Александр Кашин

Эра китайского вина и виноделия

Автор: Bruce Einhorn
На окраине Иньчуаня, сонного провинциального городка по соседству с пустыней Гоби, рабочие доделывают последние работы на фасаде замка Chateau Changyu Moser XV, огромного строения с белыми каменными стенами, мансардой, облицованной черным мрамором и куполообразной крышей. Если бы не цельлитые металлические статуи китайских львов, охраняющие центральный вход, замок мог бы сойти за шато, расположенный в самом сердце Франции - долине Луары. Поместье общей площадью в 150 акров стало региональной штаб-квартирой для компании Changyu Pioneer Wine, китайской винодельческой корпорации, у которой уже есть несколько эрзац-дворцов в других регионах страны. Летом 2012 года компания объявила о намерении потратить 950 млн. долларов США на "город вина" в восточной провинции Шаньдун, в котором будут целых два замка и деревушка в европейском стиле.
Поскольку новоявленные китайские богачи щедро ассигнуют деньги на развитие виноделия, по всей стране в сельской местности растут как грибы поддельные французские шато и особняки в колониальном стиле, какие есть в долине Напа. Некорых владельцев таких поместий даже не особенно заботят виноградники - они просто строят себе огромные замки и забивают до отказа винные подвалы. "Им даже нет дела до того, хорошее у них в коллекции вино или нет", поясняет Чиньюэн Ма, китайский архитектор и винодел. "Когда я вижу очередной фальшивый шато, мне кажется, что в этой стране что-то явно не так".
47-летний Ма - один из многих китайских энофилов, кто стремится расширить границы мира современного виноделия, избавиться от засилья вин европейского производства и начать выпуск каберне совиньон или пино нуар в Поднебесной. Это весьма непростая задача, поскольку в стране нет собственных традиций виноделия. В Китае люди традиционно потребляют низкосортный образчик так называемого baijiu - крепкую самогонку из сорго (гаоляна). Когда крестьяне пытались делать вино самостоятельно получалось едва ли пригодное к употреблению пойло. Шао Сюйдон, главный винодел в Cofco Junding Winery, государственной компании, производящей аналоги вин долины Напа в провинции Шаньдун, вспоминает, как он начинал свой бизнес в далекие 1990-е годы. Тогда "по крайней мере 95%" китайских вин были не настоящими, говорит он: "Это была своего рода смесь воды, сахара и виноградного сока".
Эмма Гао, миловидная дама 36 лет - винодел в Silver Heights, семейном хозяйстве в пригороде Иньчуаня, где производят наиболее превосходные винтажи во всей КНР. Эмма получила образование в La Faculte d'Oenologie de Bordeaux (Франция); она говорит, что её соседи искренне не понимают, чего женщина хочет добиться своими стараниями: "Местные убеждены, что хорошее вино - это когда у тебя не болит голова на утро после попойки".
Несмотря на это, Эмма Гао и ряд других виноделов видят в Китае огромный потенциал. Страна закупила свыше 156 млн. ящиков вина в 2011 году, заняв 5 строчку в рейтинге самых больших рынков сбыта. Ожидается, что к 2016 году Китай закупит примерно 250 млн. ящиков, согласно прогнозу специалистов исследовательского центра группы International Wine & Spirit Research. "Раньше китайцы покупали дорогие вина, чтобы похвастаться, теперь всё изменилось", говорит Шон Рейн, исполнительный директор China Market Research Group в Шанхае. "Молодые китайцы пьют марочные вина дома".
Поскольку китайские вина пока еще не заслужили доверие отечественного потребителя, не удивительно, что жители КНР предпочитают импортные напитки. Покупатели из Китая стали основными инвесторами винодельческого региона Бордо. Центральная газета China Daily сообщала ранее, что за 2011 год граждане КНР приобрели в собственность по меньшей мере 25 поместий. Кроме всего прочего, Китай - основной импортер вин Бордо (около 35% всего экспорта региона). Калифорнийские вина также очень популярны. После того, как китайский баскетболист Яо Минь завершил свою карьеру в составе Houston Rockets, в ноябре 2011 года начал заниматься винодельческим бизнесом, основав компанию Yao Family Wines. Фирма производит каберне совиньон в долине Напа специально для китайского рынка.
Импорт имеет особое значение для внутреннего рынка КНР, однако качество местных вин постепенно улучшается. Все больше китайцев едут за рубеж изучать премудрости виноделия, а критики отмечают успехи молодых специалистов: купаж каберне из поместья Helan Qingxue, винного завода в Сычуани, в 2011 году получил престижную награду "Лучшее вино из сортов винограда региона Бордо стоимостью свыше 10 фунтов стерлингов" на Decanter World Wine Awards (ежегодный международный конкурс вин, учрежденный британским винным журналом Decanter; в составе жюри - опытные винные критики, сомелье и энофилы. Имеет статус наиболее авторитетного конкурса в мире виноделия).
Китайские виноделы, ориентированные на производство элитных вин небольшими партиями, ожидают, что мировое признание качества вина из Поднебесной сможет помочь стране развить собственную винодельческую культуру. Французские концерны Castel Group и Remy Cointreau объединились с китайскими партнерами. Возможно, их примеру последует самый прославленный производитель вин в Бордо - хозяйство Domaine Barons de Rothschild (Lafite): компания намерена приобрести в собственность угодья и модернизировать винный завод в провинции Шаньдун. Действуя совместно с государственной компанией Citic (КНР), именитый винный дом Франции провел весной 2012 года церемонию открытия своего первого винного предприятия на территории Китая, высадив 4,3 акра новых лоз. Надзор за имением будет осуществлять управляющий Жерар Колинь, француз с 50-летним опытом производства вин. С 1997 года он живет и работает в Китае. "Я уверен, что здесь мы сможем создать весьма гармоничное вино со сложным букетом", заявил он.
Перед заключением контракта с Rothschild-Lafite Колинь смог наладить производство качественных вин в еще одном китайском винном хозяйстве Treaty Port Vineyards. Поместье с 52 акрами виноградников построено в шотландском стиле, напоминает хорошо укрепленный замок 17-го столетия, на флагштоке развевается шотландский флаг "юнион джек". Хозяйство было основано в 2009 году, апартаменты насчитывают шесть спален и огромный обитый шпоном зал для приемов. Однако не стоит ждать, что виноделы вроде Lafite будут прибегать к своим излюбленным европейским уловкам и в Китае. Господин Колин твердо намерен не делать никаких карикатурных преобразований и имитаций. "Мы в Китае", объясняет он, "Мы не намерены возводить здесь еще один Версаль".
Эти слова пришлись по душе архитектору Чиньюэну Ма. Он живет на два города: Шанхай и Лос Анджелес, в котором руководит филиалом архитектурной школы Университета Южной Каролины. Кроме того, он занимается винодельческим хозяйством и усадьбой неподалеку от своего родного города Сианя (Центральный Китай). Здесь он возвел три новых постройки, которые воспроизводят мотивы простых кирпичных деревенских домов близлежащих деревень. Еще он запустил собственный подкаст на Sina Weibo (сайте-аналоге американского Twitter). Компания, принадлежащая Ма, спонсирует дегустации вин в крупнейших университетах Китая.
Также Ма начал консалтинговый бизнес. Один из его клиентов, компания Star China Investment & Development, надеется развить хозяйство и туристический центр в Фаншане (пригород Пекина) в традиционном китайском стиле, без какого-либо копирования европейских образцов. "Вино Китая не обязательно должно напоминать американское, французское или австралийское", говорит Хань Яньчан, заместитель генерального директора фирмы. "Оно должно нести в себе особенности и стиль Поднебесной", добавляет он. "Если мы не справимся, профессор Ма нас строго осудит".
Представитель компании Changyu Гу Дечжоу наоборот, считает, что для возведения фальшивых шато в Китае есть резон. "Китай стал все больше интересоваться западной культурой виноделия и потребления вина", поясняет он. "Мы хотим наглядно показать эту культуру всем желающим". Однако профессор-архитектор Ма не верит в такие благие намерения. Вглядываясь сквозь ограду замка в Иньчуане, едва может сдержать свой гнев: "Ненавижу это. Это место - одна большая насмешка". Чуть ниже по улице располагается региональный офис Changyu, фасад здания украшен двумя барельефами сизображением винных бочек. "Кич!", вздыхает Ма, "Самый настоящий кич в его худшем проявлении".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как изменится рынок грузоперевозок Россия-Китай в летнем сезоне 2025: аналитика и прогнозы экспертов

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Тренды грузоперевозок между Китаем и Россией в летнем сезоне». Эксперты АО «ВЭД Агент» – аналитик отдела логистики Валерия Гарнец и ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина рассказали о том, что ожидает рынок перевозок по направлению Россия – Китай летом 2025 года.

Анатолий Якимов
Электронная очередь в Забайкальске станет прозрачнее: Минтранс вводит ограничения и технические решения
Фото пресс-службы Читинской таможни

Министерство транспорта России объявило о комплексных мероприятиях по перевозке с ботами и недобросовестными перевозчиками в электронной системе очереди на проезд через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Цель — обеспечить равный и прозрачный доступ к бронированию слотов для грузовых перевозчиков и снизить риски сбоев в логистике из-за искусственного дефицита мест.

Анатолий Якимов
Как правильно подать жалобу: консультации Сибирского таможенного управления
Фото Анатолия Якимова

Сибирское таможенное управление (СТУ) открыло дистанционную акцию «Жалуемся правильно», которая пройдет с 3 по 6 июня 2025 года. В рамках мероприятия специалисты СТУ в телефонном режиме проконсультируют граждан и участников внешнеэкономической деятельности по вопросам обжалования решений, действий или бездействия таможенных органов.

Анатолий Якимов
Как «Эконива» завоевывает китайский рынок: экспорт молока и открытие первого магазина в Сиане
Фото пресс-службы компании «Эконива»

Крупнейший российский молочный холдинг «Эконива» открыл первый небольшой фирменный розничный магазин в Китае, в городе Сиань провинции Шэньси. Магазин стал первой торговой точкой с импортным молоком в Сиане, который расположен в знаковом районе рядом со станцией метро, Академией общественных наук и крупным торговым центром. В ассортименте представлены ультрапастеризованное молоко различной жирности от классической и профессиональной линеек, а также напитки на основе молочной продукции производителя.

Редакция
Китай вводит революционные изменения в банковскую систему с 1 июня 2025 года
Фото с сайта unsplash.com

С 1 июня 2025 года в банковской системе Китая введены масштабные изменения, которые коснутся всех участников международного бизнеса. Новые меры направлены на цифровизацию и повышение безопасности финансовых операций.

Анатолий Якимов
Экспорт из России в Китай по железной дороге увеличится на 1,7% за четыре месяца 2025 года
Фото пресс-службы ОАО «РЖД»

Железнодорожные грузоперевозки между Россией и Китаем в январе-апреле 2025 года продолжали расти, несмотря на общий спад товарооборота между странами. Через погранпереходы с КНР было перевезено 13,5 миллиона тонн грузов, что на 0,8% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Экспорт из России вырос на 1,7% и составил 12,7 миллиона тонн, при этом крупнейшие объемы пришлись на переходы Забайкальск-Маньчжурия – 6,8 миллиона тонн, рост 1,7%, Гродеково-Суйфэньхэ – 2,9 миллиона тонн, рост 6,9% и Нижнеленинское-Тунцзян – 1,9 млн тонн, рост 10,5%. Пограничный переход Камышовая-Хуньчунь показал снижение на 37,2% до 780 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Новая волна китайских брендов захлестнет Россию к концу 2026 года: техника, мода и автомобили
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Новая волна китайских брендов усиленно выходит на российский рынок и будет расти к концу 2026 года. По словам вице-президента Союза торговых центров Наталии Кермедчиевой, в последние годы Россия видит основной рост присутствия китайских брендов в сегментах бытовой техники, электроники и модной индустрии. Переговоры с китайскими и южнокорейскими компаниями ведутся с конца 2022 года, а их активизация будет вестись именно в конце 2026-го. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия увеличила импорт велосипедов из Китая в 2025 году: новые рекорды и ключевые бренды
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия активно наращивает импорт велосипедов из Китая в преддверии летнего сезона 2025 года. Поставки велосипедов из Китая в Россию в апреле выросли в 1,4 раза по сравнению с мартом и на 20% в годовом выражении, достигнув максимума с января — 22,5 миллиона долларов США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статистические службы КНР.

Анатолий Якимов
Ввоз чемоданов из Китая в Россию: как выбрать и что учесть при путешествии без багажа
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт чемоданов из Китая в Россию остается одним из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности. Производители из Поднебесной предлагают высокое качество и доступные цены. Основные центры изготовления чемоданов в КНР расположены в таких городах, как Гуанджоу, Шэньчжэнь и Хуэйчжоу, где расположены крупные фабрики и бренды, выпускающие широкий ассортимент моделей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайская конференция 2025: эффективные инструменты для выгодного бизнеса с Китаем
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата приглашает представителей российского бизнеса принять участие в практическом семинаре-конференции «Китай без иллюзий: Практические советы для Российских Предпринимателей», который пройдет 17-18 июля 2025 года в Москве. Это мероприятие направлено на повышение уровня компетентности участников в получении выгоды от внешнеэкономической деятельности сотрудничества, расширения с КНР и других изменений БРИКС+. Конференция проходит в техническом формате и охватывает ключевые темы, актуальные для российских предпринимателей, работающих с китайскими партнерами.

В программе конференции:

  • Как выбрать надежного партнера: участникам расскажут, как проверить надежность китайских производителей, определить мошенников и применить эффективные методы отбора качественных поставщиков.
  • Юридические тонкости международного контракта: будут даны консультации по составлению юридических грамотных договоров, соблюдению требований международного законодательства и урегулированию спорных ситуаций.
  • Финансовая безопасность и схемы расчетов: участникам представлены финансовые инструменты, актуальные в условиях ограничений, и способы защиты интересов российских компаний при расчетах с иностранными партнерами.
  • Правила логистики и таможенного регулирования: эксперты поделятся опытом оптимизации поставок цепочек из Китая, расскажут о тонкостях таможенных процедур и методах снижения издержек.
  • Культурные особенности и их влияние на успешность бизнеса: понимание культурных особенностей китайского общества помогают выстраивать доверительные отношения с лидерами, правильно соблюдать правила и учитывать недоразумения.

Специалисты проведут глубокий анализ типичных ошибок, с которыми сталкиваются российские компании при обращении с китайскими партнерами, и предложат практические рекомендации по их предотвращению. Участники конференции получат возможность задать вопросы экспертам и обменяться опытом с коллегами из различных отраслей экономики.

Приглашаем всех принять участие в конференции и проинформировать соответствующие предприятия и организации вашего региона.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться. Для этого напишите письмо на электронную почту: import@expors.ru

По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 495 2252542 с 10:00 до 18:00 по московскому времени.

Место проведения: Москва, Центр международной торговли
Дата: 17-18 июля 2025 года
Сайт
ТГ-канал
ВКонтакте