Понов Виталий

Невезучие автогрузы: кризис российского бездорожья

Рынок перевозок грузов автотранспортом начал замедляться ещё в начале 2013 года, во втором полугодии достиг стагнации, в 2014 году снижение продолжилось, - грузоперевозки не смогли достичь показателей докризисного 2008 года.
В период с января по май 2014 года грузооборот автотранспорта увеличился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Для сравнения, прирост в АППГ составлял 2,6%, в январе – мае 2012 года больше 10%. Объём грузоперевозок в тот же период снизился на 2% и составил 2018,5 млн. тонн. Низкие показатели грузоперевозок привели к существенному снижению продаж грузовиков массой более 16 тонн, на 16,2% по сравнению с АППГ.
По итогам I полугодия перевезено грузов грузовыми автомобилями крупных и средних предприятий 6663777,8 тыс. тонн, что на 4,3% меньше, чем в АППГ. В ЦФО перевозки грузов выросли на 4,3%, до 113,27 млн. тонн, также увеличились грузоперевозки в СКФО, на 4,6% до 140,5 млн. тонн. В остальных округах показатели снизились. Антирекордсменом по рассматриваемым показателям был Южный федеральный округ, снижение грузоперевозок автотранспортом в котором составило 13%, 51946,8 тыс. тонн. Существенно снизились грузоперевозки в Уральском федеральном округе (- 10%, 106382,5 тыс. тонн) и Дальневосточном федеральном округе (- 10,1%, 50 379,1 тонн).
По Южному округу: по всей видимости, снижение показателей связано с окончание олимпийской лихорадки, - нет олимпиады, нет грузоперевозок. По УФО трудно предположить, почему снижение, олимпиады там не было, вроде.
Но по ДФО снижение грузоперевозок идёт вразрез с планами создания ТОР и обещаниями роста грузооборота с Китаем. Вероятно, грузооборот весь в трубы уйдёт, а грузовиками возить нечего. «Разворот на восток» как способ борьбы с тлетворным влиянием Запада в международных автомобильных грузоперевозках может не сработать. Подавляющее большинство потребителей расположено ближе к многонаселённому центру России, автомобилями из Китая транспортировать грузы далеко, автодорожная сеть на Востоке развита слабо, номенклатура грузов, которые идут из РФ в КНР подходит в лучшем случае для РЖД, в обратном направлении – для морских контейнеровозов, плюс на азиатских направлениях российские автоперевозчики жалуются на дискриминацию со стороны Казахстана из-за того, что государство не поддерживает своих, российских перевозчиков. В общем-то, снижение автогрузоперевозок в ДФО говорит само за себя. Но в будущем, несомненно, указанные сложности будут разрешены и Дальний Восток станет основным направлением для автогрузоперевозчиков со всей страны.
Кстати, по грузообороту. В январе – июне общий российский грузооборот грузовых автомобилей крупных и средних предприятий составил 39441,4 млн. ткм, что на 5,1% больше, чем в АППГ. Лидер по грузообороту грузовиков – Центральный федеральный округ, где рассматриваемый показатель увеличился на 15,6%, 11598,1 млн. ткм. Существенно увеличился грузооборот Северокавказского федерального округа, на 9,8% до 828,2 млн. ткм и Северо-Западного федерального округа, на 4,5% до 4506,5 млн. ткм. В списке отстающих от общих тенденций – ЮФО ( - 1,3%, 4096,1 млн. ткм), Сибирский федеральный округ ( - 0,8%, 4115,8 млн. ткм) и ДФО ( - 5,8%, 1358,1млн. ткм).
Поскольку в первом полугодии возить грузов по стране в целом стали меньше, то продолжилось углубление кризиса рынка коммерческого транспорта: продажи упали на 20,6%, до 113 тыс. ед. по сравнению с АППГ. Уменьшились показатели продаж всех брендов тяжёлых грузовиков: КамАЗ - на 7,8%, МАЗ на 13,2%, Volvo на 40,9%, MAN 32,6%, DAF на 47,5%, Shaanxi на 30,1%. Интересно, что в первом полугодии увеличился импорт тяжёлых и средних грузовиков на 12,8%.
В январе-сентябре 2014 года грузооборот автомобильного транспорта составил 180,4 млрд. ткм, что на о,2% больше, чем в январе – сентябре 2013 года. Перевозка грузов автотранспортом в рассматриваемый период достигла 1218 млн. тонн, что на 2,5% меньше, чем в АППГ.
Низкие показатели грузоперевозок продолжали оказывать негативное влияние и на рынок грузовой техники: оптовые продажи грузовиков всех брендов на 22,4%, при этом продажи отечественных грузовиков снизились на 21% (продажи «КАМАЗа» сократились на 13,5%), продажи грузовиков иностранных брендов, произведённых в РФ, уменьшились на 34,6%, импорт новых грузовиков уменьшился на 16,5%.
