Калькулятор доставки

Неизвестная Россия

Аналитика
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
26.07.20130
год китайского туризма в россии, китай, туризм, россия

Нынешний 2013 год объявлен годом китайского туризма в Российской Федерации. Два ближайших соседа пока до смешного мало знают друг о друге. Торговые отношения идут в гору, и настала пора дружбы домами…

Дальше уже некуда

"Велика Россия, да посмотреть нечего!", воскликнет иной раз наш соотечественник, строя планы на очередной отпуск и листая красочные путеводители по странам и континентам под красненькое с печеньками. Злые вьюги февраля и мошкариный полдень июля, невнятная весна и плаксивые небеса осени. Кому придет в голову тратить драгоценное время каникул на то, что и так можно посмотреть по телику?

Когда железный занавес заржавел и упал, мы узнали, что мир огромен и многолик. Подобно Адаму, озирались по сторонам, узнавая всё новые дивные имена отдаленных уголков нашей планеты. Голова шла кругом, дух захватывало от перспектив: хочешь – езжай во льды к белым клыкам, а нет - так отправляйся в тропики, где так много диких обезьян. Между тем, махнув на себя рукой, Россия Неизведанная потеряла не только реноме, но и деньги: может ли быть интересна страна, которая не интересна самой себе?

Не было бы счастья, да несчастье помогло. На носу Сочи-2014, и раз уж бюджет заряжен по максимуму в то, чтобы не ударить в грязь лицом, от этого должны быть ощутимые дивиденды. Руководство страны обратило взоры на туристическую сферу, которая, казалось бы, должна сулить большие барыши, и… ужаснулось.

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в РФ в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся всего 35,7% памятников истории и культуры (без учета археологических объектов показатель будет выше – 60%). Остальные находятся в плачевном положении, при этом 8 тыс. объектов культурного наследия (9% памятников архитектуры, истории и монументального искусства) – в аварийном состоянии или представляют собой руины.

Только за 2011 год было безвозвратно утрачено 35 объектов культурного наследия. Финансирование реставрационных работ в РФ находится на уровне 40% от показателей 1990 года.

Ради спасения отечества Ростуризмом был разработана государственная программа «Поддержки и развития культуры и туризма 2013-2020 гг.». И год китайского туризма в России пришелся как нельзя кстати. Хотя сколько их уже было, всяких разных годов...

Ветер с Востока

Все россияне знают, что «китайцев очень много на Дальнем Востоке». Они едут туда легально и не очень, в основном, чтобы «делать бизнес», «проворачивать делишки», «тащить всё, что плохо лежит» и «дурить нашего брата». Дальше этого, как правило, никто не особо не вникает в реалии и перспективы. А между тем, всё больше китайцев едут к нам именно по туристической визе: в 2012 году Поднебесная заняла 2 место среди стран по количеству въездов в РФ с целью «туризм, отдых», а уже в I квартале 2013 года ловко обставила всех, сразу прыгнув на 1 место.

Количество въездов граждан КНР в РФ

2011 год:

Всего: 0,85 млн. чел

Туризм: 0,24 млн. чел

Служебная – 0,28 млн. чел

2012 год:

Всего – 0,98 млн. чел. (+16% к 2011) – 9 место

Туризм- 0,34 млн. чел. (+47%) – 2 место

Служебная – 0,29 млн. (+6%)

I кв. 2013 года:

Всего: 0,2 млн. чел – 9 место

Туризм: 0,03 млн. чел (+13%) – 1 место

В то же время Китай в 2012 году посетили 2,5 млн. россиян, из них 1,3 млн. совместили деловые цели с культурным досугом.

Благодаря широкой пропаганде года русско-китайского туризма в самом КНР дела у нас, кажется, пошли понемногу в гору. К нам стали проявлять интерес как к стране, где есть куда поехать, на что посмотреть и как незабываемо провести свой отпуск.

