Виктория Зубайдулина

Шанхай станет международным логистическим центром нового типа

Шанхай станет крупнейшим в центром международных перевозок и глобального распределения ресурсов в регионе Восточно-Китайского моря.
С 2005 по 2012 годы грузооборот порта Шанхай возрос до 730 млн. тонн грузов в год, контейнерооборот в 2011 и 2012 годах удерживался на отметке в 31,74 млн. ДФЭ.
Цель шанхайских властей - не только создать крупнейший в Азиатско-Тихоокеанском регионе транспортный узел, но и центр перераспределения сырьевых потоков. Миссия - от "жесткого центра" до "мягкого центра"
Пропускная способность - не единственный показатель инновационности центра. Грузооборот порта Лондона уже был вытеснен из 10 лучших в мире, но право выступать в области международных перевозок и доля рынка все еще в Шанхае. В Азии Шанхай – это следующий Лондон или другой город станет им?
Давление деловых кругов также является движущей силой. "Некоторые люди говорят, что Шанхай является центром международного судоходства, он может быть рассмотрен только как «мягкий центр», «жесткий центр» - Лондон, «мягкий центр» более устойчив, чем «жесткий центр» - говорит Сяо Линь, заместитель директора Шанхайского городского комитета по развитию и реформам.
Во всем мире производственная отрасль китайских предприятий, по сравнению со странами Европы и США, находится в более выгодном положении в части реализации продукции и извлечения прибыли. Неужели производственная отрасль в будущем повторит судьбу судоходной отрасли?
Управляющий Шанхайскими авиалиниями очень взволнован: "В противном случае Шанхай хочет построить международный центр судоходства". Эта организация была создана в 1996 году, в Китае в качестве национальной авиакомпании. Baltic Exchange в Лондоне была создана в 1744 году, обе компании уважаемы и целеустремленны.
Профессор Чен Жу (Jiyu) Китайской академии наук, Восточно-Китайского педагогического университета: "В нижнем течении реки Янцзы в 15 веке существовал международный центр судоходства. Шанхайский центр международных перевозок Whispering в Европе, Америке и даже в Японии и Южной Корее, в настоящее время возвращается к процессу великого возрождения китайской нации. Не обращать внимания на возможности было бы стыдно перед детьми и внуками".
Строительство Центра международного судоходства - Шанхайская мечта. При усилении международного влияния Китая Шанхай получил возможность реализовать свои замыслы.
Строительство центра международного судоходства является национальной стратегией и должно стремиться к центральной опоре в разных местностях и ведомствах и использовать новые идеи и новые технологии со всего мира.
В мае 2010 года Государственный Совет сформулировал план действий: "дельта реки Янцзы превратится в центр регионального планирования, а также содействия строительству двух точек межведомственного координационного механизма". Начало строительства в Шанхае центра международного судоходства запланировано на конец 2012 года.
В январе 2010 года и августе 2012 года Министерство транспорта и Шанхайский муниипалитет подписали меморандумы о сотрудничестве с целью содействия строительству центра международного судоходства.
В настоящее время в порту Шанхая доля международного транзита - 42,8%, по данным 12-й пятилетки, к 2015 году доля будет составлять 45%. Судоверфи и перевозчики стремятся повысить привлекательность поставок посредством новых кораблей.
В 2011 году Министерство путей сообщения, Нью-Шанхай и Чунцин между CDB Контейнер разработаны новые продукты морского и железнодорожного транспорта. В 2011 году Шанхайский порт морские железнодорожные интермодальные контейнерные перевозки составят увеличение на 43%. В сентябре 2012 года, официально открыта комиссия по развитию регионов и строительству.
Два года назад в Шанхае в зоне свободной торговли были созданы в качестве муниципального государственного учреждения, находящегося под юрисдикцией Yangshan Таможенный Порт Вайгаоцяо, Порт зоны свободной торговли, Pudong Airport зоны свободной торговли, три зоны свободной торговли и три в Гонконге.
Сейчас, более чем 1000 международных морских перевозок и вспомогательных служб предприятий работают в Шанхае, где 25% - иностранные учреждения. 10 лучших в мире компаний по международным контейнерным лайнерам, девять классификационных обществ были учреждены со штаб-квартирой в Шанхае, региональные штаб-квартиры или отделения. Морские грузовые операции, страхование, доставка, консалтинговые международные организации, службы доставки были созданы в Шанхае. В 2010 году зарегистрирована первая партия из девяти международных брокерских фирм по доставке, чтобы заполнить пробелы в области доставки, шесть всемирно известных брокерских фирм по доставке заявили о намерении вести бизнес в Шанхае.
В марте 2010 года Группа Shanghai Port самостоятельно разработала первый в мире набор мобильный береговой системы электроснабжения, эксплуатируя экологически чистую энергию на большие корабли в Гонконге, чтобы уменьшить потребление энергии и выбросы судов. В том же году Shanghai Port снизил затраты электроэнергии более чем на 70% и достиг нулевого уровня выбросов загрязнений.
Шанхайский порт ведет работу по поиску применения энергии ветра, солнечной энергии, светодиодных технологий, повышения эффективности использования энергии. Waigaoqiao завершится в 2011 году, новые зеленые низкоуглеродные технологии.
В настоящее время в Шанхае центр международного судоходства обменивается информацией через платформу планирования, программа была сформирована, строительство началось, портал судоходства будет предоставлять информацию о доставках. Контейнерный терминал операционной системы, грузовой терминал операций программного обеспечения, автомобильные терминалы - это серия интеллектуальных инновационных технологий, что значительно повышает общую эффективность Шанхайских доставок среди популярных международных портов и в секторе судоходства.
Ранее в Китае общая физическая поставка фьючерсов велась после того, как товары прошли таможенные формальности. Грузовладельцы несли высокие транзакционные издержки и риски, что вело к отсутствию привлекательности для международных торговцев. Теперь международные заказы на шанхайские фьючерсы не имеют товаров для поставок с таможенного склада, не только для улучшения связей между внутренними и международными ценами на сырьевые товары, но и потому, что его необлагаемый налогом товар привлекает многих построить доставку со склада в Порту Yangshan в зоне свободной торговли.
В 2010 году платформа торговой информации китайского судостроения представила доставку Exchange в Шанхае, в 2011 году, платформа принимает информацию по сделке, представленной в 3189, общая стоимость сделки 10020 млн юаней. Шанхайская биржа судовладельцев Китая совместно с Ассоциацией по поставкам подготовила стандартный контракт торговых судов класса "секонд-хенд ", как ожидается, он станет широко применяться.
Международный страховой бизнес освобождается от налога для ускорения морского страхового бизнеса в Шанхае. В конце 2011 года в Шанхае первый доход по КАСКО составил более 20 млрд. юаней, увеличившись вдвое. CPIC, PICC, Ping и другие финансовые гиганты активно ведут деятельность на площадках Шанхая.
Финансовый лизинг стал способом финансирования после банковских кредитов за последние два года в Шанхае.
Строительство международного центра судоходства в Шанхае будет закончено в срок. По мнению экспертов, этот Центр опередит свое время.
Источник: Жэнминь Жибао
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.