Оксана Макурина

Ли Ка-шин: Шанхайская ЗСТ поможет Гонконгу развиваться быстрее

Шанхайская ЗСТ может повлиять на развитие Гонконга быстрее, чем предполагалось ранее, заявляет Ли Ка-Шин, председатель компаний Cheung Kong и Hutchison Whampoa, богатейший человек в Азии. "Гонконг должен начать развиваться более быстрыми темпами иначе он рискует отстать", предупреждает бизнесмен и призывает жителей Гонконга объединиться, чтобы вместе улучшить будущее города. "Гонконг отстанет, если не ускорить темпы его развития", резюмировал миллиардер.
Зона свободной торговли в Шанхае окажет огромное и стремительное влияние на развитие Гонконга, вопреки мнению большинства людей. "Имеется много аспектов, в том числе в сфере финансовых услуг. Когда юань станет полностью конвертируемой валютой, это пойдет на пользу развитию Шанхая", добавляет Ли Ка-Шин. «А вот если я продам БЦ Cheung Kong Center, вам пора обеспокоиться". Первая ЗСТ показывает намерения Пекина в повышении конкурентоспособности экономики материкового Китая.
Правительство намерено усилить роль Шанхая в экономической реформе путём ослабления контроля над потоками капитала и расширения иностранных инвестиций. На вопрос, опередит ли Шанхай Гонконг в течении ближайших 5-10 лет, господин Ли ответил: "Я не хочу предсказывать, но думаю, это произойдет быстрее, чем многие ожидают. Это словно вы бежите тысячекилометровый марафон. Пробежав треть гонки, видите вашего конкурента позади. Но в середине замечаете, что ваш конкурент обогнал вас: тут все дело в скоростях".
Скорость, с которой проект сформировался шанхайский проект, застал наблюдателей рынка врасплох. Он затмил аналогичные проекты - Цяньхай в Шэньчжэне, остров Хэнцинь в специальной ЭЗ Чжухай, и Наньша в Гуанчжоу. Ли Ка-Шин призвал гонконгцев объединиться, чтобы улучшить город, и сказал, что его ведущие компании не будут выводить свои активы из Гонконга.
За его высказываниями последовали многочисленные слухи о том, что миллиардер всё же выводит активы из Гонконга и с материка, в частности, продаёт сеть супермаркетов PARKnSHOP. Но Ли прокомментировал, что продажа PARKnSHOP - лишь коммерческое решение. "Если эти действия расцениваются как вывод активов из Гонконга, то объем слишком мал", пошутил он, "вы должны беспокоиться, только если я продам здание Cheung Kong Center".
Предприниматель отметил, что рынок недвижимости Гонконга стал непредсказуемым, а потому влияние правительственных мер по девелоперским проектам и другим секторам экономики почувствуется только в следующем году.
В I половине года количество сделок с недвижимостью в Гонконге упало до самого низкого уровня за последние 10 лет. Было совершено 39077 сделок с недвижимостью, прошедших государственную регистрацию - как результат ряда мер в жилищной политике и ужесточения ипотечных требований. Это самое низкое количество сделок с 2003 года: тогда было совершено лишь 35200 сделок, поскольку город был на карантине в связи с эпидемией атипичной пневмонии.
Справка Forbes. 77-летний житель Гонконга Ли Ка-шин - самый богатый и влиятельный инвестор Азии, председатель холдингов Cheung Kong и Hutchison Whampoa. Сферы бизнеса: недвижимость, мобильная связь, электроэнергетика, контейнерный терминал порта Гонконг. Пожертвовал 180 млн. долларов США на развитие Университета Гонконга, 40 млн. - для Университета Беркли (США). Вдовец, имеет двоих сыновей: Виктор - правая рука отца в деловой империи, и Ричард - занимается собственными проектами с начала 1990-х годов.
Источник: South China Morning Post
Фото: The Sidney Morning Herald
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.