Анатолий Якимов
Экспорт

Китай — ключевой рынок для Новосибирской области: итоги 2024 года и планы на 2025 год

Фото с сайта tripadvisor.ru

В 2024 году экспорт товаров из Новосибирской области в Китай сохранил уверенный рост, что связано с активным развитием транспортно-логистической активности в регионе и расширением сотрудничества с КНР. Китай стал крупнейшим импортером продукции в Новосибирской области, на долю которого приходится 54% от общего объема экспорта региона. Рост экспорта в Китай в 2024 году составил 2% по сравнению с предыдущим годом.

В товарной ситуации экспорта Новосибирской лидируют топливно-энергетические товары – 50,4%, продовольственные товары и сельскохозяйственные ресурсы – 20,8%, а также машиностроительная продукция и оборудование – 12,1%. Особое внимание уделяется агропромышленному комплексу, где регион сохраняет лидерство в Сибирском федеральном округе. Треть продукции, экспортируемой в КНР из Сибири, произведено в Новосибирской области.

В первом квартале 2025 года Китай добился мощного роста экономики — ВВП вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило обеспечить поддержку роста экспорта, увеличившегося на 6,9% в юанях. Это создает благоприятные условия для дальнейшего наращивания торгового оборота с Новосибирской областью. В частности, в мае 2025 года планируется открытие представительства в китайском городе Циндао для поддержки бизнеса в сфере сельского хозяйства и расширения экспортных возможностей.

На развитие экономических отношений между КНР и Новосибирской области влияет и логистическая составляющая. Летом 2024 года ввели в эксплуатацию вторую очередь транспортно-логистического центра «Сибирский» мощностью 600 тысяч TEU в год, что делает Новосибирск одним из ключевых грузовых хабов на Транссибирской магистрали. Ожидается завершение строительства третьей очереди центра в 2025 году. Это позволит увеличить пропускную способность ТЛЦ до 1 миллиона TEU в год и улучшить условия для экспорта.

Таким образом, несмотря на глобальные вызовы и торговые ограничения, Новосибирская область обеспечивает устойчивый рост экспорта в Китай, особенно в аграрном и топливно-энергетическом секторах, что способствует развитию логистики и расширению деловых связей.

По информации ТАСС, со ссылкой на руководителя Центра поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» Новосибирской области Алины Мусиенко, регион готов увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай, что создаст дополнительные преимущества. Также регион готов импортировать товары из Поднебесной.

– Мы ожидаем рост поставок китайской продукции в Новосибирскую область, что может привести к снижению цен на ряд импортных товаров. Кроме того, Китай, укрепляя сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС, будет активнее развивать торговлю со странами – участницами этих объединений, создавая новые возможности для российских экспортеров, – подчеркнула Алина Мусиенко.

Она добавила, что Китай является одним из ключевых импортеров российского зерна и спрос на продукцию в условиях переориентации торговых потоков может вырасти. Новосибирская область сохраняет лидерство в Сибирском федеральном округе по экспорту продукции агропромышленного комплекса.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.