Елена Танажко

Дмитрий Портнягин: «Китай стал слишком близко»

Бизнесмен Дмитрий Портнягин, прежде чем начать свое дело, несколько лет проработал с китайскими предпринимателями, которые, по его признанию «не ходят в деловых костюмах и не носят галстуки». Получив опыт «изнутри», он открыл в Китае компанию «Транзит плюс», которая сегодня предоставляет целый комплекс услуг по работе с Поднебесной. Как владельцу бизнеса оценить свою готовность к сотрудничеству с Китаем и что надо знать о специфике поведения местных бизнесменов, Дмитрий рассказал корреспонденту делового портала ChinaLogist.
Дмитрий, каковы основные направления деятельности «Транзит плюс»?
«Транзит плюс» – компания, которая предоставляет сервис по закупкам товаров в Китае, контролю качества, доставке, прохождению таможни, переводам денег в Китай. Все эти услуги мы предоставляем в комплексе компаниям, которые находятся в России. Мы им интересны как партнеры, которые дают гарантии и находятся непосредственно в Китае. Чтобы не создавать свои отделы ВЭД, не тратить на это деньги и нервы, наши клиенты могут делегировать часть достаточно «муторной» и имеющей свои нюансы работы нам, а сами – заниматься продажами и открытием новых рынков.
Компании «Транзит плюс» официально – восемь лет, неофициально – десять. Мне было 17 лет, когда я начал «мотаться» в Китай.
Страна, которую я тогда видел, была другой – я работал не с теми китайцами, что ходят в пиджаках и галстуках. Это были конкретные «торгаши», с которыми мы «зубатились» так, что мама не горюй!
Это был отличный опыт, который я до сих пор вкладываю в свою компанию и на основе которого обучаю своих сотрудников. Он стал своеобразным фундаментом для создания компании и очень пригодился мне, когда были получены первые контракты на поставку товаров от миллиона долларов и выше.
«Транзит плюс» является участником Сибирского экономического форума. Чем ваша деятельность может быть полезна собравшимся здесь?
Зачастую торговые компании ведут свой бизнес с оптотовиками в России. По сути, они закупают привезенный товар и перепродают его. Но рынок и конкуренция сейчас довольно жестки. Люди волей-неволей приходят к нам, поскольку понимают выгоды прямой работы с Китаем. Мы не являемся посредниками, компания «Транзит плюс» - первоисточник, поскольку мы находимся в Китае и продаем товары и услуги с минимальной наценкой.
Но если у вас недостаточный бюджет, вам просто нет смысла идти в Китай – работайте с оптовиками и продолжайте развиваться. Когда ваш бизнес выйдет на определенный уровень – к примеру, оборот компании составит 3-5 миллионов рублей в месяц, есть смысл задуматься о выходе на китайский рынок, если меньше – я просто не вижу смысла.
А какие бизнес-цели вы хотите достичь своим участием в СЭФ-2014?
Мы посещаем приблизительно 20 выставок в год – как в Китае, так и в России. В Новосибирске я впервые, и рынок Сибири для меня неизведан – мне хочется его понять.
Основанная часть наших клиентов находится в Москве и Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге. Клиентов из Новосибирска можно буквально пересчитать по пальцам – я хочу понять, с чем это связано, насколько мне интересен местный рынок и амбициозны ли сибиряки. В феврале у нас открывается офис в Санкт-Петербурге, в настоящее время работают представительства в Москве, Владивостоке и Благовещенске. В конце 2015 года я думаю открыть офис в Новосибирске, однако выводы делать рано – окончательное решение еще не принято.
Какие еще направления вашего бизнеса, помимо открытия новых офисов, планируете в ближайшее время?
Вопрос сложный, поскольку Китай стал слишком близко. Восемь лет назад у нас была действительно «куча» клиентов, потому что у людей не было другого выбора – с китайцами практически не работали напрямую. Это был наш звездный час! Сейчас же появилось огромное количество ресурсов, на которых предприниматели могут найти любой товар и самостоятельно связаться с поставщиками. Кроме того, сегодня у каждого третьего-четвертого завода есть русскоговорящие менеджеры. В этом деле мы начинаем отходить на второй план. Доставка, таможня, экспорт-импорт, финансовые услуги, кредитование сделок – это наше настоящее и будущее. В числе перспективных я бы добавил складские услуги с контролем качества – именно на том моменте, когда человек самостоятельно приобрел товар и договорился о его поставках, но ему нужна какая-то база в Китае. Мы можем предоставить такой сервис.
Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения между Россией и Китаем в ближайшие несколько лет?
Ситуация, безусловно, положительная – нам нравится то, что сейчас происходит во взаимоотношениях России и Китая. Но России нужно понимать – кто такие китайцы. Надо быть с ними аккуратнее и осторожнее.
Китайцы – очень хитрые, не дружат ни с кем и не умеют этого делать.
Если им выгодно, будут целовать нас в губы и в итоге получится замечательный «брак».Но если китайцу становится невыгодно, если у нас – как у мужа – пропадает заработок, жена в виде Китая не станет говорить, что с любимым рай и в шалаше. Она просто развернется и найдет себе более богатого!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум