Анна Сахарова

Дальнейшим двигателем китайской онлайн-торговли станет сельская глубинка

В то время как крупные города КНР уже в достаточной мере освоились в интернет-пространстве и даже сделали покупки в сети частью повседневности, сельской местности Поднебесной только предстоит приобщиться к новейшему тренду глобальной торговли. Кроме того, по мнению аналитиков, в Китае будет постоянно расти спрос на услуги 3PL-логистики.
По итогам 2013 года оборот электронной торговли КНР составил 300 млн. долларов, однако уже к 2017 году эта цифра прогнозируется порядка 9 млрд. долларов. То есть, ежегодный рост отрасли составит 24,7%, по мнению аналитиков AliResearch, института исследований рынков сбыта холдинга Alibaba Group.
Наибольшее влияние на стремительный рост электронной коммерции в Китае оказало повсеместное распространение смартфонов по доступным ценам. Однако доля интернет-торговли в общекитайском обороте невелика по сравнению с развитыми странами: всего 45,8% (для сравнения, в США этот показатель составляет 83,2%). По мере развития отрасли все большим спросом у производителей, покупателей и продавцов будут пользоваться услуги 3PL - скалдирование, перегрузка, сортировка, упаковка, иная обработка грузов сторонними логистическими компаниями.
Согласно прогнозу Китайской логистической ассоциации, стоимость подобных услуг в общей стоимости доставки товара составит более 70% в 2015 году. Логистические компании Китая постепенно совершенствуют собственные IT-системы и предлагают все большее количество разнообразных услуг, поэтому основной мотив выбора той или иной компании - кокурентная цена услуги.
В настоящее время количество пользователей Интернета в сельской местности КНР составляет порядка 177 млн. человек, из которых 150 млн. выходят в Сеть через мобильные устройства. Холдинг Alibaba в ближайшие 3-5 лет планирует инвестировать до 1,6 млрд. долларов на строительство 1 тыс. уездных оперативных центров интернет-связи и 100 тыс. деревенских сервисных центров, которые позволят обеспечить крестьян качественной и быстрой интернет-связью.
Не остаются в стороне и крупные игроки логистического бизнеса. Так, компания DHL намерена инвестировать порядка 140 млн. долларов на строительство современных складов и другой инфраструктуры по всей стране в ответ на растущий спрос на экспресс-доставку в глубинные районы Китая.
Корпорация Global Logistics Properties (GLP) оценивает объем рынка логистической недвижимости в Китае в 2,5 трлн. долларов США к 2029 году. За последние 10 лет GLP удалось создать крупнейшую в КНР разветвленную логистическую империю общей стоимостью 8,2 млрд. долларов США.
Другой девелоперской компании Goodman в КНР принадлежат 0,74 млн. м² складских помещений в крупнейших городах Поднебесной, включая Шанхай, Нанкин, Шэньян, Тяньцзинь, Чунцин, Ланфан, Чанчжоу и Хэфэй. Кроме того, Goodman собирается построить еще 0,8 млн. м² в 2015 году.
Источник: JoC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.