Дарья Смекалкина

Сфера услуг в Китае отстаёт в развитии

Автор: Dexter Roberts
В Китае замедлился рост третичного сектора экономики, иначе так называют сферу услуг. Она является индикатором развития государства и степени перехода от промышленной модели развития к постиндустриальной, где наибольшую долю ВВП составляют коммерчекие и некоммерческие услуги (консалтинг, ЖКХ, финансы, образование, туризм и так далее).
Согласно сразу двум независимым исследованиям, проведенным на территории КНР в конце июня - начале июля 2013 года, в стране замедлился не только рост сферы услуг, но и производства. Эти новости не особенно обнадеживают инвесторов и иностранные компании, ведущие свою деятельность в Китае.
Обзор Национального бюро статистики и Федерации логистики и торговли рассматривает примеры 1200 непроизводственных компаний в 27 отраслях экономики, включая розничную торговлю, доставку готовых блюд, строительство и транспорт. Все они продемонстрировали снижение деловой активности в июне по сравнению с маем 2013 года: 53,9 пунктов против 54,3 ранее (значения свыше 50 означают расширение рынка). Независимое частное исследование, проведенное HSBC и Markit Economics, рассматривает состояние дел у 400 частных сервисных компаний. В этом отчете значение вообще составляет 51,3 пункта в июне по сравнению с 52,1 месяцем ранее.
"Импульс развития, лежащий в основе роста экономики, оказался достаточно слабым не только для сферы услуг, но и для китайского производства", предупреждает Хоньбин Чу, ведущий экономист Азиатско-Тихоокеанского отделения экономических исследований компании HSBC в заявлении, опубликованном 3 июля.
Это не очень радостные вести для новых китайских лидеров, которые не так давно вновь говорили о необходимости переориентирования экономики КНР. Процесс подразумевает смещение акцентов с получения прямых инвестиций в промышленности на повышение покупательной способности населения, увеличение потребления, которое играет ключевую роль в формировании большой и стабильной сервисной экономики.
Сфера услуг ныне составляет всего 44,6% ВВП Китая, это на 2,7% больше, чем в 2012 году.
Для большинства развитых экономик мира характерен показатель в 60 и более процентов ВВП, сообщило АН "Синьхуа" 29 мая 2013 года.
Китайские лидеры установили целью расширение доли сервисной индустрии до 47% ВВП к 2015 году, поскольку сфера услуг создает больше рабочих мест, чем производство. За 2007-2012 годы третичный сектор создал 37 млн. новых рабочих мест против 29 млн. вакансий в промышленности, строительстве и ЖКХ вместе взятых, сообщает Луи Кюи, старший экономист банка The Royal Bank of Scotland в Гонконге. "Чем больше Китай будет развивать свою сферу услуг, тем выше будет процент трудоемких услуг в экономике. И чем выше эта доля трудоемких услуг, тем больше денег будут тратить домовладения в Китае", говорит он.
Правительство КНР также хорошо осведомлено о необходимости быстро переориентировать экономику страны, теряющую скорость роста. "Увеличение количества сервисов и повышение качества услуг открывает огрмный потенциал во внутреннем потребительском спросе. Не следует судить о состоянии экономики по одному только ппоказателю ВВП", заявил на сессии торгово-промышленной выставки в Пекине премьер-министр Ли Кэцян.
"Рост сервисной экономики, одного из ключевых столпов общества потребления в Китае, соответствует выраженному снижению темпов роста ВВП", написал Стивен Роч, бывший председатель компании Morgan Stanley Asia в своей статье на портале YaleGlobalOnline. "Поэтому сфера услуг создает примерно на 30% больше рабочих мест, чем производство и строительство, позволяя сбалансировать потребность общества в профессиях разного вида и стабилизировать социальную ситуацию в КНР на фоне 7-8% роста ВВП против 10% ещё годом ранее".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой