Слово Эксперта
Работа

Практика жизни в Китае, ч. 2 «Суровые китайские будни»

CL.: Алексей, какие рабочие проблемы приходилось решать? Какие ситуации типичны для работы регионального представителя?
А.Б. Основные задачи связаны с контролем сроков и качеством производства. Ну, например: руководством поставлена задача ускорить производство очередной партии продукции, в максимально сжатые сроки организовать отправку этой партии в Россию. Вы связываетесь с вашим менеджером в китайской компании, всеми правдами и неправдами добиваетесь того, чтобы основное внимание на фабрике было уделено вам, и обговариваете более ранние сроки выхода продукции. Примерно за 2-3 дня до дедлайна снова связываетесь с менеджером, чтобы назначить время вашего приезда на фабрику, проговариваете механику предстоящего тестирования продукции и еще раз уточняете, все ли в порядке, успевают ли они к оговоренной дате. В трубке телефона вы, естественно, слышите бодрый голос собеседника: все в порядке, все по плану; "мы сейчас вышли примерно на готовность в 85%, к сроку успеем, no problem! No problem… No problem…". И вот… наступает условленный срок и вместо ожидаемой в полном объеме готовой к отгрузке продукции, на складе наблюдаем только лишь процентов 60-70 от нее! Типичная ситуация.
Что же делать?
Самое лучшее, конечно, чтобы не попадать в такую ситуации, - избегать ненадежного партнера. Например, на "Алибабе" очень сложно понять, какие компании реально manufacturing, а какие trade. Ведь зачастую многие китайские «фабрики» не имеют своих собственных производственных площадей, а являются, по сути, арендаторами конвейерных линий, размещая ваши заказы на мощностях своего партнера. Вас же будут уверять, что это их – own factory. А производство товара на чужой территории как раз и обернется для вашей компании завышенной себестоимостью и срывом сроков, поскольку забирая ваш заказ на производство на такой фабрике, ваш партнер-посредник не знает, какое количество заказчиков в те же самые цеха приведет собственник или скольким другим псевдо-производителям он еще сдал линии в эксплуатацию.
И как понять, что перед тобой – обманщик?
Точного рецепта не существует, и чтобы выявить обман, порой нужно становиться настоящим Шерлоком Холмсом. Самый беспроигрышный вариант – при посещении фабрики привезти с собой под видом своего коллеги кого-нибудь, говорящего или хотя бы понимающего по-китайски. Понятное дело, это должен быть белый человек, а не китаец. Ну, а если вы еще не обзавелись таким товарищем, придется развивать в себе навыки дедукции.
Прежде всего, после знакомства с потенциальным партнером в офисе попросите его показать вам фабрику и внимательно следите за его реакцией. Если сказано, что такую экскурсию можно организовать не сегодня-завтра, а через 3-4 дня, или вообще через неделю это повод задуматься: не требуется ли им время на какие-то приготовления на производстве, или наоборот, чтобы убрать нечто, компанию дискредитирующее.
Далее: если договоренность достигнута и вы едете на производство на автомобиле компании, то во время поездки нелишне будет обращать внимание на то, где и как вы едете, что проезжаете. Меня, например, однажды три раза провезли по одной и той же развязке: водитель в сопровождении менеджера компании просто заблудились, потеряли место расположения «своей» фабрики.
Добрались до производства? Найдите теперь вывеску и внимательно ее осмотрите. Висит она, по идее, не первый год – фабрика-то уже «давно» на рынке. А в каком состоянии крепления, на которых держится вывеска? Если это абсолютно новые, чистые, без следов ржавчины болты – повод задуматься. Далее, попадаем в цех. Не попросили засунуть свои ноги в бахилы? Понятно: не свое – не жалко.
Идем вдоль конвейерной ленты. Рядом с нами якобы кто-нибудь из главных боссов: директор производства, коммерческий директор или ещё более важный руководитель. Но мы видим, что рядовой персонал совершенно спокойно реагируют на появление «вождя» на производстве, как бы не узнает. Начинают терзать сомнения: а не посторонний ли это человек, никому не знакомый, явился на производство? Вполне возможно, что так.
Итак, главная задача – найти надежного производителя?
