Слово Эксперта

Погранпереходы Россия - Китай

Российско-китайская граница в её современном виде существует с 2005 года, когда была проведена «окончательная демаркация». В результате территориальных уступок Китай получил территории общей площадью 337 км² в районе о. Большой в верховьях р. Аргунь и два участка в районе о-вов Тарабаров и Большой Уссурийский. Протяжённость границы 4209,3 км как речных, так и сухопутных участков. Формально между Россией и КНР действуют 23 перехода, из них 3 железнодорожных и 10 речных и 10 сухопутных.
Железнодорожные погранпереходы
Основной способ грузоперевозок РФ-КНР — железная дорога (от нас к ним) и морские контейнерные (от них к нам). Преобладание того или иного способа определяется спецификой грузов. Железнодорожные перевозки обеспечиваются примерно на 50% погранпереходами Забайкальск—Маньчжурия (Забайкальский край) и Гродеково—Суйфеньхэ (Приморье).
Через погранпереход Гродеково-Суйфэньхэ в 2012 году перевезли грузов 8,14 млн. тонн, что на 28,4% больше, чем в 2011 году. Экспорт составил 7 млн. 753 тыс. тонн (+29,7%), импорт - 386,3 тыс. тонн (рост на 7,3%). Грузооборот пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия в рассматриваемый период составил 28,1 миллиона тонн, что на 5,9% больше, чем в 2011 году.
Другие железнодорожные грузы следуют транзитом через Казахстан и Монголию. Возможно, в перспективе будет восстановлен пограничный переход Махалино—Хуньчунь и коридор Нижнеленинское—Тунцзян.
Махалино—Хуньчунь был закрыт через четыре года после начала работы из-за тяжб с РЖД, которым в конечно итоге переход и был отдан. С тех пор РЖД ежегодно обещает открыть Махалино—Хуньчунь, но всё никак не откроет. Очередной срок – конец 2013 года. Высокие проверяющие уже совершили рабочую поездку и даже огласили планы: на первом этапе планируется перевозка 2 млн. тонн угля в КНР, а китайские товарищи готовы перевозить грузы транзитом через российский порт Зарубино паромом на Сокчо (Южная Корея) и Ниигату (Япония).
Также поговаривают о формировании перехода Ленинск — граница с КНР и восстановление перехода Биробиджан—Ленинск. Существуют отдалённые планы организации железнодорожных перевозок из северо-восточных провинций Китая в дальневосточные порты РФ и оттуда в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Автомобильные погранпереходы
Автомобильные переходы между КНР и РФ, которых около десяти, обеспечивают преимущественно приграничную торговлю и перевозки в приграничные регионы. Поэтому особую значимость они имеют для Амурской области и Еврейской автономной области.
Приграничной торговле с Россией в Китае уделяют большое внимание и оказывают поддержку на госуровне. Всего на границе с Россией находится четыре зоны приграничной торговли Маньчжурия (АРВМ), Хэйхэ (Хэйлунцзян), Суйфэньхэ (Хэйлунцзян), Хунчунь (Цзилин).
В период с января по апрель 2013 года провинция Хэйлунцзян в рамках мелкой приграничной торговли увеличила импорт в РФ на 33,6%, а экспорт в провинцию снизился на 17,4% (1,43 млрд. долл. против 760 млн. долл.). Номенклатура грузов неизменна: Хэйлунцзян поставляет одежду и аксессуары, продукцию машиностроения и электроники, текстиль и обувь, сосед из-за границы - химические удобрения, железную руду, древесину, пиломатериалы.
В Хуньчуне в 2001 году с санкции Госсовета КНР была сформирована зона китайско-российской приграничной торговли в 8,7 км от КПП. Здесь россияне продают морепродукты, а китайцы ТНП. Направление движения почти одностороннее: жители дальневосточных регионов и примкнувшие к ним прочие россияне пересекают КПП и отправляются в китайскую торговую зону. В 2012 году зону приграничной торговли посетили 156 тыс. россиян, что на 30% процентов больше, чем в 2011 году.
Кроме автомобильных и железнодорожных пограничных пунктов большое значение имеют речные пункты Приамурья, поскольку через них поставляется в Китай лес по р. Амур.
Но в целом, трансграничные отношения между Китаем и Россией слабые, особенно в сравнении с отношениями между РФ и ЕвроСоюзом, основным торговым партнёром. Ни кризис, ни посткризисное восстановление (если таковое было) на интенсивность трансграничных экономических отношений не повлияли.
Версии
По словам российских чиновников, трансграничные отношения между Россией и Китаем являются приоритетными. На различных мероприятиях и праздниках декларируются цели увеличения товарооборота, интенсификация экономических связей со странами Азиатско-тихоокеанского региона в целом и Китая, в частности и прежде всего. Это подразумевает: развитие трансграничного сотрудничества, развитие приграничной торговли, обустройство сухопутных контрольно-пропускных пунктов, возможно, увеличение их количества. Происходит это медленно или вообще не происходит. Или происходит, активно, быстро - со стороны КНР.
Существует несколько версий, почему активность связей на дальневосточных рубежах России относительно низкая. Например, есть гипотеза, что власти намеренно препятствуют трансграничным связям в дальневосточных регионах, чтобы тем самым воспрепятствовать ползучей экспансии китайцев. В соответствии с этой версией, экономические отношения вполне могут быть ограничены вывозом сырья из России в Китай, для чего нужно развивать только железнодорожные КПП и трубопроводы – в направлении КНР; а товары народного потребления из КНР транспортируются преимущественно морским путём. Это безопасно с точки зрения китайских экспансионистских замашек.
Согласно другой версии, слабые связи на дальневосточных рубежах обусловлены исторически. Дело в том, что отношения России с Китаем начали вообще развиваться позднее, чем с европейскими странами, и это отставание до сих пор не преодолено.
Первая демаркация границ была проведена между Российской империей и империей Цин была проведена в 1858 – 1861 гг., но дальневосточному направлению в России тогда (как и сейчас) уделялось мало реального внимания, а после русско-японской войны даже интерес к Маньчжурии сошёл на нет. Вялая российская экспансия на Дальнем Востоке притихла.
Ближе к началу первой мировой войны российские власти попытались упорядочить границу с Китаем, был введён некоторый миграционный контроль, сформированы таможенные структуры.
Отношения Китая с Советской властью были нелёгкими весь период существования СССР и потому больше внимания уделялось не проницаемости границ для торговли и грузоперевозок, а их принципиальной непроницаемости. Тем временем, на западных рубежах нашей Родины связи худо-бедно продолжали развиваться, не только со странами социалистического лагеря, но и с капиталистическими странами.
На Дальнем Востоке граница существовала только в военном смысле и она была крепка так, что трансграничные экономические, социальные и культурные связи были чрезвычайно затруднены на протяжении семидесяти лет.
Расцвет отношений с Китаем пришёлся на период с 1949 по 1956 годы, потом до 1989 года всё было непросто. Позднее непомерно усилившийся Китай уже нельзя было игнорировать никаким образом. Настала пора решать вопросы о границах в самом прямом, географическом смысле. Первая демаркация границ была очень приблизительной, в советское время это привело к вооружённым конфликтам.
В конце 80-х начале 90-х гг. начался процесс окончательного решения вопроса о границах, но для России плохо было то, что к этому вопросу она приступила в условиях явного ослабления по отношению к Китаю и урегулирование всех вопросов происходило на китайских условиях с территориальными потерями. Последний демаркационный протокол по спорному участку границы в районе г. Хабаровска подписан в 2008 году.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.