Сильнее всего на рынок автоперевозок влияет постоянный рост стоимости топлива и ГСМ. Расход топлива в РФ большой, по многим причинам. В частности, - низкое качество дорог и устаревший парк автомобилей: в 2010 году 27% грузовиков имели срок службы до 5 лет, 47% - работали больше 10 лет. Это, кстати, ведёт к постоянному росту затрат на ремонт и обслуживание. Вряд ли ситуация сейчас изменилась. Кроме того, для автопарков российских компаний характерен дефицит большегрузных автомобилей, при преобладании среднетоннажных машин. Около 60% грузоперевозок осуществляют частники и небольшие компании, которые располагают таким парком машин (или одним старым КамАЗом).
В сфере автоперевозок государство отличается интенсивностью законотворческой деятельности. Давно уже продолжаются попытки ввести плату с грузовиков за проезд по федеральным трассам, штраф за превышение норм нагрузи на ось, ужесточение правил въезда в города и так далее. Отдельного внимания достойна тяжба за книжки МДП с ФТС, о которой мы неоднократно рассказывали. Правила и законы постоянно инициируются и меняются, что на рынке перевозок отражается негативно, так как увеличивает нагрузку на бизнес без каких-либо компенсаций.
И, несмотря на инициирование всё новых «ужесточений», государство фактически не контролирует рынок автоперевозок. Легальные транспортные компании конкурируют с нелегальными перевозчиками. По некоторым данным, до 80% рынка грузоперевозок автотранспорта – в тени. Что, кстати, ставит под сомнение любую статистику и вызывает подозрение в том, что реальное состояние рынка автомобильных грузоперевозок никому неизвестно. Подозрения ещё более крепнут, если вспомнить, что перевозчики могут занижать показатели прибыли – чтобы поменьше платить налогов (по этой же причине не все автоперевозчики жаждут легализоваться).
Важные для автоперевозок рынки тоже переживают не лучшие времена. В частности, оборот розничной торговли в январе-сентябре 2014 года увеличился лишь на 2,3% по сравнению с АППГ. В течение января – сентября 2014 показатель объёма работ, выполненных по виду деятельности «строительство» на 3,3% по сравнению с АППГ до 3,96 трлн. рублей.
Давать прогнозы в сложившихся обстоятельствах бессмысленно, но всё же некоторые этим занимаются. В Минэкономразвития, например, рассчитывают, что автоперевозка грузов по итогам 2014 года сократится на 1% (до 1686 млн. тонн). Коммерческий грузооборот будет составлять 124,9 млрд. ткм. И есть ещё оптимистичный сценарий. Позволим себе усомниться в этом прогнозе, так как этот год отличается от предыдущих.
В этом году ситуация, как и раньше, на рынке перевозок ухудшается из-за того, что никем не решаются фундаментальные экономические проблемы. О том, что ситуация будет всё хуже, если не решать внутренние проблемы, автоперевозчики предупреждали задолго до внешнеполитического кризиса. Как, впрочем, представители и других отраслей народного хозяйства. К многолетним экономическим проблемам в 2014 году добавились санкции, эмбарго, девальвация рубля, отток инвестиций – это пока не основные факторы влияния, они начнут действовать в полную силу позднее, как именно, никто пока сказать не может.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Рост тарифов на грузоперевозки из Китая: чего ждать в сентябре–октябре 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Спрос на грузоперевозки из Китая в Россию к концу сентября 2025 года может вырасти примерно на 20% благодаря подготовке к национальным праздникам в КНР и «Черной пятнице» в России, говорится в совместном обзоре ПЭК и Группы компаний «Прометей». После полугодового падения тарифы на доставку начали демонстрировать рост, что отражает оживление импорта и изменение спроса на рынке логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта медицинского оборудования в Россию привел к открытию китайско-российский центр медицинских технологий в Шанхае
Фото с официального сайта Национального координационного центра международного делового сотрудничества