Не только. Есть множество нюансов, которые необходимо знать. Например, категорически не стоит размещать любые заказы накануне и немного после китайского Нового года. Ведь для китайцев это очень большой семейный праздник. Традиция праздновать его в кругу семьи – священна. Ради этого работники могут уволиться с фабрики и поехать домой. За несколько дней до Нового года в Китае начинается "великое переселение народов". Что творится в эти дни в аэропортах и на железнодорожных вокзалах – лучше не знать. Поезда набиваются до такой степени, что люди едут не то что стоя в вагоне – а ехать зачастую 2-3 суток, – но и занимают даже места в тамбурах вагонов и туалетах. Те же, кому посчастливилось занять сидячее перед отправлением надевают на себя памперсы.
И перед Новым годом всеми своими мыслями рабочий уже далеко от фабрики: дома, ничего не делает, а только ест и спит. И подобными мыслями занята не одна, а две тысячи голов. Как следствие – резкий рост брака. А после Нового года на производство, как правило, приходят почти на 100% новые сотрудники И им нужно примерно две недели, чтобы освоить новый конвейер. Отсюда опять - брак.
Как человек, год проживший в Китае, что скажешь о перспективах торгового с ним сотрудничества? По-прежнему будем в основном вывозить, или есть какие-то серьезные перспективы российского экспорта в КНР?
На мой взгляд, перспективы российского экспорта в какую-либо страну мира, в том числе и в Китай, в обозримой перспективе очень сомнительны. Мы страна ресурсов, в первую очередь – энергоресурсов. Что касаемо Китая, нет такого продукта, какой они не смогли бы скопировать за ночь, а потом наладить серийное производство с себестоимостью, конкурировать с которой не сможет никто. Очень простой пример: многие жители Поднебесной, побывавшие в России, просто в восторге от наших матрешек. И, понятное дело, везут их в качестве сувенира себе и родным. Казалось бы, организовывать целое производство такого сугубо русского атрибута в Китае нет никакого смысла. Вся фишка в том, чтобы привезти его из тех мест, где побывал. Но парадокс в том, что китайцы производят и русские матрешки.
Что думаешь по поводу экономического сотрудничества с КНР в условиях санкций? Действительно ли наш политико-экономический союз с Китаем можно рассматривать как некий противовес американскому влиянию в современном мире? Нужны ли мы на самом деле Поднебесной?
По поводу Китая, даже не применительно к нашей стране, а в целом, я бы особых иллюзий не питал. Китайцы проводят очень грамотную внешнюю политику, направленную на благополучие страны в политике внутренней. Их интересуют, прежде всего, постоянные рынки сбыта, бесперебойные поставки ресурсов, в которых они испытывают потребность, и максимально возможное снятие демографической напряженности за счет своего распространения вширь.
Естественно, пересматривать государственные границы со своими соседями, в частности с нами, они не собираются – очень хотелось бы в это верить. Но ненавязчивая, и в то же время планомерная и упрямая экспансия мигрантов, которую мы сейчас наблюдаем, в последующие годы будет только расширяться. В этом контексте – да, мы Китаю нужны: их много, у себя дома жить тесно, работать и кормить семьи надо. А работать китайцы будут. И готовы работать недорого. У нас же столько свободной земли пропадает, которую нужно просто брать и возделывать.
И последний вопрос: как, хотел бы вернуться в Поднебесную в качестве делового партнера или теперь только туризм?
Да, соглашусь, - азиатский менталитет очень специфичен. Его нужно не столько понять, сколько принять таким, какой он есть: культуру, психологию, ценности; кухню, в конце концов. Китай – очень многообразен и интересен. Но это не значит, что всякий приезжий в эту страну на долгий срок чувствует себя здесь, как рыба в воде. Особенно остро «нехватку» привычной среды ощущают люди, для которых европейский образ жизни гораздо ближе.
Что же касается меня, отвечу так – в Китае много мест, которые я еще не посмотрел и на знакомство с которыми которые требуется время. Поэтому, появись у меня еще такая возможность – снова поехать на длительное время в Китай – я бы, скорее всего, ею воспользовался. Только в этот раз уже ехал бы, наученный прошлым опытом, с возможностью избежать каких-то ошибок. Хотя, наверное, слово «ошибки» - не вполне правильное слово. Не будь их у меня во время моего первого пребывания в Китае, а все бы шло, как по маслу, гладко и без заморочек, было бы скучно. А так – случилось реально глубокое погружение в специфику Поднебесной. И всего этого в обычной туристической программе точно никто никогда не покажет и не даст прочувствовать на себе.
Автор фото Алексей Быков
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Импорт
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.