Елена Танажко

Илья Лихов: Лучшая реклама в Китае – рекомендация друга!

Как продвигать свой товар на рынке Китая, почему привычная в России традиционная реклама здесь не сработает и какие привычки китайцев надо учитывать, чтобы завоевать их потребительские сердца, знает Илья Лихов, генеральный директор компании Business Solution, которая специализируется на продажах и маркетинге, PR, рекламе и продвижению товаров по всему миру.
Илья, вы выступили экспертом СЭФ-2014, рассказав о брендинге и PR российских товаров и услуг в Китае. Что интересного и важного, на ваш взгляд, произошло в общении китайских и российских бизнесменов за два дня работы форума?
Форум собрал очень много людей, уже имеющих большой опыт общения с Китаем и китайскими поставщиками. Были и люди, которые только начинают свой выход на китайский рынок и пока еще не знают, какие подводные камни их ожидают в работе с Китаем. Я думаю, что для последних общение в рамках форума было особенно полезным. Я надеюсь, что СЭФ-2014 внесет свой вклад в подъем бизнеса в Новосибирске.
Я занимаюсь PR в российско-китайском контексте третий год и понимаю, что за связями с Китаем – будущее.
В какой сфере бизнес-отношений с Китаем могут заработать сибиряки?
Я думаю, что на экспорте. На самом деле областью экспорта в Китай сегодня может быть практически любое направление. Поскольку сырьевая отрасль достаточно монополизирована, я бы на месте предпринимателя ориентировался на какие-то области ритейла – продажу конкретного, уже готового или требующего небольшой адаптации под рынок Китая, продукта. В Китае сейчас наблюдается огромный потребительский спрос практически на любые продукты. Если российские предприниматели – даже представители малого и среднего бизнеса, потому что им это вполне по карману, начнут производить продукты, ориентированные на Китай, это позволит заработать большие деньги.
Можете привести примеры конкретных потребительских товаров?
Я лично покупаю в Китае российскую гречку «Алейка». Думаю, что на местном рынке могут быть востребованы любые экологически чистые продукты питания – будь то крупы или детское питание. С последним в Китае вопрос стоит достаточно остро – только в прошлом году родилось 13 миллионов человек, все они хотят кушать. Детское же питание представлено на рынке Китая слабо и доверие к нему достаточно низкое. За этим товаром молодые китайские мамы готовы ездить в Гонконг.Я думаю, что предприниматели из России могут занять достойную нишу в этом сегменте рынка. Хорошо сработает сфера luxury-товаров: не только аксессуары или произведения искусства, но и, к примеру, вино. В Китае мы работаем с украинской компанией, которая занимается поставками вина. Она вышла на рынок около 9 месяцев назад и достаточно хорошо продвигается.
При правильно выстроенной системе продвижения, можно хорошо сработать и на высоко конкурентных рынках, таких как, например, одежда или спортивные товары. Спрос в этих сегментах в Китае очень высок, и планы компании «Спортмастер» по открытию магазинов в крупнейших города страны тому подтверждение. В этом году компания заявила, что планирует потратить на выход на китайский рынок несколько сотен миллионов рублей.
Есть ли шанс продвинуться на рынке Китая у представителей малого и среднего бизнеса, у которых нет возможности запланировать большие бюджеты на продвижение?
Действительно, если говорить о стоимости PR и продвижения в Китае, то эффективная реклама получается при бюджетах, начинающихся от 80-100 тысяч долларов в год. Но многое зависит от продукта, который российский бизнесмен собирается выводить на китайский рынок, каналов продвижения, которые планирует использовать, и от географии. Если вы возьмете город поменьше, сориентируетесь на конкретные продающие каналы продвижения – такие, например, как контекстная реклама или реклама на торговых площадках, если возьмете продукт, не требующий больших вложений в продвижение, можно обойтись и меньшим бюджетом – суммами около 10-20 тысяч долларов. Но в любом случае нужно понимать, что рынок Китая огромен. И если вы не готовы проявлять активность, скорее всего вас задавят более предприимчивые конкуренты. Если вы не готовы вкладывать в продвижение, лучше и не пробовать.
В своем выступлении вы называли довольно малые сроки, которые необходимы для закрепления на рынке Китая – 6-12 месяцев. Этого действительно достаточно?

Называя такие сроки, я говорил не о том, что этого достаточно, чтобы стать узнаваемой маркой подобно <a href="https://www.google.ru/url?sa=t&amp;rct=j&amp;q=&amp;esrc=s&amp;source=web&amp;cd=1&amp;cad=rja&amp;uact=8&amp;ved=0CCcQFjAA&amp;url=http%3A%2F%2Fru.louisvuitton.com%2F&amp;ei=T_FzVND7E8bLPdqmgdgC&amp;usg=AFQjCNHTBkKZz4OvemR_R6JqT3Qn9TNDow&amp;sig2=VDof5b-WFp1Cbe9s2EA2SQ&amp;bvm=bv.80185997,d.ZWU">LOUIS VUITTON</a>.

Если хотите, чтобы вашу марку узнавали, на это уйдет и три, и пять, а может даже десять лет. Но для того чтобы закрепиться на китайском рынке и выйти «в плюс», начать зарабатывать, будет вполне достаточно срока в 6-12 месяцев.
Есть ли какие-то впечатляющие истории брендов, которые прошли все критические точки развития на рынке Китая и успешно на нем закрепились?

В числе таких я бы назвал Mango,Zara, <a href="/book/news/biznes/zarabotav-za-god-pochti-milliard-starbucks-otkroet-v-knr-eshche-750-novyh-magazinov">Starbucks</a>. Последний растет в Китае феноменальным темпами – даже вопреки тому, что китайцы традиционно не пьют кофе. Это удачный пример, когда бизнес продает не какой-то конкретный продукт: Starbucks

продает китайцам западный образ жизни. И дело тут не во вкусе или стоимости кофе: приходя в Starbucks, китайцы могут показать, что ведут себя как современные и продвинутые иностранцы. Поэтому, если кто-то собирается выводить свои бренды на рынок Китая, нужно понять – а какова потребность. Если вы уделите внимание конкретным потребностям целевой аудитории и преподнесете продукт с этой точки зрения, успех будет даже при небольшом бюджете продвижения.
Какие законы продвижения бизнеса, привычные для России, в Китае не сработают?
В нашей стране широко распространены прямые продажи – российская и западная системы продаж построены именно на этом приеме. В Китае же это практически не работает – здесь гораздо эффективнее «сарафанное радио» и рекомендации. Здесь очень развито общение с социальных сетях – китайцы активно делятся своими впечатлениями о том или ином товаре. К тому же, в Китае очень сильны рекомендации друга, знакомого или коллеги. Вы можете предлагать очень качественный продукт по очень хорошей цене, но если вас никто не рекомендует, возникнут сложности с продажей. Вы можете продавать очень плохой продукт по высокой цене: если китайцу его порекомендует друг или коллега, вероятнее всего, он его купит.
Многие спикеры СЭФ-2014 высказывали идею о том, что перед выходом на китайский рынок нужно тщательным образом изучить ментальные привычки и традиции китайского народа. На что же нужно обращать внимание, какие знания будут полезны российскому бизнесу?
Я думаю, что стоит уделить внимание привычкам китайцев, некоторые из которых нам действительно трудно понять. К примеру, в Китае существует настоящий культ еды – здесь действительно любят поесть. Или, к примеру, за последние 10-15 лет китайцы стали активными пользователями интернета. В связи с этим сформировалась традиция виртуального общения. Отсутствие онлайн-консультанта в вашем магазине навредит ощутимее, чем нарушение любых китайских традиций! Эти особенности китайского потребителя стоит учитывать при построении бизнеса.
Что связывает китайских и российских бизнесменов на том же ментальном уровне?
Я думаю, что есть общее желание заработать. Кроме того, и те, и другие умеют работать в условиях рынка, которые далеки от идеала. Нас сближает умение адаптироваться под какие-то нестандартные ситуации.
На ваш экспертный взгляд, сколько времени есть у российского бизнесмена на то, чтобы активизироваться в сторону Китая и при этом не опоздать на столь перспективный рынок?
Мой наставник однажды сказал: «Мяса хватит для всех». Китай – настолько огромный и бездонный рынок, что там действительно клиентов хватит для всех. Я думаю, что в ближайшие десять лет об этом не стоит беспокоиться точно. Не нужно бояться конкуренции – она всегда будет на любом рынке. Даже тот факт, что на местном рынке уже есть схожие с вашими китайские товары, ни о чем не говорит. Кроме того, они упрощают ваше продвижение, поскольку спрос уже создан, вам остается лишь его удовлетворить!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Транзит из Китая через Казахстан: с 31 июля вступают в силу новые правила пломбирования
Интернет-ресурс Министерства транспорта РФ