В Шанхае открылся первый китайско-российский центр сотрудничества по медицинским технологиям — новый импульс для развития двусторонней торговли и инноваций. Центр, расположенный в районе Пудун, станет ключевой платформой для ускорения регистрации и выхода китайского медицинского оборудования на российский рынок.

Анатолий Якимов
Финансы
Снижение ключевой ставки ЦБ до 17% – что ждет экономику и импорт из Китая
Фото с официального сайта ЦБ РФ

Совет директоров Банка России 12 сентября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — с 18% до 17% годовых. Это уже третье снижение ставки в 2025 году: в июне она была снижена с 21% до 20%, в июле — сразу на 2 п.п. до 18%.

Анатолий Якимов
Как эффективно участвовать в Canton Fair 2025: обзор и рекомендации ведущего специалиста ВЭД

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка 2025: инсайты и рекомендации от ведущего специалиста ВЭД». Эксперт – ведущий специалистом ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши

Валерия Баевкина в составе делегации АО «ВЭД Агент» посетила осеннюю сессию Canton Fair в 2023 году. Выставка проводится уже более 50 лет в городе Гуанчжоу на юге Китая.

Анатолий Якимов
Как выставки в Москве укрепляют сотрудничество России и Китая в торговле и промышленности
Фото предоставлено организаторами выставок

Товарооборот России с Китаем продолжает устойчиво расти, а торговое сотрудничество развивается в новых форматах, что подтверждается итогами специализированных выставок и бизнес-форумов в Москве. По данным за январь–июль 2025 года, объем двусторонней торговли достиг 125,8 миллиарда долларов США, при этом положительное сальдо сохраняется за Россией. Экспозиции выставок International /China Commodity Fair и China Machinery Fair показали не только широкий ассортимент китайской продукции, но и возросший интерес российских компаний к комплексным решениям, маркировке и цифровой интеграции.

Анатолий Якимов
Читинские таможенники пресекли контрабанду культурных ценностей в Китай: 86 предметов царской эпохи и СССР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли попытку нелегального вывоза культурных ценностей царских времен и эпохи СССР в Китай через Международный автоматический пункт пропуска «Забайкальск». У задержанного иностранного гражданина в багаже было обнаружено 86 предметов, включая браслеты и гребни из нефрита, 27 необработанных камней нефрита разных оттенков и размеров, знаки отличия советской эпохи, орденскую книжку, а также денежные знаки времен царской России и СССР.

Анатолий Якимов
Первый канат над Амуром натянут: как изменится транспорт между Россией и Китаем
Фото ТГ-канала «Недебри»

Над рекой Амур впервые натянули канаты будущей трансграничной канатной дороги между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Проект не только упрочит транспортное сообщение между странами, но и станет важным элементом регионального экономического сотрудничества и туристического обмена.

Анатолий Якимов
Где купить новогодние игрушки и украшения оптом в Китае: обзор производителей и советы
Фото с сайта unsplash.com

Новогодние украшения – важная категория сезонного товара, привлекающая широкое внимание и вызывающая устойчивый спрос у розничных продавцов в России. Чтобы успешно подготовиться к новогоднему сезону и получить конкурентное преимущество, все больше предпринимателей выбирают новогодние шары, гирлянды, мишуру и прочие праздничные аксессуары оптом из Китая. Почему именно эта страна? Где находятся крупнейшие центры производства новогодних украшений? Как правильно организовать доставку и что нужно знать про сертификацию и цифровую маркировку «Честный знак»? ChinaLogist узнал ответы на эти вопросы.

Анатолий Якимов
Россия готовится отменить визы для китайцев после запуска безвизового режима для россиян в Китае
Фото с сайта unsplash.com

В России началась работа над отменой виз для граждан Китая в ответ на введение КНР безвизового режима для россиян с 15 сентября 2025 года. Китай запустил однолетний пробный безвизовый въезд для россиян сроком до 30 дней, что является важным шагом в укреплении туристических и деловых связей. Президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия зеркально ответит на этот шаг, и профильные ведомства уже занимаются подготовкой к отмене визового режима для китайских граждан. К 2030 году Россия планирует привлечь до 5,7 миллиона китайских туристов, что составит около 35% всего въездного туристического потока.

Анатолий Якимов
Новые медицинские изделия под обязательной маркировкой «Честный знак»: глюкометры, тонометры и шовные материалы
Фото с сайта unsplash.com

Минпромторг России предложил расширить список медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в рамках действующего тематического эксперимента. В настоящее время в перечне значатся девять категорий товаров, ведомство планирует добавить еще семь, включая глюкометры, тонометры, шовные материалы и эндопротезы. Кроме того, срок проведения эксперимента предлагают продлить с 28 февраля до 31 августа 2026 года с разделением процесса на три этапа.