Анна Сахарова
Импорт

Александр Дегтярёв: Российскому бизнесу пора выходить на китайский рынок

Геополитика и экономика стали доминантами жизни современного общества. Интерес к международным делам России растёт за счёт сложностей внутри самой страны, так и конфронтацией с рядом держав Запада – в частности, вводимых против РФ санкций.
В этой ситуации у многих предпринимателей появился шанс либо зарекомендовать себя, либо закрепить уже имеющиеся позиции на новых рынках, прежде всего – в России. Активно развивается сотрудничество с Латинской Америкой и Азией, особенно с Китаем.
Поднебесная предлагает всё больше взаимовыгодных вариантов кооперации для российского малого и среднего бизнеса.
Процесс развития деловых связей между Россией и Китаем имеет свою специфику. Пресс-служба СЭФ обратилась за экспертным комментарием к Александру Дегтярёву, управляющему ЗАО «ВЭД Агент», компании, специализирующейся на услугах логистики и ВЭД с Китаем.
Александр, охарактеризуйте, пожалуйста, сложившуюся геополитическую ситуацию в России. Как западные санкции отразились на нашей международной торговле?
Необходимо разграничивать экономическую и политическую ситуации, хотя они оказывают взаимное влияние друг на друга.
Экономическая ситуация достаточно сложная: банки ограничили финансирование, подняли ставки по кредитам. Обыватели стали осторожнее, совершая крупные покупки. Соответственно, количество денег в экономике России снизилось. Это привело к сворачиванию ряд проектов - начала раскручиваться кризисная спираль.
Геополитика РФ более сильна: у нас есть надёжные партнеры – Китай, Индия, Бразилия и другие державы. Создание в перспективе альтернативного Западу центра силы способно окончательно разрушить однополярную модель мирового порядка.
Многочисленные конфликты, спровоцированные действиями США, показали, что система международных отношений во главе с одной державой, действующей без оглядки на другие государства, не работает.
Санкции способствуют интенсивной диверсификации политических и экономических контактов РФ. На мой взгляд, развивать эти направления нужно было ещё ранее. Потенциальные рынки обрабатывающей промышленности России – в Азии, Латинской Америке, Африке.
Мы привыкли, что Китай – глобальный производитель товаров, но помимо этого он перспективный импортёр. Занимает ли Ваша компания свою нишу в импорте КНР и есть ли возможность расширить предложения для китайского рынка?
В последний год мы начали интенсивно изучать потенциал Китая как огромного рынка сбыта, анализировать рыночные ниши на предмет экспорта российских товаров в эту страну, в том числе и по заказу клиентов. Сейчас у нас самостоятельного экспорта нет, но мы делаем ряд пробных усилий в этом направлении. Убеждён, что отечественным компаниям необходимо обратить пристальное внимание на китайский рынок.
Поднебесная однозначно будет интересна производителям экологически чистых продуктов питания, предметов роскоши.
Сибирь – важный логистический центр, связующее звено между Востоком и Западом. Возможно ли считать это залогом успеха в развитии отношений между Китаем и Вашей компанией сейчас и в будущем?
На самом деле роль Сибири в данном контексте преувеличена. Мы в основном обслуживаем товары, потребляемые или производимые в Сибири. Чтобы регион стал полноценным логистическим центром, необходимы серьёзные инвестиции в инфраструктуру, снижение затрат на обработку грузов. Наше преимущество сейчас в том, что отсюда можем управлять почти всеми маршрутами перевозок из КНР через Дальний Восток, Забайкалье, Казахстан, Новороссийск, порты Санкт-Петербурга. Во-первых, потому что находимся посредине часовых поясов, во-вторых, ряд направлений проходит в относительной близости от Новосибирска, в-третьих, по сравнению с Москвой и Петербургом в СФО ниже накладные расходы при высокой квалификации сотрудников.
Каков прогноз по развитию сотрудничества Вашей компании с китайскими партнёрами?
Деловые связи будут развиваться не из политических, а объективных, экономически оправданных соображений. Надеюсь на экспортную составляющую российских компаний. Однако государство обязано помочь отечественному бизнесу выйти на китайский рынок. Формы поддержки могут быть самые разные: от гарантий для экспортёров до помощи в анализе рынков через торговые представительства России в Китае.
Мировая практика развития международного бизнеса включает в себя проведение отраслевых конференций и форумов. Россия и Китай не являются исключением в этом процессе. На Ваш взгляд, предстоящий в Новосибирске форум СЭФ-2014 поспособствует укреплению сотрудничества с партнёрами из КНР, выводя региональный бизнес на новый уровень?
Уверен, программа, заявленная организаторами Форума, будет способствовать развитию отношений между компаниями двух стран. Сейчас большинство предпринимателей в Сибири даже не думают о выходе на внешние рынки. СЭФ-2014, возможно, хотя бы частично поменяет их сознание.
Российские компании сейчас обращены на внутренний рынок, бесспорно большой. Но вследствие этого страдает конкурентоспособность отечественных товаров. Китай сделал ставку на экспортную модель развития экономики, поэтому товары из КНР покупают во всём мире. Если бы китайцы изначально ориентировались на свой, тогда ещё бедный, рынок, качество товаров made in China ещё долго оставалось бы на достаточно низком уровне. Так, например, израильские компании сразу стараются ориентироваться на мировые стандарты и рассматривают конкурентов не внутри страны, а на глобальном рынке и стараются устанавливать такое соотношение цены-качества, которое позволит их товарам быть конкурентоспособными.
Китайские компании также думают о продвижении своей продукции на внешние рынки: изучают образцы зарубежных товаров и замещают их своими качественными, но более дешёвыми аналогами. Нашим предпринимателям необходимо поменяться ментально и научиться мыслить глобально, стратегически. В условиях снижения импортных пошлин в рамках обязательств России перед ВТО у нас попросту нет альтернативы! В этом плане есть чему поучиться у китайских партнёров.
Ввиду текущей благоприятной ситуации для развития сотрудничества с компаниями из КНР и учитывая нынешние темпы развития технологий, имеется острая необходимость в общении и налаживании конструктивного диалога между Сибирью и Китаем.
Уникальной площадкой для обсуждения и демонстрации достижений в бизнесе и инвестициях станет Сибирский экономический форум малого и среднего бизнеса «Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества». Он состоится 20-21 ноября 2014 года в новосибирском Экспоцентре.
СЭФ-2014 послужит базой для появления новых деловых контактов - как с китайской, так и с российской стороны, обмена опытом с коллегами, успешно занимающимися ВЭД или заинтересованными в участии в ней.
Участники Форума смогут изучить бизнес-кейсы сотрудничества успешных проектов сибирских организаций с китайскими предпринимателями, представить свои компании на выставочных стендах, получить экспертную помощь при оформлении бизнес-идеи и заключить прямые контракты с инвесторами и производственниками из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
Логистика
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.