Павел Степаненко

Свой среди чужих, чужой среди своих

Порой бизнес с Китаем для нашего соотечественника – задача со многими неизвестными. Начиная свое дело, необходимо иметь представление не только о Taobao.com и Alibaba.cn, но и о других «игроках рынка», зачастую неочевидных, но способных облегчить ваш предпринимательский труд. Развитию экономического сотрудничества между КНР и Россией содействует целый ряд общественных организаций. Причем их легко найти по обе стороны границы, ведь русский с китайцем – братья навек, как гласила советская пропаганда.
Начнем с китайцев. Стоит заметить, что понятие «общественная организация» по отношению к местным структурам применяется с натяжкой. Дано прошли времена, когда в каждой деревне действовало своё тайное общество с загадочным названием. Общества как таковые остались, но ныне составляют Единый фронт во главе с КПК. Их деятельность четко регламентирована и ограничена рамками административно-командной системы.
Ключевой член Единого фронта – Всекитайская ассоциация промышленности и торговли (ACFIC). Напрямую связана с компартией, но при этом формально негосударственная. ACFIC, сродни «Единой России», предоставляет своим членам наиболее удобные возможности для ведения бизнеса, благодаря чему членство в ней распространено и ценится очень высоко. Помимо прочих, в официальные задачи ACFIC входит укрепление и развитие связей с зарубежными торговыми палатами, экономическими и торговыми ассоциациями, создание коммерческих представительств, участие в международных профильных конференциях, организация крупных выставок и многое другое. Ресурсы ACFIC, пожалуй, одни из самых очевидных и богатых, которыми могут воспользоваться коммерсанты Поднебесной для ведения дел с иностранцами.
Видное место в структуре общественных объединений занимает Китайский комитет содействия развитию международной торговли (ССPIT). В организацию с говорящим названием входят представители торговых и промышленных кругов всей страны. Комитет предлагает широкий спектр услуг как китайским, так и иностранным дельцам. Так, например, Пекинское отделение предоставляет услуги, связанные с международными связями, подготовкой и обучением персонала, международными финансами, электронной торговлей, предоставлением льготных пошлин. Только в Пекине ежегодно организуются десятки масштабных мероприятий международного уровня, например, Пекинская ярмарка международной научно-технической промышленности Китая, Совещание международных предпринимателей-консультантов в мэрии Пекина и многие другие. В августе 2013 года под патронажем Комитета Международной выставки планируется провести Ярмарку приграничной торговли в Суйфэньхэ. Презентация мероприятия состоялась намедни во Владивостоке. Получить приглашения на «Ярмарку Суй» должны представители различных компаний из 40 регионов России.
Российский бизнес не отстает от китайского Единого фронта. ССPIT имеет тесные связи с Торгово-промышленной палатой РФ. В результате совместной инициативы в 2004 году был создан Российско-китайский деловой совет, призванный содействовать сотрудничеству деловых кругов России и КНР и оказывать непосредственную поддержку проектов российского бизнеса в Китае. Сегодня благодаря Деловому совету уже реализуются 24 крупных бизнес-проекта на общую сумму более 8,9 млрд. долларов США.
Большое значение сотрудничеству с Китаем уделяет Российский союз промышленников и предпринимателей. Он включает в себя более сотни отраслевых и региональных объединений из всех основных секторов экономики России: от сферы услуг до оборонки. Предприятия, представленные в РСПП, производят в совокупности более 60% ВВП страны. Сотни компаний-членов РСПП работают с Китаем, и соответственно, Союз поддерживает российский бизнес на этой ниве. Так, еще в 1990-х было создано ОАО «Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества». Охват его партнерских отношений впечатляет: с российской стороны это связи от администраций субъектов РФ до Института Дальнего Востока РАН, а с китайской – от целого ряда министерств до Дворца ушу Шаолиньского монастыря. Центр является оператором ежегодного Российско-китайского экономического Форума с участием премьер-министров двух стран. С участием Центра сегодня реализуются самые масштабные проекты инвестиционного сотрудничества, в том числе – строительство Китайского делового центра «Парк Хуамин» в Москве.
В 2007 году по инициативе РСПП создана Российско-китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. Благодаря ей баланс внешней торговли впервые склонился в пользу КНР, причем это случилось именно за счет увеличения объемов машинно-технических поставок. Обе организации призваны обеспечивать взаимовыгодное сотрудничество двух стран, предоставлять деловую помощь обеим сторонам.
Эти структуры представляют собой «тяжелую артиллерию» современных общественных организаций, занимающихся развитием деловых отношений между Россией и КНР. Если Вы считаете, что формат вашего бизнеса не подходит для взаимодействия с такими тяжеловесами, можно обратить внимание и на иные варианты.
Например, другой «блок» в этой области – организации, группирующиеся вокруг Российско-китайского бизнес-клуба при Российском союзе молодежи, а также Союза китайских предпринимателей в России, главой которого является госпожа Цай Гуйджу. Российский союз молодежи – прямой наследник комсомола, и на сегодняшний день, по словам его руководителей, это самая массовая негосударственная и неполитическая молодежная организация России. В РСМ «рулят» активные и пробивные ребята, только заняты они не построением коммунизма, а поддержкой молодых предпринимателей, имеющих дела с Китаем. Наиболее активное содействие осуществляется в области IT.
«Визитная карточка» сотрудничества Российско-китайского бизнес-клуба при РСМ и «Союза китайских предпринимателей» – подмосковный бизнес-парк «Гринвуд» - узел торгово-экономических и социальных связей между молодыми предпринимателями двух стран. В июле 2012 года здесь прошел Международный молодежный бизнес-форум «Россия-Китай». Область отдельных интересов Союза китайских предпринимателей в России – проблемы китайской миграции в России. В октябре 2012 года на базе «Гринвуда» состоялся научно-практический семинар на тему «Поиски оптимальных путей решения проблем адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество». А уже в декабре было подписано соглашение между Союзом и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», посвященное совместному решению этих проблем.
Примечательны также Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей и Санкт-Петербургский Союз предпринимателей. Последний интересен, в частности тем, что при поддержке МИД России его участниками был создан специальный список, куда внесены только компании, признанные гарантированно добросовестными партнерами по бизнесу с КНР.
Следует упомянуть, что для продвижения собственного бизнеса китайцы прибегают порой к довольно экзотическим возможностям. Например, используют... собственный пол. Ещё одной авторитетной общественной организацией КНР является Всекитайская федерация женщин. Истоки ее - в борьбе китаянок со средневековым обычаем «бинтования ног» китайских девушек, – а сегодня эта федерация объединяет женщин-предпринимателей из разных районов Поднебесной, ведущих бизнес в самых разнообразных сферах. 25 сентября 2012 года в Союзе женщин России состоялась встреча-форум делегации Ассоциации бизнес-леди Китая с коллегами из России. Делегация КНР прибыла в составе 42 дам, занимающих руководящие посты на предприятиях крупного и малого бизнеса Китая. С нашей стороны на встрече присутствовали представители министерств и деловых кругов России, - тоже, разумеется, женщины.
Конечно, перечень общественных организаций, пекущихся о благополучии российско-китайских экономических отношений, отнюдь не исчерпывается вышеназванными структурами. Постоянно растет число крупных и мелких, государственных и частных, фондов, союзов, ассоциаций, усложняются их задачи. Все они возникают не на пустом месте: единая для всех цель - облегчение взаимодействия русского и китайского предпринимателя, и все они предоставляют отличные возможности для того, чтобы ваш бизнес с восточным соседом развивался успешно.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Работа
Деловая игра «ВЭД Старт-2026» в Новосибирске: студенты испытали себя в реальных условиях внешнеэкономической деятельности
Фото Петра Болманта

31 марта в конференц-зале Новосибирской государственной академии архитектуры и дизайна прошла пятая деловая игра для студентов «ВЭД Старт». Более пятидесяти юношей и девушек, которые изучают мировую экономику и политику, зарубежное регионоведение, китайский и английский языки из вузов города пришли узнать: каков мир ВЭД на самом деле.

Анатолий Якимов
Импорт
В Новосибирске открывается центр российско китайского сотрудничества: новые возможности для бизнеса и образования

7 апреля в 15:00 в конференц‑зале Новосибирского государственного университета экономики и управления состоится презентация регионального отделения Общества российско‑китайской дружбы. Новое подразделение возглавил ректор НГУЭУ Павел Новгородов.

Анатолий Якимов
Китай завершит реконструкцию железной дороги к мосту Тунцзян–Нижнеленинское в октябре 2026 года
Фото ИА «Синьхуа»

На севере Китая завершается реконструкция железнодорожной ветки, соединяющей город Тунцзян в провинции Хэйлунцзян с мостом Тунцзян–Нижнеленинское на российской границе. Работы планируется полностью завершить к октябрю этого года. Об этом сообщило Хэйлунцзянское телевидение.

Анатолий Якимов
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.

Анатолий Якимов
Китай выпускает 6 из 10 электрокаров в мире: как КНР усилила лидерство на рынке
Фото с сайта freepik.com

Китай фактически задает темп мировому рынку электромобилей. На долю КНР приходится производство шести из десяти электрокаров в мире. Такой результат стал следствием многолетней государственной поддержки, развитой промышленной базы и высокой концентрации производителей батарей и комплектующих.

Анатолий Якимов
Китай наращивает интерес к Севморпути: какие страны видят в маршруте перспективы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Иностранные компании все активнее присматриваются к Северному морскому пути, и главным драйвером этого интереса остается Китай. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минтранса РФ Андрей Никитин. По его словам, китайские компании уже перешли от тестовых рейсов к регулярным контейнерным перевозкам в Европу через СМП.

Редакция
Из Кузбасса в Китай отправили свыше 18 тонн сухих рогов северного оленя
Фото с сайта freepik.com

Под контролем Россельхознадзора из Кузбасса в Китай отправили более 18 тонн сухих окостенелых рогов северного оленя.

Анатолий Якимов
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.