Павел Степаненко

В то ли мы вступили? Россия: больше года в ВТО и торговля с Китаем

Больше года, как мы вступили в ВТО. Сломано много копий, сказано много слов до, и вот прошло больше года - слов стало гораздо меньше... Связано это с тем, что никаких чудовищных (или, наоборот, счастливых) перемен почти не заметили. Кое-кто дежурно порадовался, скорее по идеологическим соображениям, некоторые и впрямь испытали удар по бизнесу. Особенно аграрии, хотя, прямо скажем, насколько ВТО повинно в бедах конкретных хозяйств, и до того с трудом тянущих лямку – большой вопрос...
Китай в ВТО – и мы в ВТО. Что дальше?
Воспользуемся древней китайской мудростью – недеянием, и не станем спешить с оценкой, становясь под флаг сторонников или противников ВТО: ясно, что действительно масштабные, системные эффекты не проявятся за один год. Но все же оглянемся: как решение правительства отразилось уже на судьбе нашей с вами делянки – торговле России и Поднебесной? Ведь КНР, как известно, наша старшая сестра по ВТО, любимица Запада, сумевшая за 10 лет сполна зачерпнуть выгод от своего вступления в организацию. А мы?
В самом Китае отношение ко вступлению нас в «их» торговую организацию также не вполне однозначное. Разумеется, ожидания большие – были и есть. Гиганты китайского автопрома JAC Motors и Great Wall Motors надеются, что к 2019 г. Россия понизит тариф на импорт седанов с 30% до 15% Пока что иностранные товарищи, как известно, получили только новый утилизационный сбор, сведший их выгоду на нет; что, впрочем, очень в духе тактики большинства стран в ВТО, в том числе и самих китайцев, неоднократно «включавших дурачка» для защиты отечественного производителя.
Довольные китайские эксперты, подчеркивая, какой торговый рай теперь наступит для двух стран, особенно радостно указывали на то, что РФ и КНР нечего делить, т.к. их экономики являются «взаимодополняющими»: Россия главным образом экспортирует в КНР энергоносители и сырье, а Китай к нам – готовую продукцию. Помнится, в XIX в. экономика Поднебесной примерно так же удачно дополняла экономики колониальных держав, но тогда почему-то никто не радовался.

При вступлении в ВТО у России были более прочные, чем у Китая, научно-технические позиции и высокие экономические показатели.

Риторику китайских партнеров, приветствующих наше вступление в организацию, хорошо озвучил, например, Лин Цзи, министр-посланник Посольства КНР в РФ по экономическим и коммерческим делам. «Вступление России в ВТО – это <…> новые возможности для углубления торгового и инвестиционного сотрудничества Китая и России» - отметил он во время интервью, высказав массу благих пожеланий.
Однако часть китайских аналитиков испытывает и сомнения в радужных перспективах, смысл которых можно выразить так: «если торговать с Россией станет проще, мы, конечно, придем, но ведь и другие тоже не дураки». Действительно, со вступлением России в ВТО та практически охватила глобус; притом, в теории, абсолютно для всех конкурентов создаются равные торговые условия. Вступление в ВТО также открывает для России возможности использования ВТО-шного антидемпингового законодательства, к чему могут быть особенно чувствительны именно китайские продавцы.
Есть и другие опасения. «С точки зрения долгосрочной перспективы вступление России в ВТО окажет определенное давление на Китай», - говорит замдиректора отдела по исследованию международного рынка Института по международному торгово-экономическому сотрудничеству Минкоммерции КНР Бай Мин. «По сравнению с начальным периодом вступления Китая в ВТО, у России более прочная база в научно-техническом развитии, основные показатели выше, чем у Китая. Обычно первое десятилетие после вступления в ВТО считается прибыльным периодом. Вместе с тем, Китай переживает этап трансформации, слабеет преимущество КНР в дешевой рабочей силе. Россия благодаря этому прибыльному периоду добьется стремительного развития». Некоторые эксперты считают, что РФ после вступления в ВТО обгонит Китай в таких преимущественных сферах, как тяжелая промышленность. Прямо скажем, истинность или беспочвенность таких опасений Поднебесной предстоит проверить нескоро.
Отношения с Китаем после года в ВТО: все впереди
Особенную нелюбовь китайских партнеров вызывает «серая растаможка». На победу над ней в свете пришествия норм ВТО уповают особенно сильно. Хотя уничтожение этой практики, несомненно, шаг к оздоровлению торговли, в кратко- и даже среднесрочной перспективе «прикрытие лавочки» нанесет удар по МП и СП, уже встроившимся в «серые» схемы. Однако эти события пока еще в перспективе.
Теоретически вхождение в ВТО должно всерьез отразиться на логистике товарооборота с КНР. Мало-помалу должен возрасти товаропоток с юга, в т.ч. и транзитный.
Наиболее оптимистичные ожидания могут позволить себе операторы контейнерных перевозок: снижение пошлин простимулирует рост импорта, а он составляет значительный процент оборота. Однако на практике на рынке игроки остались «там же и те же». Крупные иностранные операторы уже были у нас; мелкие – не поспешили, едва мы оказались членом ВТО. «Поспешишь – людей насмешишь», - хорошо известная логистам наука. Для перестройки транспортных цепочек нужно время.

После вступления в ВТО Россия потеряла лидерство среди мировых экспортеров древесины.

Из ярких негативных результатов, причины которых списывают на ВТО, назовем потерю Россией лидирующего места среди экспортёров древесины в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На первое место теперь вышла Новая Зеландия, которая, по данным за несколько месяцев 2013 г., представленным «Дальневосточной газетой», поставила в КНР более 7,2 млн. м³ леса, в то время как Россия – 6,9 млн. м³. При этом доля Новой Зеландии на рынке по сравнению с прошлым годом выросла на 38,5%, ну, а доля российских поставок сократилась на 11%. По мнению эксперта ассоциации по поддержке бизнеса "Партнёр-Омск" Сергея Яшкина, ситуация является именно следствием вступления России в ВТО.
Пусть продажа сырья – не самый интенсивный путь государственного торгового развития, но уступать Новой Зеландии все же обидно. Являются ли подобные прецеденты свидетельством «гибельности пути» в ВТО? Вряд ли. В ситуации «мы в ВТО» можно найти плюсы и минусы, она сложна и многоаспектна.
Как развернется все в будущем, в том числе и по отношению к Китаю, зависит от тех решений, которые еще только будут приняты.
Не случайно еще одним отдаленным вызовом, который встает перед Поднебесной после вхождения РФ в ВТО, оказывается вопрос о качестве китайских инвестиций. Сейчас они краткосрочны, и это вполне оправдывает себя, но в перспективе – в перспективе! – если в жизнь воплотится оптимистический сценарий нашего развития в ВТО, серьезная отдача воспоследует не от безыскусного производства ширпотреба, а от вложений в проекты инфраструктурные.
Успешное будущее России – за развитием именно их; и, в таком случае, успех будущих инвестиций – тоже.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.