 году стоит ожидать роста цен на их услуги на фоне ощутимой нехватки контейнеров, загруженности магистралей и длительного времени нахождения составов в пути. Сказывается и проблема как с отсутствием вагонов, так и с их разнотипностью. Серьезно влияет на привлекательность азиатско-европейского маршрута отсутствие технологий, позволяющих сгладить сезонность.
В связи с этим ОАО РЖД намерено унифицировать составы по длине и типу вагонов для сокращения времени следования и упрощения бумажной волокиты на госгранице благодаря электронному документообороту.
В связи с этим ОАО РЖД намерено унифицировать составы по длине и типу вагонов для сокращения времени следования и упрощения бумажной волокиты на госгранице благодаря электронному документообороту.
И все же говорить о скором изменении ситуации к лучшему не приходится. Все новшества и улучшения в России по традиции приживаются очень медленно. Однако падения спроса на ж-д перевозки в 2013 году специалисты не прогнозируют, а это значит, что качество услуг у федерального монополиста будет по-прежнему желать лучшего.
Автомобильные перевозки. Обладая весомыми преимуществами (высокая скорость доставки грузов, гибкие маршруты), автомобильная отрасль оказалась наиболее уязвимой из-за новшеств, которые ожидают ее в 2013 году.
Эксперты говорят о скором росте цен на автоперевозки. Его спровоцирует удорожание топлива на внутреннем рынке. Правительство намерено увеличить акцизы на топливо классов «Евро-4» и «Евро-5». В 2013 году они вырастут на 6%, а в 2015 — еще на 20%. Индексация на топливо 4 и 5 классов произойдет 1 июля 2013 года.
Кроме того, в силу вступил технический регламент, согласно которому с 2015 года на территории Таможенного союза, включающего Россию, Казахстан и Белоруссию, будет запрещено использовать топливо ниже «Евро-4», а с 2016 года — ниже класса «Евро-5».
Цифры. По самым скромным прогнозам, литр бензина подорожает в начале 2013 года не менее чем на 30 копеек, а литр солярки – на 14 копеек.
С 1 января 2013 года все большегрузы массой свыше 12 тонн должны быть оборудованы устройствами системы ГЛОНАСС, чтобы по максимуму взымать с перевозчиков налог за ущерб, наносимый федеральным трассам. Разумеется, такое оборудование приобретать транспортники будут за свой счет. Если оборудование сломается, платить все равно придется – уже по заявленному в маршрутном листе километражу.
В довесок к ГЛОНАССу автоперевозчиков будут бить дополнительным рублем. Согласно проекту постановления правительства, в 2013 году все большегрузы массой 12 и более тонн будут оплачивать проезд по автотрассам федерального назначения. Размер тарифа составит 3,5 рубля за километр. Считать километраж будет все та же аппаратура ГЛОНАСС. Если владелец грузовой машины просрочит оплату квитанции более чем на 30 дней, то его автомобиль не выпустят за пределы страны.
Кстати. Стоимость оснащения одной машины аппаратурой ГЛОНАСС колеблется в пределах от 13 до 53 тысяч рублей. Кроме того, ежемесячная абонентская плата составляет 1500 рублей.. Штраф за отсутствие оборудования – от 30 до 50 тысяч рублей для ИП, 450 тыс – с юрлица. Причем, 5 тысяч штрафа дополнительно возьмут из кармана водителя.
Эти меры неизбежно приведут к удорожанию основной массы импортных товаров и повышению цен на услуги российских перевозчиков. В то же время на рынке появилось множество компаний-конкурентов из ближнего зарубежья. Они платят меньше налогов по сравнению с отечественными грузоперевозчиками и более интересны для заказчиков в плане цены.
Поэтому в 2013 году отечественным компаниям придется искать пути снижения затрат на перевозки грузов и повышать качество услуг в условиях плохих дорог, налогового прессинга и жесткой конкуренции в отрасли.
Авиаперевозки. 2012 год для российских перевозчиков грузов выдался не особенно удачным. Аналитики Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) сообщают о сокращении спроса на авиаперевозки во всем мире. В России эта негативная тенденция усиливается изношенностью парка самолетов и недостаточным количеством грузового воздушного транспорта.
У России есть все шансы стать привлекательным центром грузовых авиаперевозок из Китая в любую точку мира через терминалы Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Читы. Однако отечественные перевозчики проигрывают конкурентам из-за низкой деловой репутации. Прежде всего, это связано со структурными особенностями транспортного воздушного флота.
Сейчас не более десятка российских авиакомпаний имеют собственные транспортные самолеты. Остальные перевозят грузы в багажных отсеках пассажирских судов, что в мировой практике считается нонсенсом и ставит под вопрос безопасность доставки грузов.
С января 2012 года в России внедряется стандарт электронного оформления международного транзита e-Freight. В июле были проведены первые тестовые рейсы. В пилотном проекте участвовали аэропорты Шереметьево, Домодедово, Толмачево, Емельяново и две российские авиакомпании – «Аэрофлот» и «ЭйрБриджКарго». К 2013 году Минтранс РФ планирует провести тестирование e-Freight для экспортных и импортных грузов, а также обслуживания спецгрузов. В 2014 году стандарт будет внедрен на внутренних линиях.
Но самой главной проблемой, которую придется решать отечественным авиаперевозчикам в ближайшие годы, остается обновление технопарка. Необходимо будет приобрести примерно 100 новых судов, из них более половины – категорией свыше 50 тонн. Для этого придется либо влезать в долги к государству, либо искать зарубежных инвесторов – задача не из легких, поскольку привлечение иностранного капитала в Россию всегда было проблематично, и тем более - в условиях экономического кризиса.
Морская доставка грузов. Доля России в общемировом объеме морских грузоперевозок составляет лишь 0,5% при самом высоком потенциале в мире. Низкие показатели объясняются отсутствием развития портовых терминалов, подъездных автодорог и железнодорожных путей.
По данным Минтранса РФ, грузооборот портов России по итогам 2012 года составил порядка 550 млн тонн. Дальневосточное направление заняло второе место по объему перевозок: через порты Находки, Владивостока, Петропавловска-Камчаткого и Корсакова прошло порядка 40% морских грузов.
Специалисты убеждены: объемы перевозок будут расти и далее. В соответствии с параметрам Генеральной схемы развития экономики при среднегодовом росте ВВП России на 3,5% в год портам придется постепенно увеличить к 2020 году нагрузку почти на 500 млн тонн. Однако инфраструктура явно не готова к массовому росту объемов перевозок и экспорта грузов через порты. Правительственная программа модернизации портов предусматривает увеличение их мощности всего на 356 млн тонн.
В наступающем году отечественные грузоперевозки ждет серьезное испытание на конкурентоспособность. Некоторые скептики в ожидании новой волны кризиса предсказывают стагнацию в отрасли и удорожание ценника на все виды перевозок. Однако другие эксперты смотрят в будущее с оптимизмом.
У российского рынка грузоперевозок, особенно на востребованном направлении Китай-ЕС, огромный потенциал развития. К 2020 году планируется ввести более 2,5 тыс. км железнодорожных линий, обновить подвижной состав, построить и реконструировать порядка 14 тыс. км автодорог федерального и регионального значения, привести в порядок около 100 взлётно-посадочных полос.
Если темпы реконструкции будут сохраняться, кризис не окажет опасного воздействия на транспортную сферу. Здоровая конкуренция среди транспортных компаний необходима для улучшения качества и расширения спектра услуг, усовершенствования маршрутов и обновления технопарка. В сегодняшних условиях несовершенства транспортной инфраструктуры России самыми востребованными на китайском направлении будут мультимодальные перевозки.
Благодаря своему выгодному географическому положению Россия может замкнуть на себя большую часть евроазиатских международных грузопотоков. Такова насущная задача, которая при правильном развитии транспортной системы страны может осуществиться, по различным оценкам, уже лет через 10-15.
Разветвленная сеть железных, автомобильных дорог, система внутреннего водного транспорта дает для этого все возможности. Если устранить «узкие места», расширить транспортную систему, увеличить скорость доставки, улучшить процесс управления, то через Россию будут проходить грузы из стран Дальнего Востока, всей Азии, Северной, Восточной, Западной и Центральной Европы.
Кроме того, значительно улучшится внутринациональная коммуникация, и появятся условия для внутриэкономического развития регионов, отдаленных от развитой инфраструктуры центра России.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.