Анатолий Якимов
Импорт

Проблемы логистики и оплаты за станки и оборудование обсудили в Новосибирске

Фото АО «ВЭД Агент»

В Новосибирском Экспоцентре продолжается работа международной выставки «МашЭкспоСибирь», в которой участвуют более 100 предприятий-производителей и поставщиков оборудования и материалов машиностроительного комплекса.

Одним из мероприятий деловой программы выставки стала конференция «Экспорт/Импорт продукции машиностроения: построение устойчивой модели технологического развития России в период санкций». Спикеры – представители логистических компаний, банков, коммерческих структур рассказали об основных проблемах и путях их решений. Модератором выступил кандидат исторических наук, сопредседатель Новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член общественного совета при Федеральной таможенной службе России, управляющий ГК «ВЭД Агент», Александр Дегтярев.

В частности, акционер ЗАО «ИЧА-IVМ», производитель минеральной воды «Дупленская» Наталья Пинигина рассказала о том, что российские производители сталкиваются с проблемой импортных дешевых товаров. Она предлагает ввести заградительные пошлины на оборудование, ввозимое из-за рубежа. При этом, законодательную инициативу, согласно которой крупные промышленные предприятия, выигравшие тендеры, обязаны часть работ распределить между подрядчиками и субподрядчиками – представителям малого и среднего бизнеса Наталья Пинигина одобряет.

Участники конференции узнали, что Центр поддержки экспорта Новосибирской области помогают предприятиям организовать поставки выпускаемой продукции в зарубежные страны. Об этом рассказала руководитель центра Алина Мусиенко. По ее словам, сотрудники организации помогают определиться с номенклатурой экспортируемого товара, выяснить тонкости зарубежного рынка, решать возникающие проблемы.

Руководитель отдела сборных перевозок АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко рассказал о том, как и на чем можно сэкономить при доставке оборудования из Китая. В частности, необходимо внимательно изучить документацию, так как перевозчики могут отказать по тем или иным причинам в транспортировке из-за не соблюдения габаритов, веса и так далее. А это дополнительные затраты на транспортировку с одной точки погрузки до другой. Также необходимо выяснить условия в точке принятия груза: например, в порты Крайнего Севера доставка зимой не осуществляется, или на определенных станциях нет возможности выгрузить тяжелые станки. Лишних затрат можно избежать, обсудив все условия заранее с поставщиками, логистами и другими участниками сделки.

Патентный поверенный, руководитель офиса Semenov&Pevzner в Новосибирске Юлия Буренкова дала разъяснения, чем контрафактная продукция отличается от параллельного импорта, а директор по маркетингу и развитию Группа компаний Haensch Андрей Кодыков проинформировал о правилах сертификации оборудования и на что нужно обратить внимание при экспорте.

Начальник отдела валютных операций банка «Левобережный» Мария Сушкевич подробно объяснила способы оплаты за товар от зарубежных поставщиков. При этом сотрудники финансово-кредитной организации разработали способ расчетов с экспортерами из Китая. Правда в силу вступивших изменений в законодательстве, публично о них распространяться нельзя.

Участники отметили, что подобные конференции нужно проводить нужно обязательно, так как на них рассказывают о конкретных проблемах и способах их решения.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.