Анна Сахарова

Дальнейшим двигателем китайской онлайн-торговли станет сельская глубинка

В то время как крупные города КНР уже в достаточной мере освоились в интернет-пространстве и даже сделали покупки в сети частью повседневности, сельской местности Поднебесной только предстоит приобщиться к новейшему тренду глобальной торговли. Кроме того, по мнению аналитиков, в Китае будет постоянно расти спрос на услуги 3PL-логистики.
По итогам 2013 года оборот электронной торговли КНР составил 300 млн. долларов, однако уже к 2017 году эта цифра прогнозируется порядка 9 млрд. долларов. То есть, ежегодный рост отрасли составит 24,7%, по мнению аналитиков AliResearch, института исследований рынков сбыта холдинга Alibaba Group.
Наибольшее влияние на стремительный рост электронной коммерции в Китае оказало повсеместное распространение смартфонов по доступным ценам. Однако доля интернет-торговли в общекитайском обороте невелика по сравнению с развитыми странами: всего 45,8% (для сравнения, в США этот показатель составляет 83,2%). По мере развития отрасли все большим спросом у производителей, покупателей и продавцов будут пользоваться услуги 3PL - скалдирование, перегрузка, сортировка, упаковка, иная обработка грузов сторонними логистическими компаниями.
Согласно прогнозу Китайской логистической ассоциации, стоимость подобных услуг в общей стоимости доставки товара составит более 70% в 2015 году. Логистические компании Китая постепенно совершенствуют собственные IT-системы и предлагают все большее количество разнообразных услуг, поэтому основной мотив выбора той или иной компании - кокурентная цена услуги.
В настоящее время количество пользователей Интернета в сельской местности КНР составляет порядка 177 млн. человек, из которых 150 млн. выходят в Сеть через мобильные устройства. Холдинг Alibaba в ближайшие 3-5 лет планирует инвестировать до 1,6 млрд. долларов на строительство 1 тыс. уездных оперативных центров интернет-связи и 100 тыс. деревенских сервисных центров, которые позволят обеспечить крестьян качественной и быстрой интернет-связью.
Не остаются в стороне и крупные игроки логистического бизнеса. Так, компания DHL намерена инвестировать порядка 140 млн. долларов на строительство современных складов и другой инфраструктуры по всей стране в ответ на растущий спрос на экспресс-доставку в глубинные районы Китая.
Корпорация Global Logistics Properties (GLP) оценивает объем рынка логистической недвижимости в Китае в 2,5 трлн. долларов США к 2029 году. За последние 10 лет GLP удалось создать крупнейшую в КНР разветвленную логистическую империю общей стоимостью 8,2 млрд. долларов США.
Другой девелоперской компании Goodman в КНР принадлежат 0,74 млн. м² складских помещений в крупнейших городах Поднебесной, включая Шанхай, Нанкин, Шэньян, Тяньцзинь, Чунцин, Ланфан, Чанчжоу и Хэфэй. Кроме того, Goodman собирается построить еще 0,8 млн. м² в 2015 году.
Источник: JoC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.