Слово Эксперта

Грузоперевозки в России. Вид сверху

В этой статье речь пойдет о воздушных грузоперевозках в России. Всё, что нужно знать о важнейших аэропортах и грузовых терминалах РФ. Сколько грузов перевозит страна по воздуху? Какими инфраструктурными мощностями располагает? Кто основные игроки рынка? И главное - какое будущее у отрасли? Попробуем разобраться. Грузооборот авиакомпаний в период с января по апрель 2013 года где-то сократился, а где-то и увеличился. Нестабильность, однако. В частности, грузооборот компаний «Аэрофлот», «Волга-Днепр» и «Сибирь» сократился на 4%, 11,6% и 3,9% соответственно, а компаний «ЭйрБриджКарго» и «Трансаэро», увеличился, увеличился, на 7,9% и 13,9%.
Сначала цифры
Суммарный грузооборот авиакомпаний РФ вырос на 0,3% и составил 1,612 млрд. тонно-километров, авиакомпании транспортировали 312 тыс. тонн почты и грузов, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Но вот уже в апреле 2013 года грузооборот сократился на 2,3%, в то же время перевозка грузов и почты выросла на 1,5%.
Почти 90% авиагрузооборота и более 75% грузов и почты приходится на компании «ЭйрБриджКарго», «Аэрофлот», «Волга-Днепр», «Трансаэро» и «Сибирь».
Вообще, с аэропортами в стране не очень хорошо. С 1992 по 2011 год их количество снизилось с 1302 до 257. А исключительно грузовых аэропортов нет. Есть грузовые терминалы аэропортов.
Суммарный грузооборот российских аэропортов не более 1 млн. тонн грузов в год. Это мало по сравнению с настоящими авиахабами в других странах. К примеру, грузооборот крупнейшего грузового терминала ОАО «Шереметьево-Карго» порядка 275 тысяч тонн груза в год. Для сравнения, тройка крупнейших аэропортов Западной Европы:
  • Руасси (Шарль-де-Голль) - 2,09 млн. тонн (2011);
  • Хитроу - 1,46 млн. тонн (2012);
  • Фракфурт - 2,06 млн. тонн.

С 1992 по 2012 год число аэропортов в России сократилось в 5 раз.

И тройка крупнейших аэропортов Китая:
  • Чхеклапкок - 4,06 млн. тонн; (2012)
  • Пудун - 2,94 млн. тонн (2012);
  • Таоюань - 1,6 млн. тонн.
Московский авиаузел (МАУ)
В Москве сосредоточено до 80% авиагрузов. Альтернативы московским терминалам нет и не предвидится. Вместо развития грузоперевозок в регионах осуществляется дальнейшая концентрация грузовых авиаперевозок в Московском авиаузле (МАУ), где планируется создать объединенный авиаузел.
Создание авиахаба позволит объединить госактивы МАУ, которые затем, например, можно будет приватизировать. Для страны, экономики и развития грузовых авиаперевозок смысла в этом нет никакого, потому что меняется только форма собственности и управления.

В МАУ сосредоточено до 80% потоков авиагрузов России.

При этом форма собственности и управления некоторых аэропортов именно МАУ отличается такой запутанностью, история создания и развития предприятий настолько туманна, а показатели столь противоречивы, что не оставляют никаких надежд на какие-то позитивные сдвиги в будущем.
Это подтверждается планами развития МАУ: до 2030 года объём инвестиций в развитие и поддержание аэродромной инфраструктуры московского авиационного узла составят 210 млрд. рублей. Деньги будут вложены в строительство третьей взлетно-посадочной полосы, реконструкцию ВПП-1 в международном аэропорту Шереметьево, реконструкцию полосы и строительство трёх дополнительных полос в Домодедово. Федеральный бюджет выделит на эти планы 36 млрд. рублей, госпакеты Шереметьево и Внуково принесут ещё 35 млрд. рублей, остальные доплатят компании, работающие в аэропортах, пассажиры и грузоотправители-получатели. Какие тут региональные перевозки…

Суммарный оборот всех аэропортов РФ - не более 1 млн. тонн грузов в год.

В соответствии со сложившейся стратегией развития авиаперевозок безусловный приоритет в России отдаётся пассажирским перевозкам, грузовым уделяется мало внимания. Из «прорывных» проектов в направлении грузоперевозок обнародовано предложение дирекции МАУ о вынесении грузовых рейсов (и чартеров) в Подмосковье: Раменское, Ермолино, Чкаловское и Клин-5. Никаким образом это МАУ не разгрузит, зато позволит увеличить пассажиропоток в основные аэропорты.
Своеобразная стратегия развития авиаперевозок грузов привела к тому, что страна превратилась в транзитный пункт для авиагрузоперевозчиков, основной задачей которого является дозаправка самолётов. Транзитными перевозчиками работают и отечественные и зарубежные авиакомпании.
Грузовые терминалы в аэропортах России
Оператором грузовых авиаперевозок в Домодедово является ЗАО «Домодедово-карго». Грузооборот аэропорта порядка 140 - 166 тыс. тонн. Общая площадь складских помещений грузового терминала составляет 13 440 кв. м. Потенциальная мощность обработки грузов на терминале до 600 тонн грузов в сутки. Обрабатываются разные грузы, в том числе специальные, фармацевтические, опасные, скоропортящиеся, негабаритные, животные и так далее. Один из крупнейших авиагрузовых операторов России.
Грузовой терминал ООО «Внуково-Карго» входит в состав Внуковского аэропортового комплекса. Потенциальные возможности обработки грузов порядка 150 тыс. тонн., почтово-грузовой комплекс аэропорта занимает площадь 57 тыс. кв. м.
Оператором грузового терминала аэропорта Владивосток, Кневичи, является ООО «Аэро-Груз». Максимальный грузооборот порядка 30 тыс. тонн в год. Но такие объёмы были достигнуты благодаря саммиту АТЭС, доля грузов для саммита в общем объёме авиагрузов в 2012 году составляла 20%.
ОАО «Хабаровский аэропорт» в признано победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» по итогам 2012 года, в номинации «Динамично развивающийся аэропорт». Оператор грузовых авиаперевозок Хабаровска ООО «Терминал-Карго». Грузооборот примерно 21 тыс. тонн. Но показатели грузооборота Хабаровска снижаются, что связано с активной позицией китайских авиаперевозчиков грузов и конкуренцией со стороны международного аэропорта региона Чжоушуйцзы, расположенный в Даляне.
Плюс к этому, Хабаровск конкурирует с Владивостокским аэропортом, который имеет ряд преимуществ: Владивосток получил большие вливания в связи с саммитом АТЭС, во Владивостоке расположен морской порт. По этим причинам, Хабаровск всё более специализируется на пассажирских перевозках.
По итогам 2012 года аэропорт в аэропорте «Толмачёво» обработано 28 028 тонн грузов и почты, что почти на 30% больше, чем в 2011 году. Новосибирский аэропорт грузовым перевозкам уделяет довольно много внимания. В структуре аэропорта интермодальный грузовой терминал «Толмачево-Карго», в котором может обрабатываться 50 000 тонн грузов в год. Аэропорт может принимать транспортники Boeing 747-8F и Ан-225 («Мрия»).
В Мирном (Якутия) тоже грузят авиагрузы и немало. Грузооборот порядка 18 тыс тонн в год. Основные операторы ООО «АэроСибСервис» и ООО ВТК.
Один из самых северных аэропортов мира, норильский «Алыкель» интересен тем, что компания «Норильский никель», которая им и владеет, хочет превратить его в международный к 2016 году. Грузооборот его в наше время порядка 19 тыс. тонн в год.
Что касается «Шереметьево», то это аэропорт с трудной судьбой. Грузовыми перевозками в «Шереметьево» занимается ООО «Шереметьево-Карго», крупнейший в России грузовой аэровокзальный комплекс, обслуживающий 21 иностранную авиакомпанию и 4 российских и имеющая грузооборот порядка 275 тысяч тонн груза в год, из которых около 200 тысяч тонн - грузооборот на международных рейсах, 75 тысяч тонн - внутрироссийские.
С 2011 года некие силы кошмарят компанию – жгут машины, квартиры и прочее имущество. Жгут злоумышленники и скупают акции, видимо, с целью рейдерского захвата предприятия. Компания пишет письма разным деятелям - министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову, президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, организует крёстные ходы… Вообще такие события никакого удивления не вызывают – деньги в «Шереметьево» огромные, годовой оборот порядка 150 млн. долларов США, заинтересованных много, вполне возможно и рейдерство, и всё, что угодно, и на самом высоком уровне.
Ещё один шереметьевский оператор грузоперевозок – ООО «Руспорт» - совместная компания «Шереметьево» (51%), авиакомпании AirBridgeCargo (группа «Волго-Днепр», 5%) и ООО «Грузовой комплекс Шереметьево» (44%) принадлежащей «Шереметьево» (25%), группе «Кратос» и компании «Интеррос». Ранее высказывались предположения, что «Руспорт» обрабатывает порядка 30% объёма грузов «Шереметьево». Но кроме этого, «Руспорт» ведёт активную деятельность – инвестирует средства, строит терминалы, покупает предприятия и так далее.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.