Анатолий Якимов
Импорт

Китайские наушники на российском рынке: рост популярности и новые тенденции

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году российский рынок наушников и гарнитур продемонстрировал рост, увеличившись на 17% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Россияне приобрели 30,3 миллиона устройств на 73 миллиарда рублей. Увеличение продаж произошло за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбор устройств с расширенными функциями.

– Рынок наушников и гарнитур развивается за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбора устройств с расширенными функциями. Сегодня россияне все чаще приобретают наушники как элемент экосистемы брендов, уделяя внимание качеству звучания, комфорту и дизайну. Мы видим увеличение доли премиального сегмента, чему способствуют выгодные предложения производителей и постепенное изменение потребительских предпочтений в сторону более технологичных и удобных решений, – рассказала руководитель департамента «Телеком и гаджеты» группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Иксанова.

Среди лидеров в денежном выражении на российском рынке стали такие бренды как Apple и JBL из США, Huawei из Китая и Samsung из Южной Кореи, а также малоизвестные производители, как правило, произведенные в КНР. Apple сохраняет спрос благодаря популярности AirPods и экосистемы бренда. JBL привлекает покупателей репутацией и сбалансированной ценой. Huawei и Samsung продолжают продвигать TWS-наушники с улучшенной автономностью и интеграцией в собственные экосистемы.

По количеству проданных гаджетов лидирует малоизвестные производители, а также HOCO и Redmi из Китая, JBL из США, собственные торговые марки ритейлеров. Это происходит благодаря доступности бюджетных моделей. HOCO и Redmi конкурируют в бюджетном сегменте, обеспечивая приемлемое качество по низкой цене. JBL привлекает покупателей среднего сегмента, а собственные бренды ритейлеров развиваются за счет увеличения цен и растущей лояльности потребителей.

На российском рынке популярность китайских наушников растет, особенно в бюджетном сегменте. Среди наиболее популярных китайских брендов – Xiaomi, Huawei, HOCO, KZ и Realme.

Xiaomi известна доступными беспроводными наушниками, такими как Xiaomi Redmi AirDots, за счет сочетания низкой цены и приемлемого качества.

Huawei успешно продвигает TWS-наушники, FreeBuds, которые привлекают покупателей высоким качеством звука и обслуживанием с другими устройствами бренда.

HOCO, KZ также уверенно конкурирует в бюджетном сегменте, выпуская наушники по низкой цене с приемлемым качеством.

Realme лидирует в рейтинге TWS-наушников на платформе AliExpress с моделями Realme Buds Air 6 Pro и Realme Buds Air 5 Pro, которые привлекают покупателей шумоподавлением и доступной ценой.

По мнению экспертов, китайские производители предлагают гораздо более низкие цены, чем известные бренды. Это делает гаджеты привлекательными для потребителей в условиях экономической нестабильности.

Кроме того, такие китайские бренды– Xiaomi, Huawei, HOCO и KZ, предлагают широкий спектр моделей, включая бюджетные и премиальные варианты. Это привлекает пользователей, которые выбирают наушники в соответствии с потребностями и бюджетом.

При этом китайские производители постепенно внедряют современные технологии: беспроводную связь и шумоподавление. Это делает продукцию конкурентоспособными с более дорогими брендами.

Рынок беспроводных наушников – TWS переживает бум в России, и китайские бренды используют эту тенденцию, предлагая доступные модели.

Наушники из Китая часто сочетают доступную цену с приемлемым качеством и функциональностью.

Топ-5 недорогих наушников:

Tronsmart Apollo Q10 – беспроводные наушники стоят 55 долларов и могут автономно работать до 100 часов на средней громкости.

Xiaomi Redmi Buds 3 Pro –стоят 60 долларов. У них хорошее звучание, есть функция шумоподавления, они удобны в применении.

Ugreen HiTune X5  – стоят 45 долларов и оснащены микрофоном и поддержкой aptX.

Honor Choice X – стоят 35 долларов, при этом звучание не уступает по качеству.

Huawei FreeBuds 4i  – стоят 90 долларов. Гаджет оснащен функцией шумоподавления и аккумулятором длительного действия.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.

Редакция
Финансы
Из китайского Иу в Россию запущен новый логистический коридор для онлайн-торговли
Фото: ИИ Magnific

Из китайского города Иу в Россию запущен новый логистический коридор для трансграничной электронной коммерции. Первый грузовик с более чем 80 тысячами посылок отправился в Казань по системе TIR и доберётся до места назначения за 12 дней. Новая модель «TIR плюс трансграничная электронная коммерция» позволит сократить сроки доставки на 20% и упростить таможенные процедуры.

Редакция
Импорт
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.