Нина Киндирова

Шанхай продолжает создание зоны свободной торговли Вайгаоцяо

Первая в Китае комплексная зона свободной торговли "Вайгаоцяо" будет располагаться на территории глубоководного порта и объединять четыре таможенно-логистические зоны.
"Создание экспериментальной зоны свободной торговли в Шанхае соответствует новым трендам мировой экономики, демонстрирует огромный скачок вперед китайских экономических реформ и политики открытости, а также поможет КНР справиться с проблемами глобализации", сообщило АН Синьхуа.
В центре ЗСТ будет находиться глубоководный порт Яншань (район Пудун). Он будет объединять в себе четыре ныне существующие таможенные зоны: ЗСТ Вайгаоцяо, таможенно-логистический комплекс Вайгаоцяо, порто-франковская зона МТП Яншань, а также коплексная ЗСТ Международного аэропорта Пудун. Согласно сообщениям СМИ, новая ЗСТ будет открыта в Шанхае к концу 2013 года.
Прежние заслуги
Руководство страны выбрало Шанхай местом для проведения эксперимента не случайно. Мегаполис всегда был лидером всех экономических реформ, ныне он считается одним из важнейших деловых и финансовых центров КНР.
"У Шанхая давняя история успешного взаимодйствия с внешним миром, а также накоплен огромный опыт управления большими портами вроде Вайгаоцяо", говорит ведущий экономист Bank of Communications Лян Пинь.
Город имеет стратегическое расположение в центре восточного побережья страны, контролирует дельту Янцзы и сообщение со всем Азиатско-Тихоокеанским регионом, добавляет Ван Лянь, исполнительный директор Экономического комитета при департаменте Мэрии Шанхая по проведению реформ.
По сравнению с другими китайскими городами Шанхай имеет весомые преимущества по части социоэкономической системы, отмечает Ван Лянь: "Поскольку мегаполис был издавна открыт зарубежным партнерам, у него есть ряд преференций от китайских властей. Кроме того, это очень богатый город", резюмирует эксперт.
Прорыв
В ноябре 2012 года проект будущей ЗСТ Шанхая был приведен в соответствие с международными стандартами и согласован с местными властями. Мэрия намерена включить пилотный проект в ежегодный отчет о своей хозяйственной деятельности. Таким образом, всё должно благополучно разрешиться уже к концу 2013 года.
В конце января Шанхай подтвердил положения центрального правительства о создании пилотного проекта ЗСТ в отчете, размещенном на официальном сайте Министерства коммерции КНР. Однако наибольший прогресс был достигнут после визита премьер-министра Ли Кэцяна в порт Вайгаоцяо. В ходе встречи главы правительства с местными был начат обратный отсчет до запуска проекта в эксплуатацию.
Тестовая площадка
Ван Лянь считает, что Шанхай станет идеальной тестовой площадкой для экономического развития КНР. "Создание ЗСТ и большие льготы со стороны руководства страны - это часть стратегии по реформированию будушего Китая", говорит он.
После того, как схема будет должным образом отработана в Шанхае, опыт перенесут на остальные части страны. Ожидается, что за несколько лет механизм будет распространен по всем городам и весям державы. Однако поскольку этот проект крайне важен для будущего лидерства КНР в мировом масштабе, руководство страны пока осторожничает, начав с небольшой площадки в деловом центре Шанхая - Пудуне.
Осторожная торговля
Секретарь Шанхайского горкома КПК Хан Чжень заявил во время четвертого съезда членов КПК Шанхая, что "Ускоренное стротельство пилотной зоны свободной торговли - важнейшая задача для региона в ближайшие полгода". Сейчас Шанхай находится под неустанным наблюдением чиновников и деловых кругов со всех сторон Китая и остального мира, а потому каждое действие вызывает большой отклик у мировой общественности. Власти города публично воззвали всех ответственных лиц и граждан, занятых на работах по Вайгаоцяо приложить максимум усилий для реализации проекта в жизнь.
Мировой опыт создания ЗСТ
Зона свободной торговли - площадка, где товары проходят таможенную регистрацию, но не досматриваются, осуществляется свободный обмен товаров и услуг на денежные средства. Такие зоны создаются в пределах государств, которые стремятся свести на нет тарифные и нетарифные методы ограничения рыночного обмена.
Шаннонская свободная промышленная зона, Ирландия. Первоначально созданная в 1959 году как площака для развития местной авиации благодаря налоговым льготам для дельцов, сегодня она стала базой для 110 производственных компаний различных отраслей и магазинов с их продукцией на 2,43 км², включая трансациональные корпорации Intel и GE Capital.
Колонская зона свободной торговли, Панама. Площадь составляет 2,4-км². Начала свою работу в 1948 году. ЗТС служит центром модернизации сферы услуг Панамы, упорядочения региональной торговли в Латинской Америке, комплексным транспортно-логистическим хабом (связывает воедино шесть аэропортов, пять портов, шоссе и Панамский канал).
Пусанская зона свободной торговли, Южная Корея. Площадь 83,1 км², находится во втором по величине порту республики, создана в 2003 году. К 2020 году будет иметься вся инфраструктура: новый порт, технопарк, деловой квартал, международные учреждения (больницы, школы и т.д.)
Гонконг. стал международным финансовым и торговым центром, поскольку является перевалочной базой, где нет торговых барьеров для импорта и экспорта товаров и услуг. Один из наиболее открытых финансовых рынков в мире, в Гонконге нет ограничений на хождение иностранной валюты и капиталов.
Сингапур. Несмотря на то, что город-государство занимает площаь всего в 715 км², может похватстать сразу 9 зонами свободной торговли, которые имеют самую непосредственную связь с морем, аэропортами и где действуют налоговые льготы для компаний, которые зарегистрированы и работают в этих зонах.
Источник: Global Times
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
Таможня
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: проверенные решения для ВЭД с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей и руководителей внешнеэкономических отделов принять участие в практической конференции «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса». Мероприятие пройдёт 24–25 сентября 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Анатолий Якимов
Импорт
Россельхознадзор Забайкалья: итоги первого полугодия 2026 года, контроль импорта из Китая и перспективы экспорта
Фото Анатолия Якимова

За первое полугодие 2026 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю проконтролировало почти 200 тысяч тонн подкарантинной продукции на российско-китайской границе, выявив около 300 нарушений. Основной поток составляет импорт овощей и фруктов из КНР. При этом экспорт остается незначительным, однако в ведомстве надеются на его увеличение за счет запуска Забайкальского зернового терминала. Chinalogist встретился с руководителем Управления Андреем Грохотовым и попросил его ответить на несколько вопросов.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com

Китайские фабрики предлагают новогодние товары по цене на 30–70% ниже европейских аналогов благодаря масштабу производства, низкой стоимости рабочей силы и развитой цепочке поставок. При этом маржинальность для российского ритейлера может достигать 100–200%, особенно в преддверии новогоднего сезона. Россияне все чаще отдают предпочтение новогоднему декору и гирляндам из Китая по трем ключевым причинам: цена, ассортимент и гибкость производства.

Анатолий Якимов
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.