Транзит грузов из Китая в Россию и Беларусь через Казахстан переходит на обязательные электронные навигационные пломбы. Новые правила в рамках второго этапа внедрения ЭНП в ЕАЭС затронут весь автомобильный транзит, а также железнодорожные перевозки электроники и товаров лёгкой промышленности. Установка пломб будет производиться на казахстанско-китайских пунктах пропуска. Перевозчики оценивают дополнительные затраты в 20 тыс. рублей на одну отправку, отмечая, что выгода от нововведения — исключительно для таможенных органов. Третий этап расширения системы запланирован на 27 февраля 2027 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг ужесточает контроль за импортом: новые правила сертификации заработают с 2027 года
Фото: платформа Magnific

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект приказа, который кардинально меняет подход к оформлению сертификатов и деклараций соответствия. Документ в первую очередь коснётся иностранных производителей, среди которых и китайские поставщики, занимающие лидирующие позиции на российском рынке. Новые требования вступят в силу с 1 марта 2027 года и будут действовать до 1 марта 2033 года.

Редакция
Таможня
Россельхознадзор проконтролировал на границе с Китаем более 59 тысяч тонн продукции в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

За первое полугодие 2026 года через МАПП «Забайкальск» прошло 2474 партии товаров. В Россию ввозили лекарства, кормовые добавки и рыбу, а в Китай отправили 25 тыс. тонн мяса и 23 тыс. тонн жмыха. Из 362 отобранных проб кормов 7 не прошли проверку. Вся продукция соответствовала требованиям КНР.

Редакция
Россия и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество: итоги встречи РЖД и китайских коллег
Фото: сайт РЖД

Россия и Китай укрепляют железнодорожное партнёрство. За первое полугодие 2026 года через ключевые погранпереходы перевезено 8 млн тонн грузов. На встрече РЖД и Китайских железных дорог стороны обсудили расширение номенклатуры, развитие зернового и контейнерного трафика, а также переход на безбумажные технологии, который станет следующим этапом цифровизации международной логистики.

Редакция
Ключевой партнёр из Китая оценил производство «Свезы» в России
Фото пресс-службы «Свеза»

Ключевой дистрибьютор лесопромышленной группы «Свеза» на рынке Китая — компания Dongguan Zhimu Wood Technology — впервые посетил производственную площадку холдинга в Костроме. Делегация ознакомилась с полным циклом выпуска березовой фанеры, оценила сырьевую базу и логистику. По итогам визита стороны договорились совместно разработать стратегию развития продаж на китайском рынке и обсудили возможность запуска мебельного производства в России.

Редакция
В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования»
Фото: Посольство КНР В РФ

В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования». Двуязычный портал станет главной площадкой для освещения событий перекрёстных Годов, объявленных на 2026–2027 годы. В разделах «Важные новости», «Сотрудничество в подготовке кадров», «Совместные инновации» и «Молодёжные обмены» будут публиковаться актуальные данные о совместных образовательных и научных проектах двух стран.

Редакция
Российская говядина пошла в Китай через новый погранпереход Хуньчунь
Фото: сайт Magnific

Китай начал импортировать российскую говядину через новый погранпереход Хуньчунь в провинции Цзилинь. Первая партия — 21 тонна — уже прошла таможенное оформление. Открытие специализированной площадки для контроля мяса позволит нарастить регулярные поставки в северо-восточные провинции КНР.

Редакция
Владивостокский ЦЭД переходит в состав Дальневосточной электронной таможни
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Владивостокский центр электронного декларирования с 15 июля переходит в подчинение Дальневосточной электронной таможни. Изменения, утверждённые ФТС, направлены на оптимизацию структуры таможенных органов региона. Для участников ВЭД, особенно импортёров из Китая, это означает унификацию практик, сокращение сроков оформления и рост доли автоматического выпуска деклараций — уже сегодня она превышает 30% в обоих ЦЭД.

Редакция
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.

Редакция
Из китайского Иу в Россию запущен новый логистический коридор для онлайн-торговли
Фото: ИИ Magnific

Из китайского города Иу в Россию запущен новый логистический коридор для трансграничной электронной коммерции. Первый грузовик с более чем 80 тысячами посылок отправился в Казань по системе TIR и доберётся до места назначения за 12 дней. Новая модель «TIR плюс трансграничная электронная коммерция» позволит сократить сроки доставки на 20% и упростить таможенные процедуры.