Анна Сахарова

Логистика товаров на зарубежные рынки в условиях кризиса

Расширенная встреча участников внешнеэкономической деятельности Новосибирской области состоялась 18 и 19 декабря. Темами мероприятия стали логистика товаров на зарубежные рынки: правила, стандарты, оптимизация, и особенно актуальные в сложившихся экономических условиях вопросы о новых перспективах ВЭД. Мероприятие собрало представителей органов власти, инвестиционных, кредитных, транспортно-логистические компаний, предприятий, работающих на внешних рынках и с иностранными контрагентами, а также иностранных торговых представительств в Новосибирской области.
Сергей Максимов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), начал дискуссию о возможных изменениях географии международной логистики и сообщил, что в 2014 г. объемы поставок не снизились, но ощущается «движение на Восток»: доля Китая в импорте СФО увеличилась с 35,7 % в 2013 г. до 38,2 % в 2014 г., тогда как доля Франции снизилась с 8,3 до 2,3 %. В Новосибирской области же Китай занимал в импорте 53,6 % (44,4 % - в 2013 г.). Объемы внешней торговли Новосибирской области с Казахстаном оцениваются в 523 млн. долл. США. С Китаем же – в 680 млн. долларов США (по данным Новосибирской таможни) и в 1700 млн. долл. США (по данным экспертной оценки).
Представительница китайской делегации госпожа Си Си презентовала две компании из КНР, сферы деятельности и интересов которых – это транспорт, логистика и грузоперевозки: инвестиционную корпорацию «Хаотай» и международную логистическую компанию с ограниченной ответственностью «Цзиньтай» (г. Карамай). Госпожа Си Си поведала о готовности этих компаний инвестировать средства и сотрудничать с предприятиями НСО: «Нам сложно сказать, какие именно проекты мы ищем в Новосибирске: по строительству, грузоперевозкам или что-то иное. Необходимо сначала изучить ваш рынок, понять ваши сильные стороны».
Юрий Крюков, начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий, и Татьяна Аверьянова, начальник отделения контроля за таможенным транзитом Сибирского таможенного управления, рассказали о таможенном регулировании в 2015 году, об ожидаемых изменениях, и тех, которые уже вступили в силу, в частности, о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 104 федерального закона «О таможенном регулировании». Юрий Крюков сообщил о сложностях оценки торгового оборота России и странами Таможенного союза: «В законе отсутствуют нормы, регламентирующие отношения между лицами, которые занимаются взаимной торговлей, перед таможенными органами. И это создает трудности при получении полной информации о ввозе и вывозе товаров. Например, степень недоучета по импорту из Белоруссии – около 19 %, по экспорту - 12 %».
По статистике предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под процедуру экспорта составляет сегодня 2 часа, по выпуску для внутреннего потребления - 5 часов. «Федеральная таможенная служба и Правительство РФ ставит перед нами сложнейшую задачу снизить эти показатели до полутора и двух часов соответственно. Как это будет происходить – никто пока не знает», - сообщил Юрий Крюков.
Алексей Степанов, заместитель начальника Новосибирского регионального отдела Центра таможенной деятельности ОАО «РЖД» рассказал об особенностях перевозок железнодорожным транспортом внешнеэкономических грузов, декларируемых в электронном виде. Олег Зайцев, начальник Отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, - об актуальных вопросах применения валютного законодательства. Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter в Сибири, провела обзор рынка труда специалистов по логистике и ВЭД в Новосибирской области. Анна Андрющенко, руководитель отдела ВЭД, ЗАО «ВЭД Агент», поведала о предэкспортной подготовке на примерах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
Конференцию 19 декабря, посвященную новым перспективам ВЭД в условиях ВТО, ЕЭС, ЕврАзЭС, торжественным награждением номинантов премии «Лучший экспортер года» открыл организатор «Дней ВЭД», Сергей Иванов, руководитель ГУП НСО «Новосибирский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», Начальник управления промышленности и предпринимательства правительства НСО Юрий Соколов и президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты (НГТПП) Юрий Бернадский вручили дипломы победителям.
Участники внешнеэкономической деятельности Новосибирска продолжили беседу с приглашенными иностранными экспертами Испании, ФРГ и Кореи. Деловую площадку посетили Пабло Гастон Ди Тата Франсия, почетный консул Испании в Новосибирске по Сибирскому федеральному округу, Виктор Рихтер, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске, Естер Ву, руководитель бизнес-отдела Мэрии г. Тэджон Республики Корея, и Динара Ледовских (Корейская Ассоциация содействия торговле и инвестициям).
Мероприятие призвано повысить уровень информированности компаний – участников внешнеэкономической деятельности в вопросах выстраивания стратегии продвижения товаров и услуг на международные рынки, какие бизнес-отрасли Новосибирской области наиболее привлекательны для иностранных компаний, какие проекты уже ведутся, с какими сложностями могут столкнуться партнеры, и какие перспективы открываются при взаимодействии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Логистика
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.