Слово Эксперта
Работа

Практика жизни в Китае, ч. 2 «Суровые китайские будни»

CL.: Алексей, какие рабочие проблемы приходилось решать? Какие ситуации типичны для работы регионального представителя?
А.Б. Основные задачи связаны с контролем сроков и качеством производства. Ну, например: руководством поставлена задача ускорить производство очередной партии продукции, в максимально сжатые сроки организовать отправку этой партии в Россию. Вы связываетесь с вашим менеджером в китайской компании, всеми правдами и неправдами добиваетесь того, чтобы основное внимание на фабрике было уделено вам, и обговариваете более ранние сроки выхода продукции. Примерно за 2-3 дня до дедлайна снова связываетесь с менеджером, чтобы назначить время вашего приезда на фабрику, проговариваете механику предстоящего тестирования продукции и еще раз уточняете, все ли в порядке, успевают ли они к оговоренной дате. В трубке телефона вы, естественно, слышите бодрый голос собеседника: все в порядке, все по плану; "мы сейчас вышли примерно на готовность в 85%, к сроку успеем, no problem! No problem… No problem…". И вот… наступает условленный срок и вместо ожидаемой в полном объеме готовой к отгрузке продукции, на складе наблюдаем только лишь процентов 60-70 от нее! Типичная ситуация.
Что же делать?
Самое лучшее, конечно, чтобы не попадать в такую ситуации, - избегать ненадежного партнера. Например, на "Алибабе" очень сложно понять, какие компании реально manufacturing, а какие trade. Ведь зачастую многие китайские «фабрики» не имеют своих собственных производственных площадей, а являются, по сути, арендаторами конвейерных линий, размещая ваши заказы на мощностях своего партнера. Вас же будут уверять, что это их – own factory. А производство товара на чужой территории как раз и обернется для вашей компании завышенной себестоимостью и срывом сроков, поскольку забирая ваш заказ на производство на такой фабрике, ваш партнер-посредник не знает, какое количество заказчиков в те же самые цеха приведет собственник или скольким другим псевдо-производителям он еще сдал линии в эксплуатацию.
И как понять, что перед тобой – обманщик?
Точного рецепта не существует, и чтобы выявить обман, порой нужно становиться настоящим Шерлоком Холмсом. Самый беспроигрышный вариант – при посещении фабрики привезти с собой под видом своего коллеги кого-нибудь, говорящего или хотя бы понимающего по-китайски. Понятное дело, это должен быть белый человек, а не китаец. Ну, а если вы еще не обзавелись таким товарищем, придется развивать в себе навыки дедукции.
Прежде всего, после знакомства с потенциальным партнером в офисе попросите его показать вам фабрику и внимательно следите за его реакцией. Если сказано, что такую экскурсию можно организовать не сегодня-завтра, а через 3-4 дня, или вообще через неделю это повод задуматься: не требуется ли им время на какие-то приготовления на производстве, или наоборот, чтобы убрать нечто, компанию дискредитирующее.
Далее: если договоренность достигнута и вы едете на производство на автомобиле компании, то во время поездки нелишне будет обращать внимание на то, где и как вы едете, что проезжаете. Меня, например, однажды три раза провезли по одной и той же развязке: водитель в сопровождении менеджера компании просто заблудились, потеряли место расположения «своей» фабрики.
Добрались до производства? Найдите теперь вывеску и внимательно ее осмотрите. Висит она, по идее, не первый год – фабрика-то уже «давно» на рынке. А в каком состоянии крепления, на которых держится вывеска? Если это абсолютно новые, чистые, без следов ржавчины болты – повод задуматься. Далее, попадаем в цех. Не попросили засунуть свои ноги в бахилы? Понятно: не свое – не жалко.
Идем вдоль конвейерной ленты. Рядом с нами якобы кто-нибудь из главных боссов: директор производства, коммерческий директор или ещё более важный руководитель. Но мы видим, что рядовой персонал совершенно спокойно реагируют на появление «вождя» на производстве, как бы не узнает. Начинают терзать сомнения: а не посторонний ли это человек, никому не знакомый, явился на производство? Вполне возможно, что так.
Итак, главная задача – найти надежного производителя?