По данным «Российской газеты», в России пройдет примерно 200 тематических мероприятий, цель которых – познакомить соседей с культурой и традициями друг друга, вызвать взаимный интерес и развить туризм по обе стороны границы. Будут, конечно же, выставки и балеты, деловые и культурологические семинары, встречи туроператоров обеих держав и многие другие полезные мероприятия.

Социологический опрос, проведенный Международным радио КНР в нескольких субъектах РФ, показал, что 100% респондентов примут участие в мероприятиях года российско-китайского туризма и хотели бы поближе познакомиться с Поднебесной. Свыше 70% россиян признались, что знают о Китае мало и почти ничего, при этом абсолютно все наши соотечественники не отказались бы от возможности посетить КНР.

Дорогие гости

Сергей Джа Ша, генеральный директор Русско-китайского клуба сообщил, что большинство туристов из КНР в России – люди старше 50 лет. Они едут, как правило, в Москву, Санкт-Петербург, по городам «Золотого кольца» и на Байкал.

Министр культуры РФ Владимир Мединский убежден, что Россия способна предложить гостям из Поднебесной гораздо больше: «Нашим друзьям стоит не ограничиваться одним лишь приграничным туризмом, а ехать в Казань, на Урал, русский Север и Камчатку. Такого в Китае они никогда не увидят», рассказал он корреспонденту «РГ».

Серьезные игроки рынка КНР уже заинтересовались вложением средств в развитие китайского туризма и сопутствующей инфраструктуры в России. Компания Dalian Wanda Group и холдинг China Oceanwide намерены инвестировать в развитие Архыза и Каспийского прибрежного кластера до 3 млрд. долларов США. Есть интерес китайцев по реализации туристических проектов в Башкирии (Южный Урал), Краснодарском крае и на Байкале.

Однако несмотря на благосклонность соседей, Россия пока еще недостаточно делает для того, чтобы хорошо зарабатывать на туризме.

В России 5000 туроператоров, из них 1500 занимаются внутренним туризмом, и только 450 фирм обслуживают иностранцев. Из этих 450 на китайских гостях специализируются менее 10.

Китай становится главным потребителем услуг крупнейших туристических агентств. В 2012 году КНР обошла ФРГ и США, заняв 1-е место по числу зарубежных турпоездок, сообщило в конце мая Организация по международному туризму США. Китайские туристы совершили 83,2 млн. зарубежных путешествий в 2012 году, добавляет Ма Илиянь, сотрудник Китайской академии туризма. В 2000 году граждане КНР совершили всего 10 млн. зарубежных поездок. Помимо этого, китайцы стали больше тратить за рубежом: туристы с материка в 2012 году израсходовали на отдыхе 102 млрд. долларов США, на 40% больше, чем годом ранее.  

В 2012 году КНР заняла 4-е место в мире по числу иностранных туристов.

Туризм в самом Китае также переживает свой расцвет. В 2012 году выручка составила 50 млрд. долларов США. Для сравнения: США заработали на туристах 128,6 млрд., Испания - 55,9 млрд., Франция - 53,7 млрд. долларов США. В 2007 году Китай занимал 7-е место по доходам с туризма с выручкой в 29,3 млрд. долларов, обойдя с тех пор Италию, Японию, Францию и Великобританию.

Россия на этом фоне выглядит крайне жалко. Сейчас её доля в мировом турбизнесе – менее 1% (кстати, как и в морских грузоперевозках), 7,4 млн. туристов в год со всего мира. По оценкам специалистов, РФ способна принять 40-70 млн. иностранных гостей, однако все потенциальные денежки текут в казну других, более предприимчивых государств.

2010 год : всего 22,3 млн. чел, туристов – 2,13 млн.

2011 год: 25 млн. чел, туристов – 2,33 млн. (+9%)

2012 год: 28,18 млн. чел, туристов – 2,57 млн (+10%)

I кв. 2013 года: 6,38 млн. чел, туристов – 0,25 млн (+9% к 2012 г.)

