Анна Сахарова

Дальнейшим двигателем китайской онлайн-торговли станет сельская глубинка

В то время как крупные города КНР уже в достаточной мере освоились в интернет-пространстве и даже сделали покупки в сети частью повседневности, сельской местности Поднебесной только предстоит приобщиться к новейшему тренду глобальной торговли. Кроме того, по мнению аналитиков, в Китае будет постоянно расти спрос на услуги 3PL-логистики.
По итогам 2013 года оборот электронной торговли КНР составил 300 млн. долларов, однако уже к 2017 году эта цифра прогнозируется порядка 9 млрд. долларов. То есть, ежегодный рост отрасли составит 24,7%, по мнению аналитиков AliResearch, института исследований рынков сбыта холдинга Alibaba Group.
Наибольшее влияние на стремительный рост электронной коммерции в Китае оказало повсеместное распространение смартфонов по доступным ценам. Однако доля интернет-торговли в общекитайском обороте невелика по сравнению с развитыми странами: всего 45,8% (для сравнения, в США этот показатель составляет 83,2%). По мере развития отрасли все большим спросом у производителей, покупателей и продавцов будут пользоваться услуги 3PL - скалдирование, перегрузка, сортировка, упаковка, иная обработка грузов сторонними логистическими компаниями.
Согласно прогнозу Китайской логистической ассоциации, стоимость подобных услуг в общей стоимости доставки товара составит более 70% в 2015 году. Логистические компании Китая постепенно совершенствуют собственные IT-системы и предлагают все большее количество разнообразных услуг, поэтому основной мотив выбора той или иной компании - кокурентная цена услуги.
В настоящее время количество пользователей Интернета в сельской местности КНР составляет порядка 177 млн. человек, из которых 150 млн. выходят в Сеть через мобильные устройства. Холдинг Alibaba в ближайшие 3-5 лет планирует инвестировать до 1,6 млрд. долларов на строительство 1 тыс. уездных оперативных центров интернет-связи и 100 тыс. деревенских сервисных центров, которые позволят обеспечить крестьян качественной и быстрой интернет-связью.
Не остаются в стороне и крупные игроки логистического бизнеса. Так, компания DHL намерена инвестировать порядка 140 млн. долларов на строительство современных складов и другой инфраструктуры по всей стране в ответ на растущий спрос на экспресс-доставку в глубинные районы Китая.
Корпорация Global Logistics Properties (GLP) оценивает объем рынка логистической недвижимости в Китае в 2,5 трлн. долларов США к 2029 году. За последние 10 лет GLP удалось создать крупнейшую в КНР разветвленную логистическую империю общей стоимостью 8,2 млрд. долларов США.
Другой девелоперской компании Goodman в КНР принадлежат 0,74 млн. м² складских помещений в крупнейших городах Поднебесной, включая Шанхай, Нанкин, Шэньян, Тяньцзинь, Чунцин, Ланфан, Чанчжоу и Хэфэй. Кроме того, Goodman собирается построить еще 0,8 млн. м² в 2015 году.
Источник: JoC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Импорт
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Импорт
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.