Елена Венгерская
СЭФ2018

Сибирский экономический форум

Самое масштабное событие практической направленности в сфере внешнеэкономической деятельности с азиатскими странами на всем пространстве ЕАЭС, V Сибирский экономический форум, пройдет с 22 по 23 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Тема СЭФ-2018 — «Делаем бизнес с Азией!» — отражает стремление к развитию внешнеэкономической деятельности между нашими странами и открывает широкие перспективы для партнерства, торговли, инвестиций и освоения современных моделей делового сотрудничества.
На высокий уровень практической значимости форума работают до 80% его форматов: конференция, круглые столы, мастер-классы, экспозиция российских компаний, биржа контактов, нетворкинг.
На экспертных сессиях от ведущих специалистов по бизнесу с Азией будут представлены эффективные инструменты, позволяющие настроить партнерские отношения с азиатскими компаниями, оптимизировать внешнеэкономическую деятельность, снизить риски и расходы на ведение бизнеса. Участники смогут изучить бизнес-кейсы российских и азиатских компаний и перенять их опыт в сферах импорта и экспорта.
Форум соберет на своей площадке тысячи представителей российских компаний и делегации из Китая, Республики Корея, Вьетнама, Японии, Индии, Индонезии, Монголии и других стран Азии. Многие предприниматели из этих стран посетят форум специально для участия в бирже контактов — формате прямого общения российских и азиатских предпринимателей, позволяющего заключать соглашения о поставках продукции в страны Азии. Первыми участниками биржи контактов стали компании из КНР: Epinduo — крупнейшая интернет-платформа для продажи российских товаров в Китае, Yuan Fang Shuo Ecommerce — компания по продажам товаров FMCG онлайн и офлайн, Food2China.com — известный продавец импортных продуктов питания, организатор крупнейшей выставки в Гуанчжоу, импортно-экспортная торговая компания «Суйфэньхэ Синхэ» из провинции Хэйлунцзян.
Темами первого дня станут стратегические вопросы развития азиатских бизнес-моделей и рынков Азии, финансовые и логистические схемы и вопросы изменений в таможенном законодательстве. На панельной сессии «Что Азия нам готовит и к чему готовиться нам?» эксперты топ-уровня ответят на вопросы: останется ли Китай мировой фабрикой, вытеснят ли его из этой ниши Вьетнам или Индия, смогут ли китайские товары заменить «высокотех» из Кореи и Японии — и сравнят рынки разных азиатских стран с точки зрения климата для российских товаров. Вопросы финансовых и валютных инструментов расчетов и оплаты участники форума обсудят вместе с экспертами, представляющими банковскую отрасль. Новые логистистические модели и изменения в таможенном законодательстве станут предметом внимания участников секции «Таможня и логистика».
Деловая программа второго дня будет поделена на две части — для экспортеров и импортеров. И тех, и других познакомят с типичными ошибками и успешными кейсами, расскажут о различных аспектах ведения бизнеса, рыночных трендах и инструментах поддержки. Импортеры узнают, в чем заключаются особенности азиатского делового менталитета и как вести переговоры с китайскими партнерами, как выбрать нишу для бизнеса, как правильно составить контракт, как закупать оборудование и технологии, как найти поставщика, как работать с российским ритейлом и т.п. Завершит программу для импортеров форсайт-сессия: участники заглянут на 10 лет вперед и посмотрят, что ждет российский бизнес.
Экспортеры узнают о ключевых трендах, потенциале и предпочтениях потребителей на азиатских рынках, познакомятся с инструментами поддержки от «Российского экспортного центра» и ноу-хау в области маркетинга от ведущих экспертов рынка. А завершит программу для экспортеров мастер-класс бизнес-школы Сколково.
Одновременно на площадках форума пройдут круглые столы, сессия вопросов и ответов и сессия для иностранных гостей по инвестированию в Сибирь. Кроме того, участников ждут 9 часов биржи контактов.
Спикерами форума станут профессор, доктор исторических наук, руководитель Школы Востоковедения НИУ «Высшая Школа Экономики» Алексей Маслов, директор по GR, директор по экспорту, Alibaba.com Сергей Лебедев, генеральный директор Ambex limited (Hong Kong) и Профессор практики ВШЭ Сергей Колесниченко, востоковед, преподаватель бизнес-школы СКОЛКОВО Олег Ремыга, владелец и руководитель Агентства экспортного маркетинга CHINA SMM, директор департамента маркетинга Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Валерий Кайгородов, директор по экспорту и развитию электронной торговли АО «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенок и другие известные профессионалы.
Более подробно о событиях форума можно узнать из его программы.
Все участники СЭФ-2018 смогут воспользоваться помощью экспертов и рассчитать модель своего импорта или экспорта «под ключ» — включая вопросы финансирования, производства, закупок, доставки, таможенного оформления, поиска партнеров и персонала, организации дистрибуции, маркетингового сопровождения.
Форум пройдёт при поддержке органов государственной власти, бизнес-ассоциаций, отраслевых объединений, профессиональных групп, общественных организаций и многочисленных российских и зарубежных СМИ.
Стать участником форума, можно, купив билет.
По вопросам участия в Сибирском экономическом форуме обращайтесь к Хромовой Наталье: 2018@seforum.biz, 8-913-710-10-36.
По вопросам информационной поддержки, сотрудничества со СМИ обращайтесь к Венгерской Елене: vengerskaya@yandex.ru, 8-913-790-45-88.
с 22 ноября 2018 по 23 ноября 2018
Сайт события: СЭФ-2018
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.