Анатолий Якимов

Китайские наушники на российском рынке: рост популярности и новые тенденции

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году российский рынок наушников и гарнитур продемонстрировал рост, увеличившись на 17% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Россияне приобрели 30,3 миллиона устройств на 73 миллиарда рублей. Увеличение продаж произошло за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбор устройств с расширенными функциями.

– Рынок наушников и гарнитур развивается за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбора устройств с расширенными функциями. Сегодня россияне все чаще приобретают наушники как элемент экосистемы брендов, уделяя внимание качеству звучания, комфорту и дизайну. Мы видим увеличение доли премиального сегмента, чему способствуют выгодные предложения производителей и постепенное изменение потребительских предпочтений в сторону более технологичных и удобных решений, – рассказала руководитель департамента «Телеком и гаджеты» группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Иксанова.

Среди лидеров в денежном выражении на российском рынке стали такие бренды как Apple и JBL из США, Huawei из Китая и Samsung из Южной Кореи, а также малоизвестные производители, как правило, произведенные в КНР. Apple сохраняет спрос благодаря популярности AirPods и экосистемы бренда. JBL привлекает покупателей репутацией и сбалансированной ценой. Huawei и Samsung продолжают продвигать TWS-наушники с улучшенной автономностью и интеграцией в собственные экосистемы.

По количеству проданных гаджетов лидирует малоизвестные производители, а также HOCO и Redmi из Китая, JBL из США, собственные торговые марки ритейлеров. Это происходит благодаря доступности бюджетных моделей. HOCO и Redmi конкурируют в бюджетном сегменте, обеспечивая приемлемое качество по низкой цене. JBL привлекает покупателей среднего сегмента, а собственные бренды ритейлеров развиваются за счет увеличения цен и растущей лояльности потребителей.

На российском рынке популярность китайских наушников растет, особенно в бюджетном сегменте. Среди наиболее популярных китайских брендов – Xiaomi, Huawei, HOCO, KZ и Realme.

Xiaomi известна доступными беспроводными наушниками, такими как Xiaomi Redmi AirDots, за счет сочетания низкой цены и приемлемого качества.

Huawei успешно продвигает TWS-наушники, FreeBuds, которые привлекают покупателей высоким качеством звука и обслуживанием с другими устройствами бренда.

HOCO, KZ также уверенно конкурирует в бюджетном сегменте, выпуская наушники по низкой цене с приемлемым качеством.

Realme лидирует в рейтинге TWS-наушников на платформе AliExpress с моделями Realme Buds Air 6 Pro и Realme Buds Air 5 Pro, которые привлекают покупателей шумоподавлением и доступной ценой.

По мнению экспертов, китайские производители предлагают гораздо более низкие цены, чем известные бренды. Это делает гаджеты привлекательными для потребителей в условиях экономической нестабильности.

Кроме того, такие китайские бренды– Xiaomi, Huawei, HOCO и KZ, предлагают широкий спектр моделей, включая бюджетные и премиальные варианты. Это привлекает пользователей, которые выбирают наушники в соответствии с потребностями и бюджетом.

При этом китайские производители постепенно внедряют современные технологии: беспроводную связь и шумоподавление. Это делает продукцию конкурентоспособными с более дорогими брендами.

Рынок беспроводных наушников – TWS переживает бум в России, и китайские бренды используют эту тенденцию, предлагая доступные модели.

Наушники из Китая часто сочетают доступную цену с приемлемым качеством и функциональностью.

Топ-5 недорогих наушников:

Tronsmart Apollo Q10 – беспроводные наушники стоят 55 долларов и могут автономно работать до 100 часов на средней громкости.

Xiaomi Redmi Buds 3 Pro –стоят 60 долларов. У них хорошее звучание, есть функция шумоподавления, они удобны в применении.

Ugreen HiTune X5  – стоят 45 долларов и оснащены микрофоном и поддержкой aptX.

Honor Choice X – стоят 35 долларов, при этом звучание не уступает по качеству.

Huawei FreeBuds 4i  – стоят 90 долларов. Гаджет оснащен функцией шумоподавления и аккумулятором длительного действия.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
Импорт
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.

Анатолий Якимов
Михаил Мишустин поручил верифицированные цепочки поставок на маркетплейсах для борьбы с контрафактом
Фото с сайта freepik.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил организовать на базе маркетплейсов верифицированные цепочки поставок с технологиями отслеживания происхождения товаров. Это обеспечит подлинность продукции и защитит от контрафакта. За разработку дорожной карты отвечают Минпромторг, Минэкономразвития, МИД, Минфин, Минтранс, Минцифры, ФТС, АНО «Цифровая экономика» и «Российский экспортный центр». Документ включит меры по предотвращению продажи подделок, содействуя экспорту российских товаров и упрощению таможенных процедур при импорте. Отчет в правительство должен быть предоставлен до 31 марта 2026 года.