Илья Дмитриев
Финансы

Ждать ли импортерам «юаневой революции»?

Прошедший в Санкт-Петербурге саммит «Большой двадцатки» вновь поднял тему превращения юаня в мировую валюту. Канцлер Германии Ангела Меркель предложила председателю КНР Си Цзиньпину сделать из Франкфурта «второй Гонконг», то есть мировую площадку торговли юанем. Такой шаг стал бы новым этапом на пути превращения китайской валюты в конкурента доллара. Понятна и активность немцев, имеющих собственную мировую валюту и заинтересованных в ослаблении позиций доллара. Просматриваются и некоторые последствия, а именно постепенная замена «зеленых» на «красные» в двусторонней торговле, в том числе с Россией и накапливание новой резервной валюты в центробанками третьих стран. Не пора ли задуматься о переводе торговли в юани, избавившись, наконец, от потерь на кросс-курсе?
Целый ряд СМИ уже окрестили событие очередной попыткой Китая найти подходящий город для торговли юанем и его интернационализации. Однако, на деле китайской заинтересованности в этом почти нет. Во-первых, на G20 с инициативой выступила Меркель, а китайская реакция не прозвучала, значит, понимания встречено не было. Появление инициативы на «Двадцатке» на высшем уровне вроде бы можно рассматривать признаком согласованности инициативы. Однако, в действительности, это попытка протащить вопрос за счет повышения его уровня. Расчет на то, что отсутствие отрицательного ответа, неприличного для G20, трактуется как молчаливое согласие и дает возможность уже более настойчиво продвигать идею на рабочих и министерских заседаниях. На деле, это далеко не первая попытка. Ранее идею продвигали руководители Бундесбанка.
Самое главное этом сюжете – позиция Китая. Пекин традиционно осторожен, а его линию при желании можно трактовать как угодно. С одной стороны, КНР еще ни разу нигде не выразила согласия на мировое хождение юаня. С другой – Народный банк Китая уже намекал на то, что национальная валюта больше остальных обеспечена золотом и, соответственно, доверять ей можно больше. Одновременное движение по всем направлениям – уникальная способность китайской дипломатии, окончательно запутывающая партнеров. В любом случае решение по юаню в Пекине еще не принято и вряд ли будет принято в обозримой перспективе. Это не его игра. КНР лишь умело использует заинтересованность настроенных против доллара сил для решения своих интересов в Азии и отношений с торговыми партнерами. Насколько успешной будет эта стратегия, покажет время. Впрочем, уже лет 20 китайцы уверенно сдерживают гонконгскую пассионарность и не похоже, чтобы они были готовы что-то кардинально менять.
©Российско-китайский центр развития торговли
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.