- Даньдун (PORT OF DANDONG)
- Далянь (PORT OF DALIAN)
- Инькоу (PORT OF YINKOU)
- Цзиньчжоу (PORT OF JINZHOU)
- Циньхуандао (PORT OF QINHUANGDAO)
- Туншань (PORT OF TONGSHAN)
- Тянцзинь (PORT OF TIANJIN)
- Хуанхуа (PORT OF HUANGHUA)
- Лункоу (PORT OF LONGKOU)
- Яньтай (PORT OF YANTAI)
- Вэйхай (PORT OF WEIHAI)
- Чжанцзябу (PORT OF ZHANGJIABU)
- Циндао (PORT OF QINGDAO)
- Жичжао (PORT OF RIZHAO)
- Шидао (PORT OF SHIDAO)
- Ланьшань (PORT OF LANSHAN)
- Ляньюньган (PORT OF LIANYUNGANG)
- Наньтун (PORT OF NANTONG)
- Чжанцзяган (PORT OF ZHANGJIAGANG)
- Наньцзин (PORT OF NANJING)
- Шанхай (PORT OF SHANGHAI)
- Чжапу (PORT OF ZHAPU)
- Чжоушань (PORT OF ZHOUSHAN)
- Шипу (PORT OF SHIPU)
- Хаймынь (PORT OF HAIMEN)
- Чжанцзян (PORT OF ZHANGJIANG)
- Нинбо (PORT OF NINGBO)
- Веньчжоу (PORT OF WENZHOU)
- Сайци (PORT OF SAIQI)
- Фучжоу (PORT OF FUZHOU)
- Мэйчжоувань (PORT OF MEIZHOUWAN)
- Сямынь (PORT OF XIAMEN)
- Дуншань (PORT OF DONGSHAN)
- Цюаньчжоу (PORT OF QUANZHOU)
- Шаньтоу (PORT OF SHANTOU)
- Сиди (PORT OF XIDI)
- Шаньвэй (PORT OF SHANWEI)
- Шеньчжень (PORT OF SHENZHEN)
- Гуанчжоу (PORT OF GUANGZHOU)
- Чжуншань (PORT OF ZHONGSHAN)
- Чжухай (PORT OF ZHUHAI)
- Цзянмень (PORT OF JIANGMEN)
- Янцзян (PORT OF YANGJIANG)
- Шуйдун (PORT OF SHUIDONG)
- Чжаньцзян (PORT OF ZHANJIANG)
- Сяхай (PORT OF XIAHAI)
- Хайань (PORT OF HAIAN)
- Бэйхай (PORT OF BEIHAI)
- Фанчэн (PORT OF FANGCHENG)
- Хайкоу (PORT OF HAIKOU)
- Санья (PORT OF SANYA)
- Басо (PORT OF BASOU)
- Янпу (PORT OF YANGPU)
- Мацунь (PORT OF MACUN)
- Гаосён (PORT OF GAOXIONG)
- Хуалянь (PORT OF HUALIAN)
- Тайчжун (PORT OF TAIZHONG)
- Цзилун (PORT OF JILONG)
- Гонконг(PORT OF XIANGGANG)
- Макао(PORT OF AOMEN)

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.



