Анна Сахарова

Китайские богачи активно скупают поместья и виноградники в Бордо

В ответ на желание Евросоюза навязать непомерные ввозные пошлины на солнечные батареи, Китай мыслит о повышении тарифов на импортные европейские вина. Однако китайским товарищам придется дважды подумать, прежде чем совершить такой рискованный шаг: в Бордо растет число винодельческих хозяйств, которые принадлежат гражданам КНР. Пользуясь низкими ценами на землю, китайцы расхватали поместья, как горячие пирожки. За последние годы множество шато было продано именно предпринимателям из Поднебесной: дельцы пользуются тем, что среди их соотечественников растет спрос на элитные французские вина.
По меньшей мере 40 поместий уже перешли в собственность китайцев, причем 34 из них были проданы не позднее двух лет назад. Такую информацию обнародовало в своем блоге агентство недвижимости Maxwell-Storrie-Baynes, которое специализируется на земельных сделках в винодельческом регионе Бордо. "Всю неделю я провел на встречах с клиентами из Китая", - пишет партнер компании Мишель Байне, который занимается исключительно вопросами земельных сделок с новыми китайскими клиентами.
Китай вышел на первое место в мире по объему потребления бордосских вин. Кроме того, Китай - самый крупный импортер вин Бордо: 10% всей продукции, произведенной здесь в 2012 году, было отгружено для отправки в КНР, согласно данным Совета виноделов Бордо (Conseil Interprofessionel du Vin de Bordeaux, CIVB) - местного профсюза собственников хозяйств.

Всего в Бордо официально зарегистрированы 88 винодельческих хозяйств, суммарно производящих свыше 700 миллионов бутылок вина ежегодно.

Большинство бордосских шато были проданы китайцам за бесценок. За исключением наиболее престижных апелласьонов вроде Сент-Эмиллион гран крю, стоимость виноградников упала почти на 50% начиная с 1990-го года, говорит Мишель Байне. "Китайцы очень хваткие мадам и месье. Они приезжают во Францию, относительно недорого покупают землю с очень знаменитой винодельческой историей, затем отправляют произведенные вина в Китай и продают там в розницу по 40-65 долларов США за бутылку. Они полностью окупают вложения в недвижимость всего за пару лет", - добавляет риелтор.
"Весьма респектабельная" недвижимость Бордо выставляется на продажу в среднем по 40 тыс. евро за гектар. Такие сделки часто производятся "под ключ": новый владелец приобретает в собственность помимо виноградников еще и необходимое оборудование для производства вина, а также получает "в наследство" опытного управляющего, который живет в поместье и следит за хозяйством.
Некоторые клиенты намеренно подыскивают собственность подороже. Так, шато Бельфон-Бельсье в винодельческой коммуне Сент-Эмильон гран крю было продано неизвестному китайскому промышленнику за 30 млн. евро (по 1,5 млн. евро за гектар). До сей поры "китайские" виноградники в Бордо составляли не более 1% от общей площади региона, однако число сделок растет: по меньшей мере 13 контрактов на куплю-продажу шато уже заключены либо находятся в стадии переговоров.
Согласно данным Союза виноделов Бордо, группа компаний Goldin Financial (Гонконг) недавно приобрела три престижнейших поместья: Chateau le Bon Pasteur в коммуне Помроль, Chateau Rolland-Mailett в Сент-Эмильоне и Chateau Bertineau Saint-Vincent в Лаланд-де-Помроль. Еще совсем недавно посредниками на подобных сделках выступали руководители компаний c участием госкапитала. "Они очень тщательно изучали все предложения на рынке и посещали множество поместий", - говорит Мишель Байне. Сейчас большинство новых клиентов приезжают из Гонконга. "Они просто ищут возможность удачно вложить капиталы, хотят приобрести загородную виллу для приятного отдыха и чтобы было куда пригласить друзей на выходные".
Помимо прагматичности, китайские покупатели отличаются завидным бесстрашием: их совсем не пугает перспектива поддерживать в порядке ветхие шато, построенные еще в XV столетии, которые достаются им в нагрузку к акрам виноградных лоз. "Атмосфера старосветского аристократизма - это именно то, что они хотят", - резюмирует господин Байне.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китай приглашает на выставки в первом полугодии 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Китай славится своими выставками промышленного производства. Ежегодно на территории страны проходит несколько сотен подобных мероприятий. Посольство КНР опубликовало перечень крупных выставочных мероприятий на 2025 год.

Перечень разделен на отрасли: наука, образование, высокие технологии и медицина; нефтяная, газовая, угольная и химическая промышленность; энергетика, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, экология; строительство и строительные материалы; транспорт; электроника, информационные технологии и телекоммуникация; лесное хозяйство и озеленение; сельское хозяйство и пищевая промышленность; торговля, инвестиции, туризм.

Самые крупные разделы посвящены промышленности, энергетике и сельскому хозяйству.

Анатолий Якимов
Две пенсионерки пытались вывезти 10 нефритовых браслетов в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Десять незадекларированных браслетов из необработанного нефрита обнаружили сотрудники таможенного поста Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Контрабанду пытались провезти две пенсионерки 61 и 67 лет в багаже.

Сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» спросили у пожилых туристок, направляющихся в Маньчжурию о вещах, подлежащих обязательной декларации. Пенсионерки ответили отрицательно. Однако в хорде досмотра у них обнаружили по пять браслетов, изготовленных из природного камня.

Анатолий Якимов
В этом году «Зона модных игрушек» дебютирует на выставке Toy & Hobby China
Фото предоставлено организаторами выставки

С 7 по 9 апреля будет проходить 37-я Шэньчжэньская международная выставка игрушек и образования Toy & Hobby China. До этого она называлась Toy & Edu China. Организаторы объяснили, что это связано с новой концепцией, которая отражает современные тренды китайского рынка игрушек, включая коллекционный сегмент.

