Калькулятор доставки

Китайский стиль: смартфоны-новинки и убийство неубойного телефона

Обзоры
28.07.20140
смартфоны китай новинки 2014

Пять китайских компаний входят в десятку наиболее крупных производителей мобильных телефонов/смартфонов. По итогам 2013 года это ZTE, Huawei, TCL (ТМ Alcatel), Lenovo - 2,5% (Китай), Yulong (ОЕМ-сегмент). Китайских производителей характеризует креативный подход к работе, так, если в  2012 году в Китае выпускалось 784 модели, то в 2013 году было уже 1019 моделей.

Общее

Как рассказали нам продавцы одной торговой точки, в России наиболее популярны китайские мобильники Lenovo, Huawei, THL, ZTE. Также выделили ряд относительно новых моделей, которые могут быть интересны покупателям (правда, не все они продаются в реальных торговых точках РФ, некоторые только через интернет-магазины).
Phicomm C230W, смартфон стоимостью около трёх тысяч рублей, может быть неплох как первый мобильник для ребёнка. 2-х ядерный процессор Qualcomm msm8210, ОС Android 4.3., две сим-карты, 3G/Wi-Fi/BT/GPS-Глонасс, поддержка microSD до 32Gb, две камеры основная, батарея 1500 mah.

ZTE Open C – тоже из категории стодолларовых смартов. Одноядерный Qualcomm MSM7225A ARM Cortex-A5 процессор с частотой работы ядра 1 ГГц; 512 МБ внутренней памяти; 3 МП камера; 1 сим-карта; слот microSD карт ёмкостью до 32 ГБ; батарея емкостью в 1200 mah. Отличается от прочих тем, что функционирует на ОС Firefox 1.3.

Lenovo P780 работает от батареи в 4000 mah, поэтому работает очень долго. 4-х ядерный процессор архитектуры Cortex-A7 Операционная система Android 4.2.1, оперативная память 1GB, постоянная память 4GB + слот MicroSD с поддержкой карт до 32 ГБ, камера: фронтальная 0.3Мп, задняя — 8Мп (снимают не очень хорошо), 2 сим-карты (GSM+WCDMA), GPS, Bluetooth, Wifi.

Jiayu G2F – тоже недорогой смартфон, 4-х ядерный процессор ARM Cortex-A7, оперативная память 1 ГБ, внутренняя память 4 ГБ, связь GSM, TD-SCDMA, Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS/A-GPS. Несмотря на большое количество функций за небольшую цену, не в большой чести у покупателей, так как по мере эксплуатации обнаруживается неожиданные проблемы, например, быстро разряжается батарея. Ну, что тут скажешь… Ну, вот Nokia 3310 ещё можно купить где-нибудь.

ZTE Red Bull V5, - детище ZTE, которая,  возможно, среди компаний производителей рекордсменка по поставке на рынок новинок. Объём постоянной памяти 4Гб или 8 Гб, основная камера 13 Mp производства Sony, с автофокусом и вспышкой, передняя камера на 5 Mp, функционирует на Android 4.3, Wi-Fi, GPS, A-GPS, Bluetooth 4.0, слот для карт памяти MicroSD, ёмкость аккумулятора 2400 mah.

Xiaomi RedRice 1S т.н. «красный рис» уже в категории порядка 200 долларов: 4-ядерный процессор, платформа Android 4.2 Jelly Bean с MIUI v5, камера 8 Мп, фронтальная камера 1,3 Мп, карта памяти microSD (до 32 ГБ), Wi-Fi (802.11b/g/n), FM-радио. По отзывам пользователей, ёмкость аккумулятора для мобильника недостаточна.
Xiaomi Mi3  - также представляет компания; смартфон относительно дорогой, порядка 400 долл. Правда, у компании своеобразное представление о стратегии продвижения на рынке: новые гаджеты продаёт через собственный интернет-магазин ограниченными партиями. 4-ядерный процессор, оперативная память 2 ГБ, память для хранения данных 16/64 ГБ  - карты памяти нет, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, разъем microUSB, 13 МП с автофокусом и вспышкой, фронтальная 2 МП камера, GPS (поддержка A-GPS), батарея ёмкостью 3050 mah.

OnePlus One оснащён четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 (8974AC), 3 ГБ оперативной памяти, камера фронтальная — 5 Мп, камера задняя — 13 Мп, 1 SIM-карта,  GPS, A-GPS, GLONASS, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, OTG, акселерометр, гироскоп, компасс, индикатор, датчик освещенности и дистанции… И прозвище от производителя «убийца флагманов». Флагманов не убил, но отзывы от пользователей положительные.
Huawei Honor 3X/PRO – анонсирован в мае 2014 года. Не «убийца», но аж «царь зверей среди смартфонов». Оснащён восьмиядерным процессором MediaTek MT6592, ОС - Android 4.2 Jelly Bean, 2 Гб оперативной памяти, двумя камерами - тыльной на 13 Мп и фронтальной на 5 Мп, двумя SIM, 3G, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, GPS, аудио DTS и аккумулятором ёмкостью 3000 mah.

Возможно, дойдут вскоре до российских покупателей две новые модели смартфонов TCL P331M и PC301M, представленные в июне. Смартфон PC301M будет доступен по цене порядка 65 долларов, P331M  по цене около 80 долларов.

Личный опыт эксплуатации

Китайские мобильные телефоны набирают популярность, но было бы неправдой сказать, что они пользуются особым спросом. Всему вредит устоявшаяся репутация китайских товаров. Не то чтобы российские товары были лучше (они вообще есть?) но всё-таки китайская продукция считается не самой качественной. Предполагается, что в китайских девайсах страдает слаженность и эргономичность работы всего функционала в целом, внезапно проявляющиеся проблемы, но для обычного покупателя всё это может быть компенсировано стоимостью.

В качестве примера – личный опыт эксплуатации особого прочного телефона Hummer H2, тоже относительно нового. Сие умопомрачительное порождение сумрачного китайского гения досталось автору в подарок от охотника и рыбака, который уверял, что телефон «совершенно неубойный» и он сам «с таким упал в расщелину метров 350 и прямо на телефон ружьём и – ничего!».

Итак, коробочка для телефона была изумительной: идеальной кубической формы, чёрная, пугающе похожая на мавзолей. Можно было предположить, что внутри коробки что-нибудь военное, патроны, мина, медалька или многофункциональный топор. Так и случилось. В коробке был телефон, поражающий воображение своей фундаментальной брутальностью и наличием отвёртки в комплекте.

Отвертка нужна для откручивания болтов, которыми была прикручена задняя планка мобильника. И последующего вкручивания их обратно. В комплекте также была запасная батарея, USB-кабель, стерео-гарнитура, инструкция.

Приложив усилие в несколько десятков килограммов, удалось  отвёрточкой открутить болты на задней планке – нужно же было вставить сим-карты? Как ни странно, но одно гнездо сим-карты было почему-то кривым. Но сим-карту в него удалось впихнуть.

Когда «молоток» был включен, безумно радостный владелец едва не оглох от громкой дребезжащей приветственной мелодии. И поделом! Надо было прочитать инструкцию, в которой чёрным по белому было написано, что в мобильнике установлен особо громкий динамик 100дБ.

Впоследствии выяснилось, что разговоры, которые велись посредством этого телефона, слышны в округе метров за 100, а слушателю-владельцу лучше одевать наушники, набитые ватой. А вот как убавить звук – выяснилось несколько позже и не без труда. Однако, опытным путём было установлено, что в местах, где звонки принимались плохо большинством мобильников, Hummer H2 принимает их хорошо. Но нужно ещё догадаться, как сделать так, чтобы работали две сим-карты. Мобильник настаивал, что сим-карта одна. Проявив некоторое упорство, удалось убедить упрямого китайца, что сим-карты две.

Проблемы начались, собственно сразу – было замечено, что при включении девайс тормозит. Далее выяснилось  что батарейка вовсе не долгоиграющая, как анонсировалось, а лишь немногим более продолжительно работающая, чем батарейка обычного телефона. Спустя две недели появилась такая проблема: телефон был выключен, затем, при включении, как обычно разбудив полдома завываниями, внезапно замирал и далее фоновой картинки процесс не продолжался. Перезагружаем. Включаем. То же самое. И так до шести раз. По всей видимости, мобильник должен был включен раз и навсегда. Никаких компромиссов. Но это нервирует.
Поэтому автор, прикинув,  что у него уже есть мобильный телефон, на китов и вомбатов он не охотится, и в террористических актах не участвует, то почему-бы не провести ряд тестовых экспериментов для установления пределов возможностей? Сказано – сделано.

Прежде всего, была проверена противоударность мобильника. С шестого этажа телефон решено было не бросать, дабы не привлекать внимания живущей на третьем этаже четы психиатров. Высота заменена была силою броска о бетонный пол балкона. Одев каску и велосипедные очки, экспериментатор швырнул мобильник о пол, включенным. «Молоток», отскочив от бетона, подпрыгнул вверх метра на полтора – корпус то прорезиненный.

Телефон - работает

Эксперимент был усложнён: в небольшую деревянную доску с помощью Hummer H2 (назвался hammer – вколачивай nail) углом нижней части телефона был с размаху вбит средних размеров гвоздь. Девайс не дрогнул, функционал не пострадал. Тест был повторен выключенным телефоном. После вбивания гвоздя включился, как и полагается, с шестого раза. В то же время, был опровергнут миф о том, что на дисплее, защищенном бронированным пластиком, не остается царапин и следов от ударов. Остаются.

Далее, во исполнение тестовой программы, под покровом ночной темноты, на глазах у изумлённого соседа, выгуливавшего таксу, мобильник был закопан в грунт песочницы и экспериментатор примял его ботинком. По итогам, ни о какой защите от пыли не могло быть и речи: как бы пыле - и грязенепроницаемый мобильник был забит песком как плавки попавшего в прибойную волну купальщика, выявились недостатки компоновки отверстия для зарядки для таких ситуаций. К этому аппарату необходима была щётка, но, как мы помним, щётки в комплекте не было. Однако же, самое главное, что телефон - работал. И включался с шестого раза.

Наступил финальный этап эксперимента: погружение в воду, так как телефон опрометчиво назван ещё и водонепроницаемым. В ванну была налита вода комнатной температуры и мобильник, в присутствии явно скептически настроенного кота, был подвержен утоплению. Сначала включенным. Испытание он выдержал, но своеобразно: в дисплей вода попала мгновенно, но…телефон работал! Кота, судя по взгляду, это не убедило. Вынули телефон из воды. Вытерли. Выключили. Утопили. После шестой попытки включения - заработал. Кот согласился, но в этот раз взгляд его выражал вопрос: как убрать воду? Пришлось аккуратно разобрать телефон, кстати, и убедиться в том, что батарея и плата  сухие - респект. Телефон был разобран для просушки. Собран.

Утром следующего дня окончательно погас экран. Но мобильник продолжал работать – орал, можно было ответить на звонки и при определённой сноровке даже и набрать чей-нибудь номер. Но спустя ещё сутки мобильник умер совсем.
Что ж, в общем и целом, можно сказать, что китайский неубойный телефон совсем убить трудно, хотя недостатки проявляются сразу: что-то с включением, не пылеустойчивый, не совсем влагонепроницаемый, не устойчив к царапинам. Но гвозди им заколачивать можно, факт. Не соврали китайцы. Не нужно также забывать, что в реальной жизни телефон в ванну намеренно топить никто не будет и забивать им гвозди тоже. Это был маркетинговый эксперимент. Так что проблему с включением мог бы решить телефонный мастер. А сим-карта работала и в кривом гнезде.

В истории с телефоном Hummer H2 отчётливо проявилась типичная проблема китайской промышленности: раз на раз не приходится. Автор уверен, что точно такой же телефон из той же партии наверняка включался бы хорошо, с первого раза. И гнездо для сим-карты было бы прямое. И динамик не дребезжал бы, приветствуя. Но также мы можем быть уверены, что следующее поколение «неубойных» телефонов, будет лучше предыдущего – делать последующее лучше предыдущего это тоже характерная черта китайской промышленности.

Организации: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть