Виктория Зубайдулина

В 2014 году ожидается рост спроса на логистические услуги в Китае и странах АТР

Согласно прогнозу Центра аналитики деловой активности логистической отрасли развивающихся рынков (AEMLI), рост спроса на доставку товаров из Китая и стран АТР может кардинально повлиять на работу логистической отрасли в 2014 году.
Годовой индекс, который подсчитали специалисты Центра Agility и транспортные аналитики, основан на трех главных слагаемых: мировой экономический рейтинг государства, статистические данные крупнейших азиатских логистических коридоров, а также экспертные оценки профессионалов внешней торговли и логистики.
По мере восстановления мировой экономики и деловой активности на региональных рынках, большинство собственников логистического бизнеса оценивает положение дел в отрасли как "позитивное": почти 75% респондентов, опрошенных Agility, высказали ожидания, что 2014 год будет "хорошим" и "очень хорошим" для развития бизнеса, в то время как 72% все же склонны прогнозировать рост мировой экономики в наступившем году как "весьма скромный".
"Большинство логистов ожидают, что объемы торговли возрастут по сравннию с 2013 годом", рассказал Иса Эль-Салех, исполнительный директор Agility Global Integrated Logistics.
Топ-менеджмент крупных логистических компаний возлагает большие надежды на Азиатско-Тихоокеанский регион: 58% респондентов ожидают наибольший рост логистического рынка в странах АТР, в то время как 25% прочат пальму первенства Латинской Америке.
Четыре из 10 наиболее привлекательных стран для инвестиций в логистику находятся в Азии: Китай, Индия, Индонезия и Малайзия.
Набольший риск для цепей поставок в АТР специалисты называют природные катаклизмы и экономические кризисы. Для сравнения, в Латинской Америке эти факторы: устаревшая инфраструктура и коррупция для Африки и Ближнего Востока: терроризм и политическая нестабильность, для России и СНГ: недостаточная развитость инфраструктуры и коррупция. Как видим, российские логистические сервисы во многом схожи с образчиками стран "третьего мира".
Кроме того, логисты отметили, исход производственных предприятий из Китая в другие развивающиеся страны. Наиболее вероятными альтернативами для размещения производственных мощностей эксперты называют Вьетнам, Индию, Мексику и Индонезию.
Джон Маннерс-Белл, управляющий компании Ti, убежден, что еще слишком рано давать однозначные оценки состоянию дел в китайской логистической отрасли. Все зависит от того, сумеет ли руководство страны найти способы повысить конкурентоспособность китайской логистики и привлекательность размещения производств на территории КНР. Несмотря на то, что рост ВВП Китая в 2014 году ожидается на уровне 7,5%, "Китай по-прежнему предоставляет огромные возможности для развития логистического бизнеса благодаря гибкости внутреннего рынка на фоне повышающегося уровня жизни населения и стоимости труда", считает г-н Аль-Салех.
"Китай по-прежнему является флагманом мировой экономики и ведущим рынком логистических услуг", считает он, добавляя, что КНР сохранит лидерские позиции во внешней торговле и останется ключевым пунктом отправления и назначения морских и воздушных грузовых линий.
Индия, второй по величине растущий рынок, в 2011-2013 гг. заняла лишь четвертую строчку рейтинга, пропустив вперед Бразилию и Саудовскую Аравию.
Среди 10 самых востребованных авиамаршрутов 2013 года, которые принесли наибольшую доходность инвесторам, называны Колумбия-США, Чили-США, Бангладеш-ЕС. Наиболее прибыльными морскими линиями доставки признаны Бразилия-США (рост объемов +62%), ЮАР-США (+44%).
Топ-менеджеры крупных логистических компаний оптимистично настроены на работу в 2014 году, поскольку мировая экономика заметно оживилась после кризиса 2008 года. Ввиду спада объемов экспорта из Китая в США и Европу многие страны стали вкладывать деньги в развитие внутреннего спроса, "однако если мир выйдет из рецессии, ситуация может коренным образом измениться", резюмировал Джон Маннерс-Белл.
Источник: JOC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой