Елена Каспирович

China Commodity Fair 2024 в Москве

12 ноября в Москве состоится открытие международной выставки потребительских товаров International / China Commodity Fair 2024, посвященной развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией, СНГ, Азией и другими странами.
Свыше 250 участников и более десятка выступлений спикеров ожидаются на International / China Commodity Fair 2024. Главной темой всех обсуждений в рамках деловой программы выставки будут вопросы, как развивать бизнес в партнерстве с зарубежными поставщиками в частности, наладить сотрудничество с китайскими поставщиками и отечественными маркетплейсами. Поскольку сегодня таким образом звучат, пожалуй, самые актуальные запросы от российских предпринимателей, осваивающих работу на поле электронной коммерции.
Реперные точки для старта и развития бизнеса
Однако прежде, чем планировать бизнес, в первую очередь важно провести анализ своего продукта и оценить конкурентность. Поэтому в ходе первой секции «Обзор трендов и потребительских паттернов в сегменте товаров для дома» эксперты поднимут такие вопросы, как построение прогнозов спроса в контексте текущих тенденций, способы повышения конкурентоспособности и поиска точек роста для бизнеса с учетом потребительских интересов, а также, как определить объективные цены продуктов и оптимизировать вложения в перспективные направления торговли.
Практическими рекомендациями ведения бизнеса с Китаем поделятся спикеры во второй секции, круг вопросов которой включает, к примеру, самостоятельный поиск поставщиков в Китае – основные риски и возможности. Предприниматели поделятся реальными кейсами, как проверить контрагента и на что обратить внимание при оформлении документов на поставку, чтобы потом не потерять деньги, расскажут про правовые и межкультурные особенности ведения бизнеса с Китаем.
Теме трансграничных расчетов будет уделено много внимания в рамках деловой программы, в которой примут участие представители банков и независимые финансовые эксперты. Как известно, проблемы с платежами в Китай из России нарастали с февраля 2024 года. Вся эта ситуация не парализовала торговлю между двумя странами, но серьезно усложнила дела бизнесу, связанному с закупкой потребительских товаров (которые входят в санкционные списки).
«К сожалению, ситуация с платежами не улучшилась даже несмотря на встречи на уровне высшего руководства. А после того, как в SDN-list попали ММВБ, НКЦ и НРД, рынок столкнулся с перспективой перехода на внебиржевые торги по юаням вслед за долларом и евро», – прокомментировал сложившуюся ситуацию один из экспертов-практиков, подтвердивший участие в этом сезоне, но пожелавший сохранить анонимность.
«Умные тренды»: омниканальность, ИИ и телемаркетинг
Увлекательная коммуникация и прикладные советы, как и с чем выходить на маркетплейсы, ожидают всех участников дискуссии «Особенности продвижения товаров из Китая на маркетплейсах». Активное участие в этом деловом формате уже подтвердили ряд селлеров и владельцев брендов, а также ведущие маркетологи и российские эксперты по маркетплейсам.
Развитие электронной коммерции связано еще и с такими интересными трендами, как омниканальность, искусственный интеллект и аналитика данных. Идет рост спроса на сервис и увеличение количества дистанционных услуг — например, российские компании сегодня предлагают «умные» чат-боты, систему распознавания речи и другие разработки, которые могут стать конкурентоспособными на глобальном уровне.
“Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, у нас произошел рост благодаря развитию онлайн-торговли. В том числе, к нам пришли компании, которые по разным причинам закрыли свои внутренние колл-центры: кто-то из-за санкций, другие – потому что аутсорс оказался значительно выгоднее. Wilstream использует технологии автоматизации, что позволяет динамично управлять ресурсами и снижать затраты бизнеса на сервис и привлечение клиентов”, – подчеркнули в компании WilStream, которая является лидером услуг телемаркетинга и участником выставки.
Кому следует посетить выставку и деловую программу
Посетить выставку и деловую программу полезно будет как представителям крупного бизнеса, так и разного уровня предпринимателям, включая самозанятых – если, к примеру, есть желание развивать свой бизнес на маркетплейсах. И даже рядовым потребителям, заинтересованным в эффективном поиске товаров для себя.
Участие в такого рода международных форумах, конференциях, мастер-классах и дискуссиях позволит заинтересованным игрокам рынка не только получить информацию и аналитику из авторитетных источников, но и тут же расширить партнерские связи.
«Ввиду существенного расширения торговых отношений с Китаем, сейчас начинают набирать оборот услуги по поиску поставщиков в Китае, – комментирует директор по внешним связям и коммуникациям китайской национальной выставки China Commodity Fair 2024 Петр Хачатурьян. – У российских партнеров появляется выбор из множества предложений по логистике и ценам. Данный рынок услуг достаточно гибкий, если компания заинтересована остаться на рынке. Поэтому ведущие российские логистические компании «держат руку на пульсе» и подстраиваются под изменяющиеся геополитические реалии, предлагая в кратчайшие сроки альтернативные маршруты, конкурентные цены и массу других сопутствующих услуг».
Напомним, выставка International / China Commodity Fair 2024 предлагает более 1000 наименований товаров в разных категориях – от бытовой техники до сувениров и товаров для сада. На площадке заявлены масштабные экспозиции с новинками от китайских разработчиков, производителей и продавцов, с которыми можно будет познакомиться напрямую и, не теряя времени, обсудить условия сотрудничества.

Посещение бесплатно, регистрация по ссылке
с 12 ноября 2024 по 14 ноября 2024
Место проведения: Тимирязев Центр
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Как российскому бизнесу обходить санкции платежей с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Санкции кардинально изменили правила международных платежей: привычные схемы перестали работать. Российские компании сталкиваются с блокировками транзакций, отказами западных банков-корреспондентов и усиленным контролем.

Анатолий Якимов
Работа
Как юрист становится стратегическим партнером бизнеса в условиях ВЭД и логистики
Фото Анатолия Якимова

Каждый день, когда российский бизнес выходит на рынки Китая или принимает груз из-за рубежа, за его спиной стоит кропотливая работа юристов. В преддверии профессионального праздника — Дня юриста, который отмечается 3 декабря, — мы поговорили с ведущими экспертами в области внешнеэкономической деятельности. Маргарита Краснова (на фото справа) и Олеся Кузьмина из АО «ВЭД Агент» рассказали о том, как изменилась роль правоведа в современной логистике, с какими вызовами сталкиваются компании при работе с Китаем и почему сегодня юрист — это не просто «галочка» в документах, а стратегический партнер для успешного бизнеса.

Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье и Хэйлунцзян: строительство логистического комплекса для транзита в Азию
Фото пресс-службы министерства по планированию и развитию Забайкальского края

В Забайкальском крае приступили к реализации проекта транспортно-логистического комплекса с участием китайских инвесторов из провинции Хэйлунцзян, что усилит транзитные потоки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт