Анна Сахарова

Логистика товаров на зарубежные рынки в условиях кризиса

Расширенная встреча участников внешнеэкономической деятельности Новосибирской области состоялась 18 и 19 декабря. Темами мероприятия стали логистика товаров на зарубежные рынки: правила, стандарты, оптимизация, и особенно актуальные в сложившихся экономических условиях вопросы о новых перспективах ВЭД. Мероприятие собрало представителей органов власти, инвестиционных, кредитных, транспортно-логистические компаний, предприятий, работающих на внешних рынках и с иностранными контрагентами, а также иностранных торговых представительств в Новосибирской области.
Сергей Максимов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), начал дискуссию о возможных изменениях географии международной логистики и сообщил, что в 2014 г. объемы поставок не снизились, но ощущается «движение на Восток»: доля Китая в импорте СФО увеличилась с 35,7 % в 2013 г. до 38,2 % в 2014 г., тогда как доля Франции снизилась с 8,3 до 2,3 %. В Новосибирской области же Китай занимал в импорте 53,6 % (44,4 % - в 2013 г.). Объемы внешней торговли Новосибирской области с Казахстаном оцениваются в 523 млн. долл. США. С Китаем же – в 680 млн. долларов США (по данным Новосибирской таможни) и в 1700 млн. долл. США (по данным экспертной оценки).
Представительница китайской делегации госпожа Си Си презентовала две компании из КНР, сферы деятельности и интересов которых – это транспорт, логистика и грузоперевозки: инвестиционную корпорацию «Хаотай» и международную логистическую компанию с ограниченной ответственностью «Цзиньтай» (г. Карамай). Госпожа Си Си поведала о готовности этих компаний инвестировать средства и сотрудничать с предприятиями НСО: «Нам сложно сказать, какие именно проекты мы ищем в Новосибирске: по строительству, грузоперевозкам или что-то иное. Необходимо сначала изучить ваш рынок, понять ваши сильные стороны».
Юрий Крюков, начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий, и Татьяна Аверьянова, начальник отделения контроля за таможенным транзитом Сибирского таможенного управления, рассказали о таможенном регулировании в 2015 году, об ожидаемых изменениях, и тех, которые уже вступили в силу, в частности, о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 104 федерального закона «О таможенном регулировании». Юрий Крюков сообщил о сложностях оценки торгового оборота России и странами Таможенного союза: «В законе отсутствуют нормы, регламентирующие отношения между лицами, которые занимаются взаимной торговлей, перед таможенными органами. И это создает трудности при получении полной информации о ввозе и вывозе товаров. Например, степень недоучета по импорту из Белоруссии – около 19 %, по экспорту - 12 %».
По статистике предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под процедуру экспорта составляет сегодня 2 часа, по выпуску для внутреннего потребления - 5 часов. «Федеральная таможенная служба и Правительство РФ ставит перед нами сложнейшую задачу снизить эти показатели до полутора и двух часов соответственно. Как это будет происходить – никто пока не знает», - сообщил Юрий Крюков.
Алексей Степанов, заместитель начальника Новосибирского регионального отдела Центра таможенной деятельности ОАО «РЖД» рассказал об особенностях перевозок железнодорожным транспортом внешнеэкономических грузов, декларируемых в электронном виде. Олег Зайцев, начальник Отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, - об актуальных вопросах применения валютного законодательства. Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter в Сибири, провела обзор рынка труда специалистов по логистике и ВЭД в Новосибирской области. Анна Андрющенко, руководитель отдела ВЭД, ЗАО «ВЭД Агент», поведала о предэкспортной подготовке на примерах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
Конференцию 19 декабря, посвященную новым перспективам ВЭД в условиях ВТО, ЕЭС, ЕврАзЭС, торжественным награждением номинантов премии «Лучший экспортер года» открыл организатор «Дней ВЭД», Сергей Иванов, руководитель ГУП НСО «Новосибирский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», Начальник управления промышленности и предпринимательства правительства НСО Юрий Соколов и президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты (НГТПП) Юрий Бернадский вручили дипломы победителям.
Участники внешнеэкономической деятельности Новосибирска продолжили беседу с приглашенными иностранными экспертами Испании, ФРГ и Кореи. Деловую площадку посетили Пабло Гастон Ди Тата Франсия, почетный консул Испании в Новосибирске по Сибирскому федеральному округу, Виктор Рихтер, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске, Естер Ву, руководитель бизнес-отдела Мэрии г. Тэджон Республики Корея, и Динара Ледовских (Корейская Ассоциация содействия торговле и инвестициям).
Мероприятие призвано повысить уровень информированности компаний – участников внешнеэкономической деятельности в вопросах выстраивания стратегии продвижения товаров и услуг на международные рынки, какие бизнес-отрасли Новосибирской области наиболее привлекательны для иностранных компаний, какие проекты уже ведутся, с какими сложностями могут столкнуться партнеры, и какие перспективы открываются при взаимодействии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.