Илья Дмитриев
Финансы

Ждать ли импортерам «юаневой революции»?

Прошедший в Санкт-Петербурге саммит «Большой двадцатки» вновь поднял тему превращения юаня в мировую валюту. Канцлер Германии Ангела Меркель предложила председателю КНР Си Цзиньпину сделать из Франкфурта «второй Гонконг», то есть мировую площадку торговли юанем. Такой шаг стал бы новым этапом на пути превращения китайской валюты в конкурента доллара. Понятна и активность немцев, имеющих собственную мировую валюту и заинтересованных в ослаблении позиций доллара. Просматриваются и некоторые последствия, а именно постепенная замена «зеленых» на «красные» в двусторонней торговле, в том числе с Россией и накапливание новой резервной валюты в центробанками третьих стран. Не пора ли задуматься о переводе торговли в юани, избавившись, наконец, от потерь на кросс-курсе?
Целый ряд СМИ уже окрестили событие очередной попыткой Китая найти подходящий город для торговли юанем и его интернационализации. Однако, на деле китайской заинтересованности в этом почти нет. Во-первых, на G20 с инициативой выступила Меркель, а китайская реакция не прозвучала, значит, понимания встречено не было. Появление инициативы на «Двадцатке» на высшем уровне вроде бы можно рассматривать признаком согласованности инициативы. Однако, в действительности, это попытка протащить вопрос за счет повышения его уровня. Расчет на то, что отсутствие отрицательного ответа, неприличного для G20, трактуется как молчаливое согласие и дает возможность уже более настойчиво продвигать идею на рабочих и министерских заседаниях. На деле, это далеко не первая попытка. Ранее идею продвигали руководители Бундесбанка.
Самое главное этом сюжете – позиция Китая. Пекин традиционно осторожен, а его линию при желании можно трактовать как угодно. С одной стороны, КНР еще ни разу нигде не выразила согласия на мировое хождение юаня. С другой – Народный банк Китая уже намекал на то, что национальная валюта больше остальных обеспечена золотом и, соответственно, доверять ей можно больше. Одновременное движение по всем направлениям – уникальная способность китайской дипломатии, окончательно запутывающая партнеров. В любом случае решение по юаню в Пекине еще не принято и вряд ли будет принято в обозримой перспективе. Это не его игра. КНР лишь умело использует заинтересованность настроенных против доллара сил для решения своих интересов в Азии и отношений с торговыми партнерами. Насколько успешной будет эта стратегия, покажет время. Впрочем, уже лет 20 китайцы уверенно сдерживают гонконгскую пассионарность и не похоже, чтобы они были готовы что-то кардинально менять.
©Российско-китайский центр развития торговли
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
Таможня
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Импорт
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.