Павел Степаненко

Свой среди чужих, чужой среди своих

Порой бизнес с Китаем для нашего соотечественника – задача со многими неизвестными. Начиная свое дело, необходимо иметь представление не только о Taobao.com и Alibaba.cn, но и о других «игроках рынка», зачастую неочевидных, но способных облегчить ваш предпринимательский труд. Развитию экономического сотрудничества между КНР и Россией содействует целый ряд общественных организаций. Причем их легко найти по обе стороны границы, ведь русский с китайцем – братья навек, как гласила советская пропаганда.
Начнем с китайцев. Стоит заметить, что понятие «общественная организация» по отношению к местным структурам применяется с натяжкой. Дано прошли времена, когда в каждой деревне действовало своё тайное общество с загадочным названием. Общества как таковые остались, но ныне составляют Единый фронт во главе с КПК. Их деятельность четко регламентирована и ограничена рамками административно-командной системы.
Ключевой член Единого фронта – Всекитайская ассоциация промышленности и торговли (ACFIC). Напрямую связана с компартией, но при этом формально негосударственная. ACFIC, сродни «Единой России», предоставляет своим членам наиболее удобные возможности для ведения бизнеса, благодаря чему членство в ней распространено и ценится очень высоко. Помимо прочих, в официальные задачи ACFIC входит укрепление и развитие связей с зарубежными торговыми палатами, экономическими и торговыми ассоциациями, создание коммерческих представительств, участие в международных профильных конференциях, организация крупных выставок и многое другое. Ресурсы ACFIC, пожалуй, одни из самых очевидных и богатых, которыми могут воспользоваться коммерсанты Поднебесной для ведения дел с иностранцами.
Видное место в структуре общественных объединений занимает Китайский комитет содействия развитию международной торговли (ССPIT). В организацию с говорящим названием входят представители торговых и промышленных кругов всей страны. Комитет предлагает широкий спектр услуг как китайским, так и иностранным дельцам. Так, например, Пекинское отделение предоставляет услуги, связанные с международными связями, подготовкой и обучением персонала, международными финансами, электронной торговлей, предоставлением льготных пошлин. Только в Пекине ежегодно организуются десятки масштабных мероприятий международного уровня, например, Пекинская ярмарка международной научно-технической промышленности Китая, Совещание международных предпринимателей-консультантов в мэрии Пекина и многие другие. В августе 2013 года под патронажем Комитета Международной выставки планируется провести Ярмарку приграничной торговли в Суйфэньхэ. Презентация мероприятия состоялась намедни во Владивостоке. Получить приглашения на «Ярмарку Суй» должны представители различных компаний из 40 регионов России.
Российский бизнес не отстает от китайского Единого фронта. ССPIT имеет тесные связи с Торгово-промышленной палатой РФ. В результате совместной инициативы в 2004 году был создан Российско-китайский деловой совет, призванный содействовать сотрудничеству деловых кругов России и КНР и оказывать непосредственную поддержку проектов российского бизнеса в Китае. Сегодня благодаря Деловому совету уже реализуются 24 крупных бизнес-проекта на общую сумму более 8,9 млрд. долларов США.
Большое значение сотрудничеству с Китаем уделяет Российский союз промышленников и предпринимателей. Он включает в себя более сотни отраслевых и региональных объединений из всех основных секторов экономики России: от сферы услуг до оборонки. Предприятия, представленные в РСПП, производят в совокупности более 60% ВВП страны. Сотни компаний-членов РСПП работают с Китаем, и соответственно, Союз поддерживает российский бизнес на этой ниве. Так, еще в 1990-х было создано ОАО «Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества». Охват его партнерских отношений впечатляет: с российской стороны это связи от администраций субъектов РФ до Института Дальнего Востока РАН, а с китайской – от целого ряда министерств до Дворца ушу Шаолиньского монастыря. Центр является оператором ежегодного Российско-китайского экономического Форума с участием премьер-министров двух стран. С участием Центра сегодня реализуются самые масштабные проекты инвестиционного сотрудничества, в том числе – строительство Китайского делового центра «Парк Хуамин» в Москве.
В 2007 году по инициативе РСПП создана Российско-китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. Благодаря ей баланс внешней торговли впервые склонился в пользу КНР, причем это случилось именно за счет увеличения объемов машинно-технических поставок. Обе организации призваны обеспечивать взаимовыгодное сотрудничество двух стран, предоставлять деловую помощь обеим сторонам.
Эти структуры представляют собой «тяжелую артиллерию» современных общественных организаций, занимающихся развитием деловых отношений между Россией и КНР. Если Вы считаете, что формат вашего бизнеса не подходит для взаимодействия с такими тяжеловесами, можно обратить внимание и на иные варианты.
Например, другой «блок» в этой области – организации, группирующиеся вокруг Российско-китайского бизнес-клуба при Российском союзе молодежи, а также Союза китайских предпринимателей в России, главой которого является госпожа Цай Гуйджу. Российский союз молодежи – прямой наследник комсомола, и на сегодняшний день, по словам его руководителей, это самая массовая негосударственная и неполитическая молодежная организация России. В РСМ «рулят» активные и пробивные ребята, только заняты они не построением коммунизма, а поддержкой молодых предпринимателей, имеющих дела с Китаем. Наиболее активное содействие осуществляется в области IT.
«Визитная карточка» сотрудничества Российско-китайского бизнес-клуба при РСМ и «Союза китайских предпринимателей» – подмосковный бизнес-парк «Гринвуд» - узел торгово-экономических и социальных связей между молодыми предпринимателями двух стран. В июле 2012 года здесь прошел Международный молодежный бизнес-форум «Россия-Китай». Область отдельных интересов Союза китайских предпринимателей в России – проблемы китайской миграции в России. В октябре 2012 года на базе «Гринвуда» состоялся научно-практический семинар на тему «Поиски оптимальных путей решения проблем адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество». А уже в декабре было подписано соглашение между Союзом и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», посвященное совместному решению этих проблем.
Примечательны также Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей и Санкт-Петербургский Союз предпринимателей. Последний интересен, в частности тем, что при поддержке МИД России его участниками был создан специальный список, куда внесены только компании, признанные гарантированно добросовестными партнерами по бизнесу с КНР.
Следует упомянуть, что для продвижения собственного бизнеса китайцы прибегают порой к довольно экзотическим возможностям. Например, используют... собственный пол. Ещё одной авторитетной общественной организацией КНР является Всекитайская федерация женщин. Истоки ее - в борьбе китаянок со средневековым обычаем «бинтования ног» китайских девушек, – а сегодня эта федерация объединяет женщин-предпринимателей из разных районов Поднебесной, ведущих бизнес в самых разнообразных сферах. 25 сентября 2012 года в Союзе женщин России состоялась встреча-форум делегации Ассоциации бизнес-леди Китая с коллегами из России. Делегация КНР прибыла в составе 42 дам, занимающих руководящие посты на предприятиях крупного и малого бизнеса Китая. С нашей стороны на встрече присутствовали представители министерств и деловых кругов России, - тоже, разумеется, женщины.
Конечно, перечень общественных организаций, пекущихся о благополучии российско-китайских экономических отношений, отнюдь не исчерпывается вышеназванными структурами. Постоянно растет число крупных и мелких, государственных и частных, фондов, союзов, ассоциаций, усложняются их задачи. Все они возникают не на пустом месте: единая для всех цель - облегчение взаимодействия русского и китайского предпринимателя, и все они предоставляют отличные возможности для того, чтобы ваш бизнес с восточным соседом развивался успешно.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский бизнес и таможня обсудили логистику, экспортные коридоры и обратную связь по диспетчеризации деклараций
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Сибирском таможенном управлении прошло заседание консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности. В очном и дистанционном формате встречу посетили более 120 представителей деловых объединений, транспортных и логистических компаний, промышленных предприятий региона и органов власти.

Анатолий Якимов
Терминал канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ: торговля, duty free и ресторан
Фото с официального сайта министерства внешних связей и туризма Амурской области

В Благовещенске продолжается строительство четырёхуровневого терминала трансграничной канатной дороги в китайский Хэйхэ. В здании появятся торговая галерея, фудкорт, магазины, панорамный ресторан и зона беспошлинной торговли. Запуск перевозок планируется в 2027 году. Об этом рассказали на пленарном заседании «На двух берегах Амура» в рамках программы «Открой твою Россию 2.0».

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка электроники и бытовой техники в России: эксперимент стартует в декабре 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о новом этапе эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции. Его планируют запустить 1 декабря 2026 года и завершить 31 мая 2028 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
В Шанхае за девять месяцев 2026 года открылись 834 новых магазина и ресторана
Фото с сайта russian.cri.cn

За январь–сентябрь 2026 года в Шанхае начали работу 834 новых магазина и ресторана. Город вновь оказался первым в Китае по количеству открытий объектов торговли и общественного питания, подтверждая статус одного из самых привлекательных рынков для международных и локальных брендов.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни 11 ноября: изменения для участников ВЭД и экспортёров
Фото Анатолия Якимова

11 ноября 2026 года Иркутская таможня проведёт очный круглый стол для компаний, работающих во внешнеэкономической деятельности. Встреча пройдёт в Иркутске по адресу: улица Александра Невского, 78, начало — в 11:00.

Анатолий Якимов
Где купить модную одежду на весну-лето 2027 в Китае: кластеры, импорт, пошлины и ограничения
Фото с сайта magnifik.com

Мода весны и лета 2027 года возвращает в гардероб лёгкость, цвет и выразительные детали. Прозрачные слои, юбки длиной до колена, подчёркнутая талия, благородный деним, кружево, плиссе, мятные и бирюзовые оттенки создают спрос на ассортимент, который китайские производственные кластеры способны быстро воспроизвести и масштабировать. Для российских закупщиков это делает Китай не просто источником недорогого товара, а инструментом формирования актуальной коллекции.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса до 2027 года: НДС, данные, торговля и товарные знаки
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Китай в 2026 году существенно обновил условия работы для иностранных компаний. Нововведения касаются НДС, трансграничной передачи данных, внешней торговли, арбитража, морских перевозок, коммерческой тайны и охраны товарных знаков. Российским компаниям, закупающим продукцию в КНР, сотрудничающим с местными партнерами или развивающим бизнес в Китае, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и внутренние процессы.

Анатолий Якимов
Нетарифные барьеры в торговле ЕАЭС обсудят на экспертном семинаре 12 ноября
Фото с сайта magnefik.com

12 ноября 2026 года с 11:00 до 14:00 по московскому времени пройдет экспертный семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов Евразийского экономического союза. Мероприятие пройдет очно и в онлайн-формате.

Редакция
С Днем народного единства!

Дорогие читатели и партнеры!

От всей души поздравляем вас с Днем народного единства!

Этот праздник напоминает нам о том, что сила России — в сплоченности её народа, в умении сообща преодолевать любые трудности и достигать общих целей. История не раз доказывала: когда мы едины, мы непобедимы.

Для нашего профессионального сообщества — логистов, предпринимателей и всех, кто работает на международных торговых маршрутах — принцип единства имеет особое значение. Мы каждый день выстраиваем мосты между Россией и Китаем, соединяем города, культуры и экономики. Успех любой, даже самой сложной поставки, зависит от слаженной работы команды: от брокера до водителя.

В этот день желаем вам крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии. Пусть ваши бизнес-проекты будут надежными, партнеры — верными, а пути — открытыми. Пусть в ваших домах царит мир и согласие, а работа приносит достойные результаты!

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.