Слово Эксперта

Реформа на китайских железных дорогах

Успехи Китая в железнодорожном строительстве поражают. На всех диаграммах, начиная примерно с середины 1990-х – начала «нулевых» уходят круто вверх кривые протяжённости железных дорог в КНР, плотности их на 1000 кв. км, объёмов перевозки грузов и пассажиров и так далее. Тем не менее, Министерство железных дорог КНР было расформировано, самого министра приговорили к высшей мере наказания, вызвав у российских патриотов болезненный прилив зависти к китайцам.
Бедняга Лю
Лю Чжицзюнь, занимавший пост министра железных дорог 2003-2011 годы, пострадал из-за того, что набрал взяток на 10,5 млн. долларов. А ещё, как злые языки поговаривают, переписывал госактивы на родственников, семью за границу отправил, владел то ли 30 то ли 300 объектами недвижимости, 16 автомобилями и 18 любовницами (или наоборот). Но мы-то знаем, что всё перечисленное - ерунда какая-то. В России, например, все так делают.
Однако проблема в том, что железнодорожные проекты времён хозяйствования Чжицзюня, в частности, и прежде всего, - запуск скоростных пассажирских поездов, - требовали огромных финансовых вливаний со стороны государства. Железнодорожная отрасль увязла в долгах столь же быстро и надёжно, как
летит по скоростной железной дороге Пекин-Шанхай поезд CRH-380A на участке Цзаочжуан — Бэнпу.
Необходимы были реформы, которым всячески и препятствовал министр со своим министерством, которое представляло собой довольно крупное государство в государстве. Могучий Китай долго и безуспешно пытался разделить China Railways, но не мог, Чжицзюнь успешно отбивал атаки недоброжелателей до 2012 года. Но и китайское терпение тоже имеет пределы, и когда долг железнодорожников достиг 418,34 млрд. долларов США, министр был снят, унижен, раздавлен, уничтожен и почти расстрелян - sic transit gloria mundi. Его пример - другим наука.
Затем, в марте 2013 года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине Министерство железных дорог было ликвидировано, регулирующие и контрольные функции переданы Министерству транспорта и создана государственная компания China Railway Corp. (CRC), на которую были повешены долги бывшего министерства и решение других коммерческих задач.
После реорганизации
После своего основания, Китайская железнодорожная корпорация (CRC) взялась за осуществление реформы на рынке логистических услуг. Цель: увеличение грузопотока, прибыли на рынке логистики и грузоперевозок. Предполагается упростить процедуру транспортировки грузов до уровня door to door. Для этого необходимо будет сформировать эффективную систему движения грузовых поездов с большой скоростью, способных доставить груз в день погрузки.
Железных дорог станет больше: правительство КНР уже одобрило план строительства разветвлённой сети дорог.
Объём инвестиций в 2013 году должен составить 690 млрд. юаней, в 2015 году - 3,3 трлн. юаней.
Для привлечения инвестиций, как государственных, так и частных будет сформирован фонд развития железных.
Существенное отличие новой ж.-д. политики Китая заключается в том, что в отрасль будут привлекаться частные инвесторы, муниципальные магистрали смогут взять в управление частные компании. Предполагается, что постепенно на рынке транспортных услуг возникнут региональные компании, которые будут конкурировать между собой и сами вкладывать средства в развитие отрасли.
Они же будут заинтересованы в расширении сети дорог и освоят со временем отдалённые регионы КНР, что, в свою очередь, способствует развитию континентальной экономики страны, которая пока концентрируется в основном на морских побережьях. Китай даже готов к тому, что в железнодорожную отрасль придёт иностранный инвестор и привнесёт свои технологии.
Но на проблему китайских железных дорог нужно смотреть шире, так как реформы в этой отрасли представляют собой аспект гораздо более масштабного проекта, критически важного для экономики страны.
Чтобы стать богатыми
Возможно, Лю Чжицзюнь и дальше продолжал бы полосовать Китай скоростными путями и купил семнадцатый автомобиль для девятнадцатой любовницы, но пришли слишком суровые времена.
Непоколебимая экономика Китая, внушавшая приунывшему в кризис человечеству хоть какую-то надежду на будущее, устала тащить на себе полмира. Темпы роста ВВП в начале 2013 года остановились на предельно допустимых 7,5%. Министр финансов Лоу Цзивэй не так давно посетовал, что темпы могут снизиться и до 6,5%. Конечно, с нашим безудержным ростом в 0-2% китайские 7,5-6,5% кажутся вполне приличными. Но для самого Китая этого мало.

Ожидается снижение темпов роста экономики КНР до 6,5% к началу 2014 года.

О том, что в китайской экономике назревают проблемы, было ясно уже в начале года, многие ожидали, что на мартовской сессии Всекитайского собрания народных представителей будут объявлены реформы. Но кроме ликвидации железнодорожного министерства ни о каких других мерах речь не шла. Позднее, когда стало ясно, что стабилизировать экономику на уровне 7,5% не удастся, собрался на заседание Госсовет КНР, который и решил взяться за дело.
Среди мер, которые должны помочь китайской экономике не затормозиться слишком резко сейчас, предусмотрена отмена НДС для малого бизнеса, снижение пошлин для экспортеров, поддержка стабильного обменного курса юаня.
В перспективе же Китай меняет промышленную политику, переходит от экстенсивного производства к интенсивному: закрывает старые промышленные, металлургические, цементные и другие предприятия и акцентирует усилия на высоких технологиях. И реформы железнодорожного ведомства стали частью фундаментальной реорганизации экономики КНР.
Теперь будет ускорено строительство железных дорог по всей стране, но особенно в центральном и северном регионах – опальный любитель быстрых поездов этому направлению уделял мало внимания…
Итак, в текущем году в Китае планируется ввести в эксплуатацию 5200 километров железнодорожных путей.
К 2015 году должен быть завершён глобальный проект строительства четырёх скоростных магистралей - двух с севера на юг и двух с запада на восток. Плюс к этому, Китай стремится активно осваивать постсоветское пространство, планирует строительство дорог в Кыргызстане, Узбекистане, а также в Юго-Восточной Азии - Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Таиланде.
Известно 25 проектов, которые включены в план развития транспортных систем в 12-ю пятилетку (2011-2015 гг.), среди них - строительство новых железных дорог в Тайюане (Северный Китай), Ланьчжоу (Северо-Западный Китай), Гуанчжоу (Южный Китай), Шэньян (Северо-Восточный Китай), Сямэнь (Восточный Китай), Чанчжоу (Восточный Китай). Вероятно, в скором времени к ним прибавятся новые проекты. В начале июля предполагалось, что общая протяженность железных дорог в КНР достигнет 120 тыс. километров, теперь эти цифры наверняка будут откорректированы в сторону увеличения.
Кстати, несмотря на то, будет в Китае больше железных дорог или нет, темпы роста его экономики всё равно снизятся, так как поддерживать 10%-й или даже 7,5%-й рост экономики долгое время физически невозможно. Крутые перемены могут произойти в случае замедления роста до 3–4% и это вполне возможный сценарий. С далеко идущими последствиями, причём не только и не столько для самого Китая, который занялся, таки, реструктуризацией.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.