Анна Сахарова

Автоперевозки с препятствиями: судьба российских большегрузов

Перегружают дороги грузовые автомобили полной массой свыше 12 тонн – именно они основная причина плохих дорог в России. Тут стоит задуматься, а какие виды транспорта разрушали российские дороги в прежние времена, когда грузовиков-то никаких не было… Но, это уже другой вопрос, исторический. Важно, что владельцы больших грузовиков должны компенсировать свою разрушительную деятельность.
Суть всех ограничительных установлений последнего времени для большегрузного транспорта исчерпывающе изложена в проекте постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ»: компенсация вреда, исходя из пройденного транспортным средством пути, позволяет сохранить принцип «пользователь платит», что является справедливым подходом по отношению ко всем участникам дорожного движения. Так что цель тут великая – справедливость!
Идея платы за проезд больших машин по российским дорогам имеет не очень длинную историю. Министерство транспорта разрабатывало похожий проект ещё в 2006 году. Затем, 1 апреля 2010 года, в Москве, во время Недели российского бизнеса, глава РЖД Владимир Якунин предложил ввести компенсацию за проезд грузовиков свыше 12 тонн для того, чтобы уравнять условия конкуренции между железной дорогой и грузовиками. Якунина поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов и потому первоапрельской шутки из этого не вышло, а вышел проект постановления Минтранса в июле 2012 года.
Проектом предполагается введение компенсации за проезд транспортных средств массой свыше 12 тонн по федеральным автотрассам. Стоимость - 3,5 рубля за километр. Дата введения – 1 января 2013 года. В обоснование нововведения чиновники сослались на суровые европейские нормы возмещения ущерба – 8,2 рубля за километр. Интересное сравнение.
Цифры. Если грузоперевозчик не уплатит за пользование трассой, его ждут кары: наложение административного штрафа 5 тыс. рублей на водителя; 40 тыс. рублей на должностных лиц, ответственных за движение данного транспортного средства и индивидуальных предпринимателей, 450 тысяч рублей - на юридических лиц. Повторное нарушение должностным лицам и ИП грозит увеличением штрафа на 10 тыс. рублей, юридическим на 550 тыс. рублей.
Но избежать уплаты дорожной дани не удастся. ГЛОНАСС не позволит. Эта разработанная ещё советской оборонкой глобальная навигационная система с 1 января 2013 года будет с ювелирной точностью отслеживать передвижение всех грузовиков массой свыше 12 тонн. Сделать это будет несложно, ведь с этой даты на каждой из таких машин будет установлено соответствующее устройство.
Кстати. Установка аппаратика ГЛОНАСС - тысяч десять рублей, и абонентская плата и штраф за отсутствие навигационного устройства тысяч пятьдесят. И 3,5 рублей за каждый километр. С каждого из 1,5 миллионов российских грузовиков массой свыше 12 тонн. Получаются неплохие деньги.
Что же, одна из двух вечных российских бед из карамзинского списка несомненно решена. Осталась только одна… Более сложная.
В Минтрансе подсчитали, что после введения дорожного оброка себестоимость перевозки возрастёт всего на 2-3%. Но оппоненты-перевозчики утверждают, что 3,5 рублей составляют примерно 10% от средней ставки перевозки. Это уже весьма существенно… и чем дальше, тем существенней. Тарифы на грузоперевозки увеличатся, цены на товары тоже
Кто-то пойдёт другим путём. Вместо одной большой машины купит две не такие большие, а чуть поменьше. И они будут ездить друг за другом с удвоенной интенсивностью безо всякого ГЛОНАСС. Но тарифы на перевозку от этого не уменьшатся. Какая-то часть перевозчиков помельче с рынка уйдёт, останутся крупные, которые всё равно повысят тарифы на перевозки. Как ни крути, а в любом случае дорожно-ремонтная инициатива правительства приведёт к удорожанию товаров и услуг.
А приведёт ли плата за 12-тонный вред к улучшению качества дорог? Это интересный вопрос. Ну, ввели налог на большие машины, ну установили ГЛОНАСС. А дальше что? Вот, 23 ноября сего года правители о российских дорогах думали. Обсуждали государственную программу развития транспортной системы с 2013 по 2020 год. Итак, общий объем запланированных инвестиций - 12,5 трлн. рублей, из которых средств Федерального дорожного фонда - 5 трлн. рублей.
Наибольшие инвестиции как раз будут направлены на финансирование подпрограммы «Дорожное хозяйство» (1,956 трлн. рублей) и на «Развитие скоростных автодорог на условиях государственно-частного партнерства» (137 млрд. рублей). И на эти деньги нужно будет построить 7,5 тыс. км автодорог федерального значения и 2,8 тыс. км автодорог региональных и муниципальных. А потом глава минрегиона говорит: «чтобы сформировать ту самую сеть дорог общего пользования … с учетом ввода порядка 500 километров ежегодно мы эту задачу решим в течение 1000 лет". Тысячу лет, да.
И непонятно, как предполагается контролировать расходование средств, поступающих от взимания дорожного сбора с грузовиков. ГЛОНАСС настойчиво навязывается перевозчикам. Цель 24 (или уже 36) навигационных спутников, бороздящих просторы, одна – помочь собрать деньги… и в то же самое время сами руководители ГЛОНАСС уводят куда-то 6,5 миллиардов рублей. Деньги, конечно, небольшие… получается, что фактически, у себя под носом не видят (или видят, но молчат… «чтобы не спугнуть»), а требуют исполнения дорогостоящих законов от других.
И, наконец, кто будет взимать эту самую дорожную плату? Согласно статье 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Взимание платы планируется осуществлять при помощи системы, создаваемой в рамках государственного частного партнерства, путем заключения концессионного соглашения». И что это за система?
С учётом всех очевидных недоработок, Министерство транспорта подготовило законопроект о внесении изменений в N 68-ФЗ, с формулировкой: «… представляется целесообразным перенести установленные Федеральным законом № 68-ФЗ сроки введения системы взимания платы в эксплуатацию на 1 ноября 2014 г., что …позволит снизить социальное напряжение, возникающее в связи с вступлением в силу вышеуказанных положений Федерального закона № 68-ФЗ»… То есть слабая надежда есть…
На международные автоперевозки грузов очередной налог может повлиять только отрицательно. На маленьких машинках возить грузы из-за рубежа нецелесообразно в любом случае, а на больших слишком дорого. Значит, инициатива будет перехвачена зарубежными перевозчиками – свято место пусто не бывает.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.

Анатолий Якимов
Российско-Китайская палата помогла сохранить контракт на строительство судов
Фото с сайта freepik.com

Когда переговоры с китайской верфью зашли в тупик и срыв контракта на строительство судов казался неизбежным, в ситуацию вмешалась Российско-Китайская палата. Благодаря работе юристов и выверенной стратегии сторонам удалось не только сохранить контракт, но и перестроить отношения на конструктивный лад.

Анатолий Якимов
Росаккредитация отозвала сертификаты двух кыргызских органов по сертификации
Фото с сайта freepik.com

На территории России прекращено действие документов еще двух органов по сертификации стран ЕАЭС. Как сообщили в Росаккредитации, с 19 февраля 2026 года аннулированы сертификаты, выданные кыргызским ООО «Тантал» (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ОСП.055), а с 23 марта — документы ООО «Азия Сертификат» (аттестат KG417/КЦА.ОСП.043).