Как видим, несмотря на наши извечные проблемы дорог и сервиса, иностранцы едут – динамика в 9-10% ежегодно – это реальные деньги, которые мы просто не можем позволить себе выбросить на ветер.

Кто виноват?

Прежде чем начать действовать, стоит трезво оценить ситуацию, наметить основные направления работы и уж потом рубить денежки так, чтобы щепки летели.

Согласно данным Ростуризма, в России более 12 тыс. гостиниц, 477 исторических городов, 144 тыс. национальных памятников истории и культуры, 108 музеев-заповедников, 142 национальных парка, 69 заказников федерального значения.

Все эти сокровища нации способны приносить хороший доход, а что мешает нам это делать уже сегодня?

Наши главные проблемы:

  • отсутствие хороших гостиниц,
  • чрезмерно высокая стоимость сервисов,
  • отсутствие инвестиционной привлекательности в турбизнес,
  • дефицит квалифицированных кадров,
  • морально устаревшая инфраструктура,
  • скудный выбор туров,
  • суровые климатические условия (до 80% инострацев приезжают в РФ в мае-августе),
  • дефицит транспортных средств,
  • высокие тарифы на пассажирские перевозки,
  • несовершенная визовая система,
  • недостаточная реклама туристических возможностей России.

Чтобы превратить неизвестную Mother Russia в туристический рай, правительство выделит 100 млрд. рублей (3,125 млрд. долларов США). Деньги пойдут на развитие наиболее перспективных территорий страны. Кому достанутся самые большие плюшки?

От Москвы до самых до окраин

Официальный сайт Ростуризма называет таковыми сразу несколько регионов, в зависимости от направления туризма.

  • Горные лыжи: Кавказ, Южный Урал, Алтай, Хибины
  • Бизнес-туризм: Москва (50%), Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток.
  • Культура, история, искусство: Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо России, Соловецкие острова, Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Тува.
  • События, кулинария: Краснодарский край, Ярославль, Санкт-Петербург, Калининград
  • Экстремальный туризм, спорт: Кавказ, Алтай, Башкортостан, Красноярский край, Камчатка, Карелия.
  • Охота, рыбалка: низовья и дельта Волги, Камчатка, Карелия, Красноярский край

Кроме того, есть намерения развивать образовательные программы для иностранцев (получение высшего образования, научная деятельность), медицинский туризм (диагностика, лечение заболеваний), религиозное паломничество и некоторые другие про(ж)екты. Однако пока это только в планах...

Из России с любовью

Имидж государства, как и человеческая жизнь, складывается из мелочей. Не зря мы частенько любим повторять, что встречают по одежке. До 80% туристов, посетивших Париж, совершают повторные визиты. Около 77% гостей Великобритании приезжают вновь. России пока, к сожалению, нечем похвастать. Широкая и загадочная русская душа, вкусная еда и красивые женщины, величественная природа и многообразие впечатлений в пути разом перечеркиваются неустроенностью нашего быта, безобразным сервисом, дикими ценами и неучтивостью государевых опричников.

«Почему вы такие бедные, если вы такие богатые?», однажды спросил меня студент-кореец Хван Чой, но все звали его просто «Дима». Лжедмитрий приехал в Россию учиться математике, жил в жуткой общажной дыре с тараканами и без горячей воды. Эти апартаменты за валюту ему любезно предоставила принимающая сторона. Не помогли ни воны, ни доллары, короче, кореец просто «попал», как кур в ощип. Однако не посрамил отечества, хорошо учился и уехал в итоге домой, немножечко икая от нашей страны контрастов. Ему, конечно, так-то всё понравилось, но вряд ли вернётся.

И мы постоянно наступаем на эти грабли. Или, как говорят, немцы, «наступаем в жир». В Интернете достаточно отзывов иностранных гостей – китайцев, немцев, американцев, дикарей, марсиан, ушельцев - о посещении России. В этих виршах восторг «Вот это да!» мешается с растерянностью «Так жить нельзя». Нас любят не благодаря, а вопреки. Или, кажется, уже не особенно…

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть