Виктория Зубайдулина
Экспорт

Китайские экспортёры сталкиваются с новыми трудностями

Автор: Li Jiabao (China Daily)
Китайские экспортеры столкнутся с отпределенными трудностями в конце 2013 - начале 2014 года на фоне эскалации протекционизма в торговле и неопределенностью с восстановлением экономики в Европе и США.
Что касается перспектив торговой защиты китайских экспортеров, то увеличилось количество обращений за такого рода юридической помощью, сообщил изданию Дэймон Пэйлинг, торговый и таможенный партнер в PwC China. ""Еще одна негативная тенденция касается увеличения коммерческих разногласий с партнерами Китая в развивающихся странах, таких как Мексика, Бразилия и Индия", добавил он.
В последние 17 лет Китай был первым в числе стран, где разгорались торговые скандалы и проводились расследования. Только за I полугодие 2013 года страна была вовлечена в 39 торговых исков с 15-ю странами и регионами мира, которые "препятствовали попыткам Китая расширять свою внешнюю торговлю", заявил в конце августа Сю Шаоши, глава Комиссии по национальному развитию и реформам, ключевая персона экономического планирования в государстве.
Он добавил, что процесс восстановления мировой экономики "всё еще очень хрупок" из-за низких темпов роста в развитых странах и медленного - в развивающихся, что все эти государства так или иначе ведут политику протекционизма в торговле и инвестиционной сфере.

В 2012 году в общей сложности 21 страна начала 77 судебных тяжб с Китаем на сумму в 27,7 млрд. долларов США. По данным Министерства коммерции КНР, это на 11,6% случаев больше, чем годом ранее и на 369% больше в стоимостном выражении по сравнению с 2011 годом.
Совокупный объем торговых операций во второй по величине экономике мира вырос на 6,2% в 2012 году.
"Стремительный рост экономических тяжб представляет серьезную угрозу для экономики КНР", говорится в докладе PwC. В 2012 году 70,1% исков к Китаю были от стран с формирующимися рынками.
Внешняя торговля Китая стремительно росла в последние годы. Экспортеры полагались на низкие транспортные затраты и низкую себестоимость товара в качестве основных конкурентых преимуществ. Однако никаких новых преимуществ, включая инновации, бренды и патенты, создано не было", пояснил Ван Хайфэн, научный сотрудник Института международных экономических исследований при Национальной комиссии развития и реформ КНР.
Отсутствие инновационных технологий и модернизации производственной базы ослабляют позиции китайских компаний на международном рынке, способствуя увеличению числа взаимных торговых претензий между странами-конкурентами.
"До сих пор существует противоречие в международных технических стандартах и технических параметрах продукции, которую выпускает Китай. Без надлежащих маркетинговых исследований это приводит к перепроизводству и падению внешнего спроса на товары из КНР", пояснил Ван Хайфэн.
Китайские производители и экспортеры должны реагировать более активно, пересмотреть свои бизнес-модели и цепи поставок, при необходимости реструктурировать их, поскольку развитые страны и развивающиеся рынки ограничивают импорт из КНР и поощряют собственный экспорт.

Что касается ответов на иски по мерам торговой защиты расследований, китайским экспортерам следует тщательно планировать свои действия, чтобы максимально снизить риски, а также изучать альтернативные модели экспорта.
Эксперт добавил, что китайские компании должны искать новые конкурентные преимущества в области брендинга, маркетинга и инноваций.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.