Дарья Смекалкина

Сфера услуг в Китае отстаёт в развитии

Автор: Dexter Roberts
В Китае замедлился рост третичного сектора экономики, иначе так называют сферу услуг. Она является индикатором развития государства и степени перехода от промышленной модели развития к постиндустриальной, где наибольшую долю ВВП составляют коммерчекие и некоммерческие услуги (консалтинг, ЖКХ, финансы, образование, туризм и так далее).
Согласно сразу двум независимым исследованиям, проведенным на территории КНР в конце июня - начале июля 2013 года, в стране замедлился не только рост сферы услуг, но и производства. Эти новости не особенно обнадеживают инвесторов и иностранные компании, ведущие свою деятельность в Китае.
Обзор Национального бюро статистики и Федерации логистики и торговли рассматривает примеры 1200 непроизводственных компаний в 27 отраслях экономики, включая розничную торговлю, доставку готовых блюд, строительство и транспорт. Все они продемонстрировали снижение деловой активности в июне по сравнению с маем 2013 года: 53,9 пунктов против 54,3 ранее (значения свыше 50 означают расширение рынка). Независимое частное исследование, проведенное HSBC и Markit Economics, рассматривает состояние дел у 400 частных сервисных компаний. В этом отчете значение вообще составляет 51,3 пункта в июне по сравнению с 52,1 месяцем ранее.
"Импульс развития, лежащий в основе роста экономики, оказался достаточно слабым не только для сферы услуг, но и для китайского производства", предупреждает Хоньбин Чу, ведущий экономист Азиатско-Тихоокеанского отделения экономических исследований компании HSBC в заявлении, опубликованном 3 июля.
Это не очень радостные вести для новых китайских лидеров, которые не так давно вновь говорили о необходимости переориентирования экономики КНР. Процесс подразумевает смещение акцентов с получения прямых инвестиций в промышленности на повышение покупательной способности населения, увеличение потребления, которое играет ключевую роль в формировании большой и стабильной сервисной экономики.
Сфера услуг ныне составляет всего 44,6% ВВП Китая, это на 2,7% больше, чем в 2012 году.
Для большинства развитых экономик мира характерен показатель в 60 и более процентов ВВП, сообщило АН "Синьхуа" 29 мая 2013 года.
Китайские лидеры установили целью расширение доли сервисной индустрии до 47% ВВП к 2015 году, поскольку сфера услуг создает больше рабочих мест, чем производство. За 2007-2012 годы третичный сектор создал 37 млн. новых рабочих мест против 29 млн. вакансий в промышленности, строительстве и ЖКХ вместе взятых, сообщает Луи Кюи, старший экономист банка The Royal Bank of Scotland в Гонконге. "Чем больше Китай будет развивать свою сферу услуг, тем выше будет процент трудоемких услуг в экономике. И чем выше эта доля трудоемких услуг, тем больше денег будут тратить домовладения в Китае", говорит он.
Правительство КНР также хорошо осведомлено о необходимости быстро переориентировать экономику страны, теряющую скорость роста. "Увеличение количества сервисов и повышение качества услуг открывает огрмный потенциал во внутреннем потребительском спросе. Не следует судить о состоянии экономики по одному только ппоказателю ВВП", заявил на сессии торгово-промышленной выставки в Пекине премьер-министр Ли Кэцян.
"Рост сервисной экономики, одного из ключевых столпов общества потребления в Китае, соответствует выраженному снижению темпов роста ВВП", написал Стивен Роч, бывший председатель компании Morgan Stanley Asia в своей статье на портале YaleGlobalOnline. "Поэтому сфера услуг создает примерно на 30% больше рабочих мест, чем производство и строительство, позволяя сбалансировать потребность общества в профессиях разного вида и стабилизировать социальную ситуацию в КНР на фоне 7-8% роста ВВП против 10% ещё годом ранее".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.