Анна Сахарова

Новый путь построим

Новая высокоскоростная ж.-д. магистраль Ланчжоу-Урумчи, китайская 1776-километровая часть Нового шелкового пути, продолжает строиться несмотря на суровые условия.
Хождение по мукам
Рабочим, которые трудятся на строительстве 1776-километровой железнодорожной магистрали, не привыкать к тяжким условиям труда. Укладывать рельсы неподалеку от города Хами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе они начинают не раньше полуночи. Днем нет никакого спасения от изнуряющей жары. Кроме того, вода слишком быстро испаряется из цементного раствора; есть опасность того, что бетон станет хрупким, а потому будут нарушены строгие стандарты безопасности и технические регламенты строительства.
На Сицзянском участке магистрали в духоте и жаре трудятся 30 тысяч рабочих. Дорога длиной в 1776 километров свяжет столицы провинций Ганьсу и Сицзян. Она протянется через пустынные районы Тибетского нагорья, пески пустыни Гоби и суровые местности, где дует резкий порывистый ветер. Сложные природно-климатические условия делают строительство магистрали весьма нетривиальной задачей.
Проект Новый шелковый путь уже почти официально называют "стройкой века". Это самая протяженная высокоскоростная железнодорожная магистраль из ныне строящихся на планете и первая из китайских дорог, которая будет частично проходить через горы.
Строительные работы в провинциях Ганьсу, Синцзян и Цинхай длятся уже 5 лет, пуск ветки в эксплуатацию намечен на IV квартал 2014 года. Группа рабочих, которые заняты на синцзянском участке дороги, намерены закончить свою часть по укладке полотна уже в ноябре 2013 года.
В настоящее время только одна железная дорога возит пассажиров и грузы из Синцзяна в Китай и обратно - старая магистраль Ланчжоу-Урумчи. Именно она соединяет регион с остальными провинциями Китая, а также со Средней Азией и Европой.
Новая выскоскоростная ветка станет частью дороги международного значения Чунцин-Синцзян-ЕС (общая протяженность 11179 км), которая начала свою работу в 2012 году. Магистраль начинается в Чунцине, пересекает хребет Алатау на границе с Казахстаном по старой ветке Ланчжоу-Урумчи, затем проходит через Россию, Белоруссию пока не завершает свой маршрут в Дуйсбурге (Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
Вся дорога занимает всего 16 дней - это на 3 недели быстрее, чем путь по морю через Суэцкий канал.
Дикие территории
С Сицзянском районе существует ряд угроз для высокоскоростного движения составов, говорит Ма Сичжань, начальник проектно-строительного бюро, обслуживающего эти работы. Он отвечает за 710-километровый участок магистрали в Сицзяне.
В округе Шицзяньчанфань возле города Хами 250 дней в году дуют сильные ветра, поэтому на этом участке строится ветрозащитный тоннель.
Высокоскоростная магистраль проходит через три наиболее опасных участка, где скорость ветра достигает 166 км/ч; движение по старой дороге Ланчжоу-Урумчи регулярно нарушается, а составы опрокидываются.
"Сама природа препятствует развитию в здешних местах высокоскоростного движения по железной дороге. Поскольку поезда движутся со скоростью намного превышающей привычную нам всем, то и риски крушения возрастают", говорит инженер.
Первый ветрозащитный тоннель был построен на прошлой неделе - на участке с самыми сильными и шквальными ветрами. Здесь они дуют практически ежедневно.
Конкретные цифры затрат на строительство не разглашаются, однако ясно, что возведение даже 1 км тоннеля - очень дорогостоящие работы, однако они жизненно необходимы не только для региона, но также Китая в целом.
Более 65% высокоскоростной магистрали будет проходить через такие экстремальные районы. В дополнение к тоннелям инженеры спроектировали специальные ветроломы для большей безопасности движения составов. Класс прочности этих щитов самый высокий из всех, которые используются для строительства высокоскоростных железных дорог в современном Китае.
Сокращается время пути
Сейчас до 95% всего грузового траффика в Синцзяне проходит через старую ветку Ланчжоу-Урумчи. Кроме того, у местных жителей не такие высокие доходы, они не могут себе позволить летать самолетами, поэтому до 90% населения путешествует поездами. Такая огромная нагрузка на магистраль значит то, что цены на логистические услуги здесь очень высокие, и этот фактор не дает региону развиваться быстрыми темпами, говорят в Железнодорожном бюро города Урумчи. Это ведомство осуществляет надзор за строительством и эксплуатацией новых участков высокоскоростной магистрали.

Проектная скорость движения составов - 250 км/ч.

Проектная скорость движения составов - 250 км/ч, так что новая магистраль позволит пассажирам комфортабельно, а почте и мелким грузам - быстро добираться до мест назначения. Так, например, время пути между столицами двух сседних регионов сейчас занимает 20 часов, а после 2014 года - всего 10 часов. Новая магистраль возьмет на себя весь пассажирский траффик, а грузопоток пойдет через старую дорогу Ланчжоу-Урумчи.
Чиновники из Урумчи сообщили, что дорога соединит город с префектурой Хами (Внутренняя Монголия) уже в конце 2013 года, постепенно маршрут будет освоен и до других городов материкового Китая. Тем временем, проекты по соединению при помощи железной дороги населенных пунктов Хотан и Хигаз в Тибестком автономном районе уже лежит на рассмотрении в начальственных кабинетах.
Древние реликвии
Когда дорогу стали прокладывать через город Турфан, строители столкнули с ещё одной проблемой: сложной древней системой подземных скважин и дренажных каналов, которая называется кяриз. Его возвели в 220-206 гг. до н.э., во времена династии Хань. Свыше 1600 фрагментов кяриза находятся непосредственно в окрестностях Турфана, и многие из них до сих пор фукционируют.
И хотя магистраль проходит только через 14 кяризов, все они были предварительно реконструированы, над каждым построены специальные мосты, чтобы предотвратить повреждение античных реликвий во время прохождения составов.
Кроме того, строятся новые станции на пути следования поездов: в Урумчи, Хами, в пригороде Турфана и самом древнем оазисе. В отличие от старых железнодорожных вокзалов, новые будут расположены ближе к центру городов и обеспечат легкий доступ людей к поездам. К 2020 году в Сицзяне будет четыре крупных железнодорожных узла, через которые будут идти маршруты в регионы центрального Китая, а также четыре кольцевые ветки, которые свяжут воедино важнейшие города региона.
Фото: Yao Tong / China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Экспорт
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.