Не только. Есть множество нюансов, которые необходимо знать. Например, категорически не стоит размещать любые заказы накануне и немного после китайского Нового года. Ведь для китайцев это очень большой семейный праздник. Традиция праздновать его в кругу семьи – священна. Ради этого работники могут уволиться с фабрики и поехать домой. За несколько дней до Нового года в Китае начинается "великое переселение народов". Что творится в эти дни в аэропортах и на железнодорожных вокзалах – лучше не знать. Поезда набиваются до такой степени, что люди едут не то что стоя в вагоне – а ехать зачастую 2-3 суток, – но и занимают даже места в тамбурах вагонов и туалетах. Те же, кому посчастливилось занять сидячее перед отправлением надевают на себя памперсы.
И перед Новым годом всеми своими мыслями рабочий уже далеко от фабрики: дома, ничего не делает, а только ест и спит. И подобными мыслями занята не одна, а две тысячи голов. Как следствие – резкий рост брака. А после Нового года на производство, как правило, приходят почти на 100% новые сотрудники И им нужно примерно две недели, чтобы освоить новый конвейер. Отсюда опять - брак.
Как человек, год проживший в Китае, что скажешь о перспективах торгового с ним сотрудничества? По-прежнему будем в основном вывозить, или есть какие-то серьезные перспективы российского экспорта в КНР?
На мой взгляд, перспективы российского экспорта в какую-либо страну мира, в том числе и в Китай, в обозримой перспективе очень сомнительны. Мы страна ресурсов, в первую очередь – энергоресурсов. Что касаемо Китая, нет такого продукта, какой они не смогли бы скопировать за ночь, а потом наладить серийное производство с себестоимостью, конкурировать с которой не сможет никто. Очень простой пример: многие жители Поднебесной, побывавшие в России, просто в восторге от наших матрешек. И, понятное дело, везут их в качестве сувенира себе и родным. Казалось бы, организовывать целое производство такого сугубо русского атрибута в Китае нет никакого смысла. Вся фишка в том, чтобы привезти его из тех мест, где побывал. Но парадокс в том, что китайцы производят и русские матрешки.
Что думаешь по поводу экономического сотрудничества с КНР в условиях санкций? Действительно ли наш политико-экономический союз с Китаем можно рассматривать как некий противовес американскому влиянию в современном мире? Нужны ли мы на самом деле Поднебесной?
По поводу Китая, даже не применительно к нашей стране, а в целом, я бы особых иллюзий не питал. Китайцы проводят очень грамотную внешнюю политику, направленную на благополучие страны в политике внутренней. Их интересуют, прежде всего, постоянные рынки сбыта, бесперебойные поставки ресурсов, в которых они испытывают потребность, и максимально возможное снятие демографической напряженности за счет своего распространения вширь.
Естественно, пересматривать государственные границы со своими соседями, в частности с нами, они не собираются – очень хотелось бы в это верить. Но ненавязчивая, и в то же время планомерная и упрямая экспансия мигрантов, которую мы сейчас наблюдаем, в последующие годы будет только расширяться. В этом контексте – да, мы Китаю нужны: их много, у себя дома жить тесно, работать и кормить семьи надо. А работать китайцы будут. И готовы работать недорого. У нас же столько свободной земли пропадает, которую нужно просто брать и возделывать.
И последний вопрос: как, хотел бы вернуться в Поднебесную в качестве делового партнера или теперь только туризм?
Да, соглашусь, - азиатский менталитет очень специфичен. Его нужно не столько понять, сколько принять таким, какой он есть: культуру, психологию, ценности; кухню, в конце концов. Китай – очень многообразен и интересен. Но это не значит, что всякий приезжий в эту страну на долгий срок чувствует себя здесь, как рыба в воде. Особенно остро «нехватку» привычной среды ощущают люди, для которых европейский образ жизни гораздо ближе.
Что же касается меня, отвечу так – в Китае много мест, которые я еще не посмотрел и на знакомство с которыми которые требуется время. Поэтому, появись у меня еще такая возможность – снова поехать на длительное время в Китай – я бы, скорее всего, ею воспользовался. Только в этот раз уже ехал бы, наученный прошлым опытом, с возможностью избежать каких-то ошибок. Хотя, наверное, слово «ошибки» - не вполне правильное слово. Не будь их у меня во время моего первого пребывания в Китае, а все бы шло, как по маслу, гладко и без заморочек, было бы скучно. А так – случилось реально глубокое погружение в специфику Поднебесной. И всего этого в обычной туристической программе точно никто никогда не покажет и не даст прочувствовать на себе.
Автор фото Алексей Быков
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.