Анатолий Якимов
Импорт

Китайские наушники на российском рынке: рост популярности и новые тенденции

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году российский рынок наушников и гарнитур продемонстрировал рост, увеличившись на 17% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Россияне приобрели 30,3 миллиона устройств на 73 миллиарда рублей. Увеличение продаж произошло за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбор устройств с расширенными функциями.

– Рынок наушников и гарнитур развивается за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбора устройств с расширенными функциями. Сегодня россияне все чаще приобретают наушники как элемент экосистемы брендов, уделяя внимание качеству звучания, комфорту и дизайну. Мы видим увеличение доли премиального сегмента, чему способствуют выгодные предложения производителей и постепенное изменение потребительских предпочтений в сторону более технологичных и удобных решений, – рассказала руководитель департамента «Телеком и гаджеты» группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Иксанова.

Среди лидеров в денежном выражении на российском рынке стали такие бренды как Apple и JBL из США, Huawei из Китая и Samsung из Южной Кореи, а также малоизвестные производители, как правило, произведенные в КНР. Apple сохраняет спрос благодаря популярности AirPods и экосистемы бренда. JBL привлекает покупателей репутацией и сбалансированной ценой. Huawei и Samsung продолжают продвигать TWS-наушники с улучшенной автономностью и интеграцией в собственные экосистемы.

По количеству проданных гаджетов лидирует малоизвестные производители, а также HOCO и Redmi из Китая, JBL из США, собственные торговые марки ритейлеров. Это происходит благодаря доступности бюджетных моделей. HOCO и Redmi конкурируют в бюджетном сегменте, обеспечивая приемлемое качество по низкой цене. JBL привлекает покупателей среднего сегмента, а собственные бренды ритейлеров развиваются за счет увеличения цен и растущей лояльности потребителей.

На российском рынке популярность китайских наушников растет, особенно в бюджетном сегменте. Среди наиболее популярных китайских брендов – Xiaomi, Huawei, HOCO, KZ и Realme.

Xiaomi известна доступными беспроводными наушниками, такими как Xiaomi Redmi AirDots, за счет сочетания низкой цены и приемлемого качества.

Huawei успешно продвигает TWS-наушники, FreeBuds, которые привлекают покупателей высоким качеством звука и обслуживанием с другими устройствами бренда.

HOCO, KZ также уверенно конкурирует в бюджетном сегменте, выпуская наушники по низкой цене с приемлемым качеством.

Realme лидирует в рейтинге TWS-наушников на платформе AliExpress с моделями Realme Buds Air 6 Pro и Realme Buds Air 5 Pro, которые привлекают покупателей шумоподавлением и доступной ценой.

По мнению экспертов, китайские производители предлагают гораздо более низкие цены, чем известные бренды. Это делает гаджеты привлекательными для потребителей в условиях экономической нестабильности.

Кроме того, такие китайские бренды– Xiaomi, Huawei, HOCO и KZ, предлагают широкий спектр моделей, включая бюджетные и премиальные варианты. Это привлекает пользователей, которые выбирают наушники в соответствии с потребностями и бюджетом.

При этом китайские производители постепенно внедряют современные технологии: беспроводную связь и шумоподавление. Это делает продукцию конкурентоспособными с более дорогими брендами.

Рынок беспроводных наушников – TWS переживает бум в России, и китайские бренды используют эту тенденцию, предлагая доступные модели.

Наушники из Китая часто сочетают доступную цену с приемлемым качеством и функциональностью.

Топ-5 недорогих наушников:

Tronsmart Apollo Q10 – беспроводные наушники стоят 55 долларов и могут автономно работать до 100 часов на средней громкости.

Xiaomi Redmi Buds 3 Pro –стоят 60 долларов. У них хорошее звучание, есть функция шумоподавления, они удобны в применении.

Ugreen HiTune X5  – стоят 45 долларов и оснащены микрофоном и поддержкой aptX.

Honor Choice X – стоят 35 долларов, при этом звучание не уступает по качеству.

Huawei FreeBuds 4i  – стоят 90 долларов. Гаджет оснащен функцией шумоподавления и аккумулятором длительного действия.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.