Анатолий Якимов
Импорт

Проблемы логистики и оплаты за станки и оборудование обсудили в Новосибирске

Фото АО «ВЭД Агент»

В Новосибирском Экспоцентре продолжается работа международной выставки «МашЭкспоСибирь», в которой участвуют более 100 предприятий-производителей и поставщиков оборудования и материалов машиностроительного комплекса.

Одним из мероприятий деловой программы выставки стала конференция «Экспорт/Импорт продукции машиностроения: построение устойчивой модели технологического развития России в период санкций». Спикеры – представители логистических компаний, банков, коммерческих структур рассказали об основных проблемах и путях их решений. Модератором выступил кандидат исторических наук, сопредседатель Новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член общественного совета при Федеральной таможенной службе России, управляющий ГК «ВЭД Агент», Александр Дегтярев.

В частности, акционер ЗАО «ИЧА-IVМ», производитель минеральной воды «Дупленская» Наталья Пинигина рассказала о том, что российские производители сталкиваются с проблемой импортных дешевых товаров. Она предлагает ввести заградительные пошлины на оборудование, ввозимое из-за рубежа. При этом, законодательную инициативу, согласно которой крупные промышленные предприятия, выигравшие тендеры, обязаны часть работ распределить между подрядчиками и субподрядчиками – представителям малого и среднего бизнеса Наталья Пинигина одобряет.

Участники конференции узнали, что Центр поддержки экспорта Новосибирской области помогают предприятиям организовать поставки выпускаемой продукции в зарубежные страны. Об этом рассказала руководитель центра Алина Мусиенко. По ее словам, сотрудники организации помогают определиться с номенклатурой экспортируемого товара, выяснить тонкости зарубежного рынка, решать возникающие проблемы.

Руководитель отдела сборных перевозок АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко рассказал о том, как и на чем можно сэкономить при доставке оборудования из Китая. В частности, необходимо внимательно изучить документацию, так как перевозчики могут отказать по тем или иным причинам в транспортировке из-за не соблюдения габаритов, веса и так далее. А это дополнительные затраты на транспортировку с одной точки погрузки до другой. Также необходимо выяснить условия в точке принятия груза: например, в порты Крайнего Севера доставка зимой не осуществляется, или на определенных станциях нет возможности выгрузить тяжелые станки. Лишних затрат можно избежать, обсудив все условия заранее с поставщиками, логистами и другими участниками сделки.

Патентный поверенный, руководитель офиса Semenov&Pevzner в Новосибирске Юлия Буренкова дала разъяснения, чем контрафактная продукция отличается от параллельного импорта, а директор по маркетингу и развитию Группа компаний Haensch Андрей Кодыков проинформировал о правилах сертификации оборудования и на что нужно обратить внимание при экспорте.

Начальник отдела валютных операций банка «Левобережный» Мария Сушкевич подробно объяснила способы оплаты за товар от зарубежных поставщиков. При этом сотрудники финансово-кредитной организации разработали способ расчетов с экспортерами из Китая. Правда в силу вступивших изменений в законодательстве, публично о них распространяться нельзя.

Участники отметили, что подобные конференции нужно проводить нужно обязательно, так как на них рассказывают о конкретных проблемах и способах их решения.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.