Рынок модных игрушек Китая к 2026 году вырастет на 24% и превысит 110 миллиардов юаней. Ожидается, что к 2030 году число потребителей модных игрушек в Китае достигнет 49 миллионов человек.

Редакция
Водителей-дальнобойщиков предупредили о мошенничестве с визами в Китай
Фото с сайта unsplash.com

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков предупредила об учащении случаев с мошенничеством при оформлении виз в Китай типа «С» для водителей-дальнобойщиков. «Жертв» мошенники находят в сети интернет. Об этом сообщает сайт организации.

Недобросовестные лица обещают оформить китайские визы для перевозчиков в Москве, что в настоящее время не предусмотрено.

– Документы для получения водительских виз категории «С», предназначенных для членов экипажа автотранспортных средств, возможно подать только в четырех городах России: Хабаровске, Иркутске, Владивостоке и Екатеринбурге, – предупредили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Где купить тканевую обувь в Китае
Фото с сайта chinanews.com

Район Яньши города Лоян провинции Хэнань Центрального Китая славится изготовлением тканевой обуви. Продукцию поставляют в 50 стран мира. Об этом рассказали журналисты сайта Хуаньцюван.

Обувные фабрики района Яньши работают в усиленном режиме. До Нового года по китайскому календарю нужно успеть пошить модели весенней коллекции для внутреннего рынка. С октября по декабрь рабочие выпускали обувь на экспорт. Фабрика «Шуанлун» 80% продукции отправляет в Россию, Корею, Индию и другие страны.

Анатолий Якимов
Япония ограничила экспорт ножей, вилок и еще 330 товаров в Россию
Фото с сайта unsplash.com

335 наименований для экспорта в Россию ограничила Япония. При этом, некоторые позиции из перечня возможно импортировать при определенных условиях. Chinalogist изучил, что разрешено ввозить из страны восходящего солнца.

В перечень товаров, которые нельзя экспортировать в Россию из Японии кроме деталей и запчастей для спецавтомобилей, мотоциклов и скутеров, велосипедов, звуковой аппаратуры и бытовой техники – стиральных машин и пылесосов вошли ножи и вилки, ножи для разделки рыбы, щипцы для сахара и лопатки для тортов. Кроме того, под ограничения попали портативные фонари и машинки для самокруток, мечи и стрелы, оборудование для подачи световых и звуковых сигналов, линейные изоляторы и многое другое.

Анатолий Якимов
Импорт из Маньчжурии в Россию вырос на 44% в 2024 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот между городом Маньчжурии и Россией в 2024 году составил 124,27 миллиарда юаней. Это больше на 37%, чем в 2023 году. Информацию предоставила Таможня приграничного города.

Импорт из Маньчжурии в Россию в 2024 года составил 80,08 миллиарда юаней, что на 44% больше показателей предыдущего года. Экспорт из РФ в приграничный город составил 44,2 миллиарда юаней. Прирост к 2023 году составил 25,8%.

При этом, товарооборот таможенной зоны Маньчжурии и России составил 89,6%. Второе место занимает Монголия. Общий товарооборот в прошлом году составил 138,65 миллиарда юаней. Это больше на 39% чем в 2023 году. Импорт составил 90,28 миллиарда юаней – на 47,6% больше предыдущего года, а экспорт – 48,37 миллиарда юаней. Рост составил 25,5%.

Анатолий Якимов
Какие бренды КНР популярны в России и не только

Доля китайских брендов в 2024 году в объеме экспорта выросла на 0,8% и достигла 21,8%. Все чаще автомобили, смартфоны и экшен-камеры из КНР становятся частью повседневной жизни зарубежных пользователей. Сайт «Хуаньцюван» выяснил лидеров среди брендов Китая.

Панорамная камера Insta360

80% выручки бренда Insta360 поступает из-за рубежа. Продукцию продают в 200 странах. Компания Insta360 на протяжении шести лет занимает лидирующие позиции на мировом рынке, доля которого составляет 67,2%.

Эксперты отмечают, что на успех бренда повлияло правильное рыночное позиционирование, надежные каналы сбыта, локализованный маркетинг, послепродажное обслуживание и сильный имидж компании.

Анатолий Якимов
Экспорт мяса из России в Китай вырос на 14% в 2024 году
Фото Анатолия Якимова

Китай закупил в России в 2024 году мяса на 560 миллионов долларов США. Это на 14% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает «Агроэкспорт».

По экспорту мяса в КНР Россия занимает первое место. Второе место у Саудовской Аравии, третье – у Белоруссии. По итогам года экспорт мяса и субпродуктов вырос на 24% и составил 1,7 миллиарда долларов США.

48% пришлось на мясо птицы, 37% – свинину, 14% – говядину. Ожидается, что к 2030 году экспорт мяса увеличится до 3,6 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить обогреватели в Китае
Фото с сайта unsplash.com

Город Цыси в провинции Чжэцзян расположен на востоке Китая, известен как «столица мелкой бытовой техники». Большинство обогревателей, экспортируемые в Россию, выпускают здесь.

По информации портала «Жэньминь жибао» онлайн», за 11 месяцев 2024 года из Цыси за рубеж отправили обогревателей на 3,44 миллиарда юаней. Экспорт составил 24,9% от общего объема обогревателей, вывезенных из Китая.

Потребители высоко ценят китайскую продукцию за ее многофункциональность, компактность и оптимальное соотношение цены и качества. Высоким спросом пользуются USB-грелки для рук и ног, обогревающие шарфы и термогрелки. Многие покупатели покупают такие устройства на подарки к праздникам.