Нина Киндирова

Китайские производители ищут пути снижения цен на товары

Город Чжухай расположен на юге Китая. Отсюда до Гонконга всего два часа ездя на пароме и авто. Именно здесь находятся цеха корпорации Flextronics International. Не так давно на крышах заводских корпусов появились солнечные панели...
Flextronics открыл производство в Чжухае в 1999 году; тогда город был настоящим захолустьем по сравнению с Шеньчженем и другими промышленными гигантами вокруг Гонконга. Сегодня штат фабрики насчитывает порядка 50 тыс. сотрудников; здесь производятся игровые консоли Xbox Microsoft, принтеры Hewlett-Packard, электронные браслеты Nike+ FuelBand и другие гаджеты. Когда заработная плата стала резко расти по всей провинции Гуандун, менеджеры корпорации стали искать новые пути сэкономить средства на чём только возможно. "Вместо того, чтобы платить по счетам электрической компании, мы сами можем обеспечивать себя энергией", говорит Мелинда Чонг, ведущий специалист по материально-техническому обеспечению производства.
В 2012 году статистики насчитали всего 937,27 млн. трудоспособных граждан Китая. Сокращение составило почти 3,5 млн. человек.
Немного сэкономить тут, чуть-чуть там - новая программа по оптимизации расходов для множества фабрик в районе дельты Жемчужной реки и других восточных прибрежных производственных хабов. Политика Китая "одна семья - один ребенок" вносит свою лепту в этот процесс. К 2012 году число лиц трудоспособного возраста в стране сократилось на 3,45 млн. человек до 937,27 млн. согласно данным Национального бюро статистики КНР. Пок еще это не настолько ощутимо, однако первый тревожный сигнал для бизнеса. "В ближайшие 20 лет мы станем свидетелями ускорения этого процесса", пишет издание "Китайский рабочий вестник" (Гонконг). "Китай перестал быть неисчерпаемым источником молодых рабочих".

В 2012 году МРОТ на территории Китая вырос сразу на 20,2%. Ежегодно повышение будет еще на 13% до 2015 года.

Китайское руоводство также поддерживает курс на повышение уровня жизни населения: в 2012 году 25 провинций повысили МРОТ сразу на 20,2%. Согласно плану развития страны, рассчитанному до 2015 года, повышение китайских зарплат будет идти ежегодно, по 13% минимум, чтобы сократить уровень социальной дифференциации в стране. Исполнять эти правительственные наказы бизнесу "очень тяжко", признатся Кармен Лау, вице-президент по персоналу в азиатском департаменте корпорации Flextronics. Но даже при том, что фирмы предлагают рабочим конкурентоспособные зарплаты, все равно испытывают большие проблемы с подбором персонала: всё меньше молодых людей жаждут после окончания школы работать на производстве.
Некоторые крупные производители электроники уже передислоцировали часть производственных мощностей в западные районы КНР, где пока еще невысока стоимость рабочей силы и есть потенциал для развития бизнеса. "Им уже невыгодно работать в Шеньчжене, поэтому они перемещаются куда бы то ни было еще", поясняет Синтия Менг, финансовый аналитик гонконгской компании Jefferies. Известный тайваньский производитель электроники Foxconn Technology, который делает айпады, айфоны и прочие заказы для Apple, перемещает цеха с побережья вглубь страны. Сейчас на заводе Foxconn в Чжэнчжоу в провинции Хэнань (Цетральный Китай) трудится 250-300 тысяч сотрудников, согласно информации самой компании и каталога Bloomberg Industries. Разворачивание мощностей во внутренних областях КНР помог корпорации увеличить число рабочих мест на 50% за последние 2 года до 1,2 млн.
Зарплаты растут и в глубинке. "Разрыв в доходах сокращается все быстрее", утверждает Джитендра Вараль, аналитик каталога Bloomberg Industries из Гонконга. "Даже если вы переместитесь далеко на запад, вряд ли сможете удержать себестоимость производства на прежнем уровне".
Для производителей уровня Flextronics и ряда других перемещение на материк или во Вьетнам не станет решением проблемы, поскольку тогда придется полностью менять логику работы с поставщиками. Flextronics открыла небольшой завод в городе Чэнду, столице западной провинции Сычуань. Здесь производятся запчасти для смартфонов, планшетников и игровых консолей. Однако её производственный комплекс в Чжухае получает до 41% материалов от поставщиков с дельты Жемчужной реки. "Даже если тебе удастся найти работников по приемлемой цене, все равно придется подлаживать бизнес-процессы под других участников действа", сетует Франсуа Барбье, президент по международному взаимодействию компании Flextronics. Китай сможет поддерживать свою конкурентоспособность в статусе мировой фабрики еще "как минимум 10 лет".
Каждый из рабочих на фабрике Flextronics в Чжухае приносит дохода компании на 625 долларов США в день при зарплате в 15 долларов в день .
Тем не менее, стоимость низкоквалифицированного труда на фабрике компании в Чжухае выросла на 70% за последние 5 лет. Это заставило менеджеров компании искать дополнительные способы сэкономить средства. Тони Ву открыл завод Flextronics в городе Сучжоу неподалеку от Шанхая; здесь собирают рентгеновские установки и различное медицинское оборудование по заказу General Electrics, Philips и других корпораций. По меркам КНР завод небольшой: всего 5700 рабочих, однако ежегодно он приносит доход порядка 1,3 млрд. долларов США для Flextronics. Зарплаты выросли на 18% в 2012 году, и Тони Ву считает, что повышение это не последнее. Поэтому он начал сокращать число поставщиков. Предприятие обслуживают около 120 фирм, и это только упаковочные материалы. Менеджер намерен оставить лишь несколько из них. "Зачем нам столько?", спрашивает он. "В этом вообще нет резона". После прореживания числа поставщиков Тони Ву сможет предложить "выжившим" более крупные объемы закупок товара, причем компания сможет сэкономить до 17% денег. "Это поможет сохранить низкую себестоимость производства нашей продукции", поясняет он.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.

Редакция
Импорт обуви из Китая в Россию вырос на треть за счет «обеления» поставок
Фото с сайта freepik.com

По итогам января–февраля 2026 года Китай резко увеличил экспорт обуви в Россию. Согласно данным китайской таможни, поставки достигли 97,7 миллиона пар, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении импорт составил 646 миллионов долларов США, что на 